Время медведей заканчивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время медведей заканчивается

Черный четверг, черный вторник. Паника. Страх. Падение. Все это привело сейчас к тому, что акции стали дешевыми. И на мой взгляд, привлекательными для покупки. Я с февраля являлся медведем, в данный же момент, я снимаю с себя данный статус и занимаю нейтральную позицию
5 октября 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Черный четверг, черный вторник. Паника. Страх. Падение. Все это привело сейчас к тому, что акции стали дешевыми. И на мой взгляд, привлекательными для покупки. Я с февраля являлся медведем, в данный же момент, я снимаю с себя данный статус и занимаю нейтральную позицию.

Дальнейшее падение рынка, возможно и будет. Возможно, дно еще впереди и рынок еще провалиться вниз, но это дно уже рядом.

Весной я писал, что рынок упадет и называл главную причину этого. Причина в отсутствии возможностей у властей США помочь экономике в будущем, с помощью новых программ стимулирования, ввиду инфляционных рисков. В виду слабости доллара, в виду необходимости привлекать капитал в казначейские облигации США. И как следствие, слабые экономические данные.

Америке нужно, иметь стабильный доллар, нужно чтобы был спрос на облигации казначейства, нужно чтобы экономика росла. В данный момент, доллар пользуется огромным спросом, так же как и облигации казначейства, цена на облигации взлетела в текущий момент, даже выше чем в 2008 году. Две цели выполнены, остается третья цель, это экономика.

Думаете ФРС волнуется о фондовых рынках? Нет! В первую очередь регулятор беспокоится о экономике, а потом уже о фондовом рынке. Летом, все ждали QE3, но ФРС не могла дать новую программу, ввиду того что, для доллара это бы было чревато обвалом. Но экономике нужна помощь от ФРС, тем более правительство в данный момент сокращает свои расходы, дабы сократить дефицит бюджета. Более того, в текущей ситуации, есть риск сползания экономики в рецессию. Поэтому, рынки нужно было обвалить и поднять доллар, чтобы появилась возможность дать денег экономике.

Рецессия - зло, так же как и гиперинфляция, задача регулятора, балансировать между двумя бедами. Сейчас у доллара есть запас прочности, казначейские облигации вновь пользуются спросом, и у регулятора, появился простор для маневра - не дать экономике уйти в рецессию.

Поэтому я считаю, что заявление Бернанке, о том что ФРС готова помочь экономике, не пустые слова и регулятор действительно, теперь может помочь экономике и скорее всего, начнёт делать это в скором времени.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter