Ралли продолжается на ожиданиях спасительных мер ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Ралли продолжается на ожиданиях спасительных мер ЕС

Во вторник, 27 сентября, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 вырос на 2.3%, DAX отыграл 3.38%, CAC 40 прибавил 3.40% (14:37 мск).
27 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим, Зыков Богдан, Моргацкая Вера
РЫНКИ ЕВРОПЫ

Во вторник, 27 сентября, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 вырос на 2.3%, DAX отыграл 3.38%, CAC 40 прибавил 3.40% (14:37 мск).

Европейские индексы торгуются сегодня в плюсе, так как позитив вчерашнего дня по поводу усилий европейских регуляторов по выходу из долгового кризиса продолжает влиять на котировки. Поддавшись оптимизму трейдеров Старого Света, американские рынки по итогам торгов прибавили 1.3-2.5%, азиатские площадки также устроили небольшое ралли – японский Nikkei 225 вырос на 2.8%, гонконгский Hang Seng прибавил 4.2%, шанхайский SE Composite вырос на 0.91%.

В Европе утром были опубликованы статистические данные по индексу потребительского доверия Германии в октябре – показатель составил 5.2 пункта, тогда как ожидалось 5 пунктов, что стало положительным моментом. Затем был опубликован индекс объема розничных продаж Великобритании, показатель составил в сентябре –15 пунктов, что совпало с прогнозами.

Италия и Испания сообщили сегодня, что разместили казначейские векселя и облигации, при этом доходность бумаг выросла по сравнению с прошлыми аукционами. Италия привлекла 14.5 млрд евро, при этом доходность векселей составила 3.071% по сравнению с 2.14% на предыдущем аукционе. Испания продала векселя на сумму 3.22 млрд евро, в частности трехмесячные бумаги с доходностью 1.692% и шестимесячные с доходностью 2.665%. На предыдущих аукционах доходности составляли 1.357% и 2.187% соответственно.

Котировки пары EUR/USD двигаются сегодня с небольшими колебаниями – график балансирует в пределах 1.3500-1.3560 пунктов, при этом была протестирована отметка 1.3480 пунктов.

Немецкий индекс DAX предсказуемо открылся «бычьим» гэпом, сходу преодолев отметку 5400 пунктов, при этом котировки смогли пробить и уровень 5500 пунктов, после чего консолидируются возле 5530 пунктов.

Корпоративный сектор

В последнее время динамика европейского рынка определяется в основном акциями банков, которые напрямую зависят от ситуации с долговым кризисом, и сегодняшние торги не стали исключением – драйвером роста стал финансовый сектор. Большим спросом пользуются акции BNP Paribas (+9.1%), Societe Generale (+8%), Credit Agricole (+7.3%), Deutsche Bank (+10%).

В Германии на 8.3% взлетели бумаги крупнейшего производителя грузовых автомобилей MAN после того, как Европейская комиссия одобрила покупку компании концерном Volkswagen (+3.3%). Также растут акции Daimler AG (+4.7%) на фоне повышения рекомендации по ним банком Credit Suisse с «держать» до «покупать».

В Америке сегодня ожидается довольно много статистических данных, которые могут повлиять на динамику мировых фондовых рынков. В 17:00 мск будет опубликован индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller за июль (прогноз –4.4%), а затем выйдут индексы деловой активности Ричмонда и потребительского доверия в сентябре (18:00 мск).

РЫНКИ АМЕРИКИ: Ярлыки «ястреба» и «голубя» членов FOMC, вводят в заблуждение

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 2,53% до 11043,90
S&P 500 вырос на 2,33% до 1162,95
NASDAQ вырос на 1,35% до 2516,69

Существенно поправили свое положение акции банковского сектора на торгах понедельника на Wall Street, прибавив 3,7% согласно индексу Financial на NYSE. Значительный вклад в восстановление индекса Dow Jones внесли бумаги Bank of America Corp (+4,6%) и JPMorgan Chase & Co. (+6,96%).

Индекс широкого рынка S&P500 как и предполагалось после пробоя линии шеи разворотной фигуры «перевернутые голова-плечи» вышел на ее реализацию с целями на 1170 пунктов. Собственно реализация данной формации пока не отменяет целей медвежьего флага, откат от сопротивления на 1170 может стать предвестником новой волны снижения.

Вчера инвесторы активно восстанавливали свои длинные позиции в рисковых активах, выходя из американских госбондов, доходности которых сделали стремительный рывок вверх. В частности доходность 10-летних нот вернулась к отметке 1,9%, 7-летних к 1,4%, 30-летних бондов к уровню в 3%. Спешили участники рынка избавиться и от 2-летних облигаций, которые ФРС намерена продавать в рамках операции Twist в ближайшие месяцы - доходность вчера превышала 0,239%. Между тем, сегодня американский Минфин планирует провести аукцион по размещению 2-летних облигаций на сумму $35 млрд. и подобный рост доходности ему не на руку.

К слову о ФРС стоит упомянуть вчерашнее выступление члена Совета управляющих американского ЦБ Сары Блум Раскин. Управляющий в своей речи в университете штата Мэриленд выразила мнение, что текущая политика ЦБ и последнее решение о проведении операций twist и реинвестировании платежей не в казначейские облигации, а в ипотечные бумаги, абсолютно оправданы. Относительно тех разногласий, которые на втором заседании подряд выражаются в разделении мнений членов комитета в пропорции 70% на 30% она сказала следующее: «Действительно, некоторые комментаторы присвоили ярлыки "ястреба" или "голубя" для участников комитета в попытке охарактеризовать, приоритеты достигаемых целей максимальной занятости и ценовой стабильности. На мой взгляд, такие ярлыки вводят в заблуждение, потому что все члены FOMC в полной мере привержены достижению обеих этих целей ...у меня есть убеждение: Когда я и мои коллеги делаем свою работу правильно, мы ни ястребы, и ни голуби, но совы - то есть, мы стараемся быть мудрыми, в использовании всего набора инструментов, при выполнении своих должностных обязанностей.

Глава ФРБ Атланты Джеймс Буллард, вчера заявил, что прямые покупки и продажи облигаций - это самый естественный и эффективный инструмент для достижения целей Феда. По его мнению комитету по операциям на открытом рынке необходимо принимать решение относительно любых дальнейших покупок активов на ежемесячной основе, при этом указывая указывать на вероятность того, что он продолжит текущий курс на следующем заседании.

Свое мнение и соответствующий комментарий по поводу обозначенной позиции, а точнее оппозиции последним решениям комитета сегодня выразит глава ФРБ Далласа Ричард Фишер.

Основные проблемы и риски для финансовых рынков, и для Wall Street в частности, по-прежнему исходят из Еврозоны, а точнее от вероятного дефолта Греции, который торопятся предотвратить, но никакой определенности пока в данном вопросе нет, как нет даже точной даты возвращения проверяющих тройки ЕК, ЕЦБ, МВФ в Афины с целью дальнейшей инспекции финансового положения дел и исполнения бюджетной дисциплины.

SP500: Риски возврата к минимумам года все еще велики

В понедельник торги закрылись повышением, индекс вырос на 2,33%. Котировки достигли уровня 1162,95 пункта.

Первый день недели стал днем отскока. Индекс показывал положительную динамику на протяжении всей торговой сессии.
Тем не менее ситуация продолжает быть неопределенной. После небольшой передышки, SP500
вновь может направиться вниз к минимумам года. Скользящие средние сигнализируют о вероятном продолжении среднесрочного снижения. Серьезным сопротивлением, от которого стоит ожидать сильного отката, выступает уровень 1170-1180п.

Среднесрочная картина выглядит следующим образом: после августовского падения индекс находится в широком боковике 1120-1230п. Считаю, что этот коридор-флаг будет пройден в ближайшие несколько сессий, с большей вероятностью выход будет через нижнюю границу, что откроет дорогу на 1050п. До тех пор, пока индекс не закрепится выше 1180п., дальнейшее обновление минимумов 2011г. является основным сценарием.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с повышением на 0,30% около отметки 1162п.

Сопротивления: 1170, 1180, 1200, 1220
Поддержки: 1140, 1120, 1100, 1080

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 27 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter