Опасность чрезмерной осторожности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасность чрезмерной осторожности

Мало кто поспорит, что инвесторы и трейдеры за последние недели подняли вихрь страха по ряду вопросов, в особенности в отношении европейского долгового кризиса и явного угасания импульса роста, как в развитом, так и в развивающемся мирах. Во времена особенно сильной неуверенности, особенно, когда риски лежат в сфере финансов, желание искать убежище в стороне вполне понятно
3 октября 2011 FxPRO Деркс Майкл
Мало кто поспорит, что инвесторы и трейдеры за последние недели подняли вихрь страха по ряду вопросов, в особенности в отношении европейского долгового кризиса и явного угасания импульса роста, как в развитом, так и в развивающемся мирах. Во времена особенно сильной неуверенности, особенно, когда риски лежат в сфере финансов, желание искать убежище в стороне вполне понятно. Акции и сырье забросили в последние месяцы в пользу наличности, облигаций и доллара наряду со снижением уровня заемных средств. Глобальный индекс акций MSCI упал на 18% в прошлом квартале, доходность по десятилетним ценным бумагам упала более чем на 100 пунктов до менее чем 2.0%, объем долларовой наличности – вырос.

Однако, зашкаливающий пессимизм также может множить ущерб, особенно если импульс исходит от многолюдной компании. Чрезмерный страх затмевает бесстрастие, необходимое для удачных инвестиций и принятия верных торговых решений; особенно опасен этот страх для частников, если они теряют головы одновременно со всеми остальными.

Есть множество способов получить представление о том, насколько действительно испуганы участники рынка в данный момент. Например, индекс VIX (который измеряет подразумеваемую волатильность фьючерсных контрактов S&P 500) в среднем держался на уровне 36.6 в течение последних двух месяцев, что является очень завышенным уровнем. Тем не менее, словами Кейнса, рынок может оставаться иррациональным гораздо дольше, чем трейдер или инвестор сохранять свою платежеспособность.

В конце 2008 года и в начале 2009, например, VIX был выше 40 практически весь период с конца сентября 2008 до начала апреля следующего года. Премии по фондовым рискам сейчас весьма велики; в США будущая доходность по S&P 500 составляет 9.8%, что почти на 800 пунктов выше доходности безрисковых долгосрочных государственных ценных бумаг, которая составляет 1.9%, что означает, что акции чрезвычайно перепроданы по отношению к бондам.

На валютном рынке форекс преобладает повышенная неопределенность, одномесячная подразумеваемая волатильность для единой валюты равна 17, что на 40% выше средних значений за последние два года. По данным CFTC трейдеры открывают чрезвычайно много коротких позиций в отношении евро. Действительно, они не были настолько негативны со второго квартала прошлого года, непосредственно перед огромным периодом чрезвычайного роста единой валюты.

Зачастую, чрезмерная оборона может быть столь же разрушительна, как и чрезмерное высокомерие и оптимизм. Таким образом, вполне возможно, что коллективное психологическое желание спрятаться под пуховое одеяло прямо сейчас может закончиться тем, что мы об этом пожалеем

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter