Без Кудрина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без Кудрина

Торги в понедельник стартовали с гэпа вниз, в результате чего индекс ММВБ обновил минимум с лета 2010 года. Однако вскоре основные "фишки" пошли вверх. Техническая коррекция усилилась после открытия сессии в Европе.
Открыть фаил
27 сентября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Торги в понедельник стартовали с гэпа вниз, в результате чего индекс ММВБ обновил минимум с лета 2010 года. Однако вскоре основные "фишки" пошли вверх. Техническая коррекция усилилась после открытия сессии в Европе. Поводом к росту на европейских площадках стали спекуляции на тему скорого снижения ставок ЕЦБ (на заседании 6 октября) и возобновления программы выкупа бондов. Расширение фонда стабильности - также снова на повестке дня. Инвесторы уже давно ждут активности от основных европейских институтов, поэтому любых хорошие новости из региона будут приводить к росту оптимизма на фондовом рынке. Однако не стоит забывать о том, как сложно и долго принимаются важные решения в Еврозоне. Мы не исключаем, что решения и вопроса увеличения стабфонда, и вопроса выделения помощи Греции могут вновь затянуться.

Перспектива отставки министра финансов А. Кудрина не слишком расстроила отечественных инвесторов. Уже после закрытия биржевых площадок стало известно, что Кудрин действительно вышел из правительства. Это негативная новость, однако, инвесторы, вероятнее всего, не будут реагировать на нее в данный момент. Фигура Кудрина имеет особенно большое значение для иностранных инвесторов. Однако новый президент пока не избран, новая команда не сформирована, серьезного снижения цен на нефть не произошло, а дефицит бюджета России близок к нулю. Поэтому о Кудрине "вспомнят" тогда, когда начнутся проблемы. А они могут начаться в случае серьезного ухудшения конъюнктуры на рынке нефти и/или увеличения расходной части российского бюджета. Перспективы дальнейшей экономической политики России неясны, перекос в сторону увеличения бюджетных расходов более чем вероятен.

По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ прибавил 1,48%, индекс РТС завершил сессию снижением на 0,05%. Основные "фишки" завершили сессию в хорошем плюсе: "Газпром" +2,2%, "Лукойл" +2,5%, "НОВАТЭК" +3,6%, "Роснефть" +2,1%. Исключением стали акции "Сбербанка" (-0,8%) и "Полюс Золото" (-0,4%).

В фокусе

Европейские инвесторы полны оптимизма - вслед за намеками ЕЦБ о том, что на будущем заседании 6 октября регулятор может прибегнуть к снижению ставки (рынок уже закладывает снижение ставки на 50 б.п.), появилась также информация о том, что ЕЦБ обсудит возможность возобновления программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами государственному сектору. также будет обсуждаться возобновление выдачи банкам кредитов сроком на 12 месяцев
В отношении расширения фонда финансовой стабильности (EFSF) определенности пока нет. Позиция Германии пока по- прежнему не выглядит ясной. Канцлер А. Меркель вчера призвала парламент проголосовать "за" расширение стабфонда, однако пока нет гарантий относительно того, что этот законопроект получит одобрение. При всем этом детали плана по- прежнему не согласованы. Голосование по поводу нового соглашения по созданию европейского фонда пройдет в парламенте Германии 29 сентября.
Что касается выделения нового транша помощи Греции, то вопрос пока откладывается. 3 октября состоится заседание министров финансов Еврогруппы и, возможно, на нем все же не будет решаться вопрос выделения средств Греции
Принципиальное решение о будущем зоны евро не принято. Мы выделяем 3 возможных сценария дальнейшего развития событий: интеграция (выпуск единых бондов, увеличение стабфонда), "плавное" исключение (Греции и, возможно, других стран) и нейтральный сценарий (не предпринимать серьезных шагов, продолжать скупку бондов ЕЦБ, выделить кредиты Греции и проч.). Пока что в ЕС применяется нейтральный сценарий перспективы перехода к сценарию интеграции выглядят туманно. Однако в ближайшие месяцы должно быть принято ключевое решение, иначе вся эта ситуация завершится кризисом доверия и "жестким" исключением слабейших стран из зоны евро.

События в мире

Индекс делового доверия в Германии в сентябре снизился до отметки 107,5 пункта, что стало минимальным уровнем с июня 2010 года. В августе индекс составил 108,7 пункта. Однако данные оказались несколько лучше ожиданий аналитиков - 106,5 пункта. Индекс ожиданий снизился в сентябре до 98 пунктов по сравнению со 100 пунктами в августе. Индикатор отношения к текущей ситуации снизился до 117,9 пункта со 118,1 пункта

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter