Разногласия кредиторов Греции продавили индексы вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

Разногласия кредиторов Греции продавили индексы вниз

В среду, 28 сентября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 0.28%, DAX просел на 0.36%, CAC 40 теряет 0.50% (13:30 мск)
28 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим, Зыков Богдан
В среду, 28 сентября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 0.28%, DAX просел на 0.36%, CAC 40 теряет 0.50% (13:30 мск).

Европейские фондовые рынки закончили трехдневное ралли и открылись сегодня в «красной» зоне, одной из причин этого стали разногласия стран Еврозоны относительно выделения Греции очередного денежного транша. По сообщению Financial Times, представители семи стран ЕС заявили, что частные кредиторы должны взять на себя больше списаний по греческим долгам, особенно резкую позицию по этому вопросу занимают Германия и Нидерланды.

Макроэкономический фон в Европе сегодня нейтральный – была опубликована финальная оценка по ВВП Франции за II квартал – показатель не изменился по сравнению с первым кварталом, что совпало с прогнозами аналитиков. Затем были опубликованы импортные цены Германии, которые также не особо повлияли на ход торгов – показатель снизился в августе на 0.7% при ожидаемых аналитиками 0.4%.

Котировки пары EUR/USD после вчерашней коррекции показывают отскок, график европейской валюты смог удержать планку 1.3550 пунктов, после чего преодолел отметку 1.3600 пунктов и пытается закрепиться выше нее.

Немецкий индекс DAX не смог удержаться на отметке 5650 пунктов и просел ниже, однако агрессия продавцов была сдержана локальным уровнем поддержки 5550 пунктов, сформированным на этой неделе, после чего индекс подрос до 5600 пунктов.

Корпоративный сектор

На фоне очередных проблем с греческими долгами, акции европейских банков вновь стали аутсайдерами торгов, так как именно им придется терпеть убытки в случае дефолта Греции. Снижаются котировки таких банков как Commerzbank (-3.4%), Barclays (-3.4%), Lloyds Banking Group (-2.9%).

На фоне того, что котировки некоторых металлов снижаются, бумаги горнорудного сектора также испытывают на себе давление – Antofagasta (-2.7%), Fresnillo (-1.6%), Xstrata (-1.9%).

В тоже время, акции крупнейшей нефтегазовой британской компании BG Group растут на 2.9% на фоне того, что Goldman Sachs повысила свои рекомендации по ним с «держать» до «покупать».

Британская управляющая компания Man Group, специализирующаяся на хедж-фондах, сообщила, что в третьем квартале 2011 года объем активов под ее управлением снизился на 8.5%, то есть на $6 млрд. На этом фоне акции Man Group обвалились на 18.4%.

Скорее всего, динамика рынков Еврозоны сохранится до открытия торгов в США в умеренно негативном ключе. В Америке будут опубликованы данные по объему заказов на товары длительного пользования в августе. Аналитики прогнозируют, что показатель не изменился по сравнению с прошлым месяцем.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Меры, предпринимаемые FOMC, скорее всего, окажутся неэффективными - Фишер

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,33% до 11190,70
S&P 500 вырос на 1,07% до 1175,38
NASDAQ вырос на 1,2% до 2546,83

Куда более ощутимый прирост демонстрировали американские индексы на торгах вторника, нежели то предполагала реализация фигуры продолжения тенденции медвежий флаг, актуальность которого теперь находится под вопросом. Прежде всего, речь идет об индексе широкого рынка S&P500, который, реализуя локальную фигуру «перевернутые голова-плечи», едва не подобрался к отметке на 1200 пунктов, тогда как медведи рассчитывали на откат от уровней минимальных целей ГиП на 1170. Впрочем, удержать столь солидный результат вчера не удалось, и если не новая нисходящая волна, то локальный откат в район 1150 пунктов теперь вполне возможен.

Относительно причин вчерашних покупок, они в большей степени лежат в плоскости позитивных моментов в разборе европейских долговых проблем. В частности одобрение греческим парламентом закона о новых полномочиях EFSF и введение нового налога на собственность (155 голосами "за" против 142 голосов) были позитивно восприняты участниками рынка, равно как и последующие комментарии главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, который сообщил о том, что представители Тройки - ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ - вернутся в Грецию в среду или в четверг.

Что касается других словесных интервенций, они проходили в привычном ракурсе, в большей степени сводясь к нецелесообразности выхода Греции из зоны евро. Премьер-министр Греции Папандреу в своем вчерашнем заявлении отметил, что Афины гарантируют выполнение Грецией всех своих обещаний согласно первой программе помощи на сумму 110 млрд евро. Ангела Меркель говорила о необходимости одобрения изменения размеров фонда немецким парламентом, точнее Бундестагом, члены которого проголосуют по данному вопросу в четверг, а в пятницу состоится голосование в Бундесрате. К слову сказать, министр экономики Германии Филипп Реслер во вторник призвал проблемные страны сделать все возможное, чтобы остаться в еврозоне.

Переходя от европы к американским событиям, стоит упомянуть о вчерашних заявлениях членов ФРС, которые были довольно противоречивы. Так глава ФРБ Атланты назвал программу twist взвешенной попыткой обеспечения дополнительной поддержки восстановлению экономики США. В то же время он заметил, что обстоятельства должны быть очень весомыми для того, чтобы Фед запустил еще одну прямую скупку облигаций. Еще более категорично высказался президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, предупредив о существовании значительного риска того, что меры, предпринимаемые в последнее время FOMC, скорее всего, окажутся неэффективными, и не помогут активному созданию новых рабочих мест. Напомним Фишер, равно как и Качерлакота с Плоссером не поддержали ослабление монетарной политики на последних двух заседаниях комитета. Сегодня, на аванс-сцену с комментариями выйдут другие представители ФРС, во главе с самим председателем Беном Бернанке.

SP500: Наблюдаем затухающие бычьи импульсы

Во вторник торги закрылись повышением, индекс вырос на 2,33%. Котировки достигли уровня 1162,95 пункта.

В первую половину дня был показан солидный рост вплоть до 1195п., где индекс попытался закрепиться. Но в последний час торгов прошло массовое снижение, котировки откатились на уровень на 1,5% вниз. Многие связывают падение с сообщением Financial Times о появлении разногласий в Еврозоне по поводу условий предоставления Греции второго пакета помощи.

В очередной раз SP500 рисует новую «горку» в рамках бокового коридора с середины августа. Уже пятый раз индекс отправляется наверх для того, чтобы окончательно закрепиться выше 1200п. однако эти попытки вновь и вновь встречаются с продажами.
Если говорить о дневном графике, то стоит отметить, что попытка роста последних трех дней останавливается еще ниже чем предыдущие. Затухающие бычьи импульсы говорят о нерешительности покупателей и определенно дают предпосылки к штурму нижней границы и далее тестированию новых минимумов. Как говорится, если долго не покоряется верхняя граница, значит пойдем пробивать нижнюю.
Среднесрочная картина будет выглядеть по-настоящему бычьей только при окончательном преодолении уровня 1220п., чего сделать пока увы не получается. Считаю, что «американские горки» должны закончиться в ближайшие полторы недели.
Ну а пока этот аттракцион будет продолжать изматывать инвесторов своей неопределенностью, остается только ждать выхода из заезженного диапазона 1120-1220п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с понижением на 0,40% около отметки 1165п.

Сопротивления: 1200, 1220, 1230,1275
Поддержки: 1160, 1140, 1120, 1100

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

/Компиляция. 28 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter