Акции электроэнергетики покупать еще рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции электроэнергетики покупать еще рано

В среду российский рынок акций открылся снижением, чему способствовало вчерашнее менее уверенное, чем у нас, закрытие бирж США. К тому же снижались фьючерсы на сырьевые активы, пара евро/доллар торговалась ниже отметки 1,36
28 сентября 2011 Максвелл Капитал Усиченко Сергей
В среду российский рынок акций открылся снижением, чему способствовало вчерашнее менее уверенное, чем у нас, закрытие бирж США. К тому же снижались фьючерсы на сырьевые активы, пара евро/доллар торговалась ниже отметки 1,36. Однако затем ситуация с евродолларом выровнялась - значение поднялось выше уровня 1,36, фьючерсы на американские индексы стали подрастать, и российские индексы, соответственно, показали небольшой плюс. Но стоит учесть, что рост происходит в пределах статистической погрешности, так как в последние два месяца мы торгуемся с огромной волатильностью, так, были дни, когда фьючерс на индекс РТС ходил с амплитудой 10%. Поэтому рост на 0,5-1% - это ничто, и мы продолжаем торговаться на вчерашних уровнях. Материализовавшийся вчера отскок затухает, мы еще можем подрасти на 2-4% в течение нескольких дней, но заметно, что проблемы Европы выходят на первый план. Инвесторов беспокоит выделение нового транша помощи Греции, и надежд на резкий рост уже нет. Вероятно, российский рынок поторгуется на текущих уровнях, а затем покажет очередные минимумы - это произойдёт в течение нескольких недель. Можно сказать, что сентябрьские минимумы обновятся .

Из идей, присутствующих сейчас на рынке - прежде всего "Норникель", рост в котором связан с офертами, выкупами, периодически объявляемыми компанией. ГМК - это бумага "сама в себе", в последние полтора года она торгуется на корпоративных новостях и поэтому немного оторвалась от рынка. Котировки движутся в диапазоне 6500-7700, и в ближайшее время диапазон сохранится. Эти акции можно считать не то что защитными, но вряд ли они будут выглядеть хуже рынка. При этом, конечно, стоит учитывать, что рынок может падать сильно - на 5-7% и тогда "Норникель" потеряет 3-4% - от этого удовольствия будет мало...

Мы наблюдаем активный выход инвесторов из commodities: из металлов, нефти, снижаются цены на никель, палладий, золото и серебро. И ясно, что эта тенденция еще продолжится. Участники рынков возвращаются в безрисковые активы, на фоне чего российские фондовые индексы будут испытывать давление и дальше.

Из отраслей, если смотреть с точки зрения перспективы роста, стоит обратить внимание на металлургию - акции сектора сильно упали, так как при увеличении беспокойства на мировом рынке она страдает в первую очередь, но при этом отрасль циклическая и восстанавливается также быстрее прочих.

Акции электроэнергетики покупать еще рано, все проблемы сектора сохраняются, среди них: негативная риторика чиновников, приближающиеся выборы. До выборов в энергетиках делать нечего, несмотря на очень большой износ по всем сетям и по генерации. Текущие тарифы будут держаться по крайней мере до мая 2012 года - до тех пор энергетика будет снижаться.

Цены на нефть снизились в последние несколько недель, но все равно держатся на приличных уровнях, поэтому российская нефтянка смотрится неплохо. Когда котировки углеводородов пойдут ниже, то произойдёт глобальный слив.

Банковский сектор исторически чувствует себя хуже, но не из-за плохого фундаментала - и в "Сбербанке", и в ВТБ он прекрасный. Дело в том, что весь мировой финансовый сектор чувствует себя плохо. Западные банки беспокоятся по поводу дефолта Греции и списания долгов. Это давит и на наш финсектор. Думаю, что пора покупать акции банков еще не пришла. Бумаги "Сбербанка" по 70 рублей выглядят с фундаментальной точки зрения интересно, но на происходящих проливах они могут быть и еще ниже.

На динамику рубля существенно влияет отток капитала из России, который происходит из-за напряженности мировой экономики, а также перед выборами президента. Насколько долго отток будет продолжаться - неизвестно, но пока видим, что глобальное снижение приостановилось. Появляются разговоры о 40-45 рублях за доллар, но я не думаю, что ситуация будет развиваться по такому негативному сценарию. Уровень 33 рубля за доллар - существенное сопротивление, которое в ближайшее месяцы не будет преодолено.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-09/1317210761_logo_mcg.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter