Перспективы российского рынка в октябре 2011 года: высока вероятность технического отскока индекса ММВБ до уровня 1500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы российского рынка в октябре 2011 года: высока вероятность технического отскока индекса ММВБ до уровня 1500 пунктов

В сентябре мировые фондовые рынки захлестнула вторая волна локальной коррекции. Хотя в предыдущем обзоре мы отмечали наличие высокой степени неопределенности ситуации на рынке акций, сильный "залив" в 3-й декаде сентября превысил наши самые пессимистичные ожидания. Впрочем, к тому моменту фундаментальный фон претерпел новые негативные изменения, что и стало основной причиной массовых распродаж
7 октября 2011 Битца-Инвест Зарипов Рушан
Техническая картина

В сентябре мировые фондовые рынки захлестнула вторая волна локальной коррекции. Хотя в предыдущем обзоре мы отмечали наличие высокой степени неопределенности ситуации на рынке акций, сильный "залив" в 3-й декаде сентября превысил наши самые пессимистичные ожидания. Впрочем, к тому моменту фундаментальный фон претерпел новые негативные изменения, что и стало основной причиной массовых распродаж.

На текущий момент на рынке сложилась достаточно интересная картина. С одной стороны в районе 1340 пунктов по индексу ММВБ может сформироваться фигура "двойное дно" по аналогии с августовским движением (рис.1). Однако, с другой стороны, непредсказуемые резкие "заливы" распугали даже спекулятивно настроенных игроков, вследствие чего для отскока попросту может не оказаться сил и средств.

Перспективы российского рынка в октябре 2011 года: высока вероятность технического отскока индекса ММВБ до уровня 1500 пунктов


Рис.1. Динамика индекса ММВБ за 05.2011-09.2011

Долгосрочная картина (рис.2) указывает на сохранение нисходящего тренда, начавшего формироваться еще в апреле текущего года. Впрочем, в настоящее время значение индекса ММВБ находится в районе нижней границы этого канала, и одновременно на линии поддержки слабого восходящего тренда, формируемого в течение двух последних лет. Такая картина может указывать на достаточно высокую вероятность технического отскока до уровня 1500 пунктов.

Перспективы российского рынка в октябре 2011 года: высока вероятность технического отскока индекса ММВБ до уровня 1500 пунктов


Рис.2. Динамика индекса ММВБ за 11.2009-09.2011

Исходя из приведенных выше доводов, есть основания полагать, что в ближайшие недели мы можем увидеть восходящую динамику на российском рынке акций. Впрочем, учитывая негативный фундаментальный фон, понятно, что ни о каком среднесрочном развороте не может быть и речи, так что стратегам пока не имеет смысла переживать по поводу начавшегося роста.

Фундаментальная картина

За сентябрь фундаментальный фон продолжил ухудшаться. В дополнение к уже надоевшим и требующим разрешения европейским проблемам на горизонте замаячила перспектива существенного снижения темпов роста китайской экономики, на которую очень многие возлагали надежды как на локомотив мирового роста. Хотя вероятность дефолта Греции в настоящее время находится вблизи 100%, вряд ли это событие способно моментально решить все перекосы в мировой финансовой системе. Вместе с тем, очевидно, что продолжающееся накачивание этой страны кредитными деньгами только усиливает тупиковость ситуации. При этом складывается впечатление, что Евросоюз удерживают от развала только политические амбиции правительств его участников, хотя, судя по результатам последних выборных кампаний в Германии и Франции, общество в отличие от чиновников придерживается иной точки зрения.

На мой взгляд, идея греческого дефолта уже отыграна рынками, однако отсутствие каких-либо ориентиров по восстановлению потребительского спроса на Западе продолжает толкать мировые фондовые индексы вниз.

Что касается китайской экономики, то, по всей видимости, она также столкнулась со снижением спроса на свою продукцию за границей. При этом внутри страны также пока не удалось создать общество, потребительской активности которого было бы достаточно для поддержания темпов роста национальной экономики. Отчасти это связано с продолжающейся тенденцией гражданского расслоения по аналогии, например, с Россией, где фактически отсутствует средний класс, традиционно являющийся основой нормальной экономики, как в области промышленного производства, так и потребительской активности.

Не совсем понятно на этом фоне выглядит сырьевой рынок. В частности сохранение нефтяных цен на достаточно высоком уровне вряд ли можно объяснить только равновесием спроса и предложения. Тем более что нефть, являясь биржевым продуктом, достаточно легко подвергается эмоциональному воздействию спекулянтов. Поскольку других объяснений я пока не нахожу, вполне возможно, что такая картина связана с естественным ограничением предложения, связанного с нехваткой добывающих мощностей (или, по крайней мере, спекулятивным ожиданием такого ограничения).

С учетом такой стабильности нефтяного рынка есть основания полагать, что наблюдаемое в последние два месяца ослабление рубля носит профилактический характер, связанный со стремлением государственных финансовых структур подготовиться к возможному ухудшению экономической ситуации в мире. Вместе с тем вряд ли российскую валюту ожидает более масштабная девальвация накануне периода выборов.

С учетом изложенного мы по-прежнему рекомендуем инвесторам минимизировать свои операции на рынке акций, отдавая предпочтение облигациям, поскольку высокая волатильность торгов свидетельствует о преобладании спекулянтов на площадках, чьи действия прогнозировать достаточно сложно. Вместе с тем спекулятивно настроенным игрокам имеет смысл рассматривать текущие ценовые уровни как возможность сыграть на повышение, тем более что технические факторы указывают на высокую вероятность отскока. Однако, как мы уже писали выше, вряд ли этот отскок стоит рассматривать как разворот рынка

Результаты управления инвестиционным портфелем и планы дальнейших действий

В сентябре мы минимизировали количество операций над инвестиционным портфелем. На фоне усиливающихся коррекционных настроений нам пришлось распродать все акции. В результате за сентябрь стоимость портфеля снизилась на 4,4%. Для сравнения индекс ММВБ за тот же период «просел» на 11,6%.

На текущий момент в нашем портфеле присутствуют только бумаги Норильского никеля, купленные на идее оферты компании.

Поскольку стратегия управления портфелем не предполагает осуществления спекулятивных операций, вероятнее всего количество наших сделок в октябре также будет минимальным. Вместе с тем разрешение ситуации в Европе может дать рынку существенный позитивный сигнал, поскольку позволит, в частности, высвободить крупные финансовые резервы, используемые сейчас в качестве страхового фонда. В случае реализации такого сценария мы надеемся в нем принять участие.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter