Опасные покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасные покупки

События вчерашнего дня со всей остротой поставили перед трейдерами и инвесторами принципиальный вопрос: «Что делать – продавать, или покупать»?
23 сентября 2011 Пf (pf.ru) Царихин Константин
События вчерашнего дня со всей остротой поставили перед трейдерами и инвесторами принципиальный вопрос: «Что делать – продавать, или покупать»?

Обвал на мировых фондовых рынках вызвал падение индекса ММВБ до уровня локальной поддержки (см. рис. 1).

Рис. 1. График индекс ММВБ дневного масштаба с месячной средней по состоянию на 13:28 23 сентября 2011 года.

Опасные покупки

Источник – выполнено автором в программе «Атон-лайн».

Причём в ходе дня поддержка была пробита, но потом значения индекса вернулись в зону над поддержкой. Очевидно, что сейчас решается вопрос, будет очередной пробой, или нет. Так что же делать?

Конечно, можно следить за новостями и поминутно обращать внимание на изменение цены фьючерса на индекс S&P 500. Однако при принятии важного решения необходимо учитывать соображения другого порядка: надо дождаться конца торговой сессии, и посмотреть, на каком уровне будет значение индекса ММВБ в последние полчаса торгов. Если эти значения будут находиться ниже поддержки, то есть, ниже уровня в 1 350-1 360 пунктов, то тогда нужно немедленно крыть все лонги, неважно в каком временном горизонте, и, возможно, открывать шорты, потому что в этом случае с высокой степенью ожидаемости поддержка будет пробита и рынок продолжит снижение.

Если же уровень 1 350-1 360 пунктов по индексу ММВБ пробит не будет, то лучше подождать понедельника. А там уже обстановка прояснится. Но покупать пока я всё равно не советую – очень опасно. Взгляните на длинную красную (на некоторых графиках - чёрную) свечу по индексу ММВБ, которая сформировалась на большом объёме вчера. Она говорит о том, что рынок вошёл в стадию эвакуации крупного капитала, которая довольно быстро перешла в стадию дизажиотажа. Рынок в фазе «Ян». Он быстро двигается вниз. Тут нужно или играть на понижение, или ничего не делать.

Посему автор статьи на основании своего опыта и понимания рынка может дать такую рекомендацию: лонги крыть по любому, а в случае пробоя поддержки – открывать шорты. Покупать же пока смысла не имеет.

Желаю моим коллегам-трейдерам удачи в торговле!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter