Позитив конца недели нивелировал негатив ее начала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив конца недели нивелировал негатив ее начала

Уходящая неделя для российского рынка в целом проходит негативно, сильный рост в четверг не смог нивелировать снижение всех предыдущих дней. Понедельник выступил продолжением пятницы прошлой недели, когда индекс ММВБ упал на 3%, однако худшее было впереди: рынок ждал очередной «черный вторник»
7 октября 2011 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Карпунин Василий
РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Позитив конца недели нивелировал негатив ее начала

Уходящая неделя для российского рынка в целом проходит негативно, сильный рост в четверг не смог нивелировать снижение всех предыдущих дней. Понедельник выступил продолжением пятницы прошлой недели, когда индекс ММВБ упал на 3%, однако худшее было впереди: рынок ждал очередной «черный вторник». Греция объявила, что не сможет выполнить цели по сокращению дефицита бюджета, поставленные перед ней Евросоюзом, и в ответ на это представители последнего отложили принятие решения по выплате грекам очередного транша, в результате чего российский рынок вновь обновил свои годовые минимумы. Далее Соединенные Штаты начали показывать уверенную восходящую динамику, что вместе с восстановлением европейских бирж оказало краткосрочный позитивный эффект, и вдогонку европейские власти решили оказать помощь банкам и провести их рекапиталлизацию. Еще одним позитивным моментом в четверг стала статистика с рынка труда США. Все это помогло отечественным быкам практически отыграть свои позиции, однако общая картина остается пока негативной.

Тем временем Отток капитала из фондов, инвестирующих в Россию и СНГ, за период с 29 сентября по 5 октября сократился до $73 млн против $443 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном секторе среди ликвидных бумаг на этой неделе отличился Норильский Никель, потери составляют почти 10%. История с buy-back больше не оказывает поддержки металлургу, однако представитель другого сектора - Уралкалий, вполне уверенно растет на той же идее, прибавляя 8,8% с прошедшей недели и более 30% с минимума, достигнутого во вторник. В целом корпоративных идей, существенно меняющих ход торгов по отдельным бумагам, в последнее время на рынке не так много, рынок все больше движется «единым фронтом», и ключевое значение в этом играют внешние факторы.

Следующая неделя будет для российского рынка довольно важной, в определении дальнейшего направления движения, среднесрочным взглядом на рынке прошла довольно сильная коррекция, почти 50% от волны роста с конца 2008 года по Фибоначчи, и технически вполне вероятен отскок, однако поводов для роста на рынке на текущий момент нет. По-прежнему ключевым событием, влияющим на движение мировых индексов, выступает проблема в ЕС с долгами периферийных стран, и новости с этого рынка будут достойны особого внимания.

РЫНКИ АМЕРИКИ: К сезону отчетностей готовы

Новыми годовыми минимумами отметились торги первой половины прошедшей недели согласно индексу S&P500, который опустился ниже 1180 пунктов при проходящих распродажах в банковском секторе, где котировки CDS кредиторов превысили цены на страховку от дефолта итальянских банков.

Негативные моменты имели место и в отдельных историях. В частности в акциях Citi участники рынка отыгрывали сообщения о том, что банк может быть подвержен определенным санкциям со стороны японского регулятора FSA, в связи с возможными нарушениями, связанными с продвижением финансовых продуктов. Еще один удар по позициям группы был нанесен со стороны комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга, оштрафовавшей кредитора более чем на $770 миллионов за сокрытие мошеннической деятельности своих сотрудников.

В продолжение банковской темы, отметим сообщения СМИ о предложении американской прокуратуры крупнейшим банкам выплатить от $10 млрд до $25 млрд в обмен на закрытие дел по обвинению их в противозаконных действиях на ипотечном рынке, что банки явно не устраивает. Несколькими днями ранее федеральное агентство по финансированию жилья обратилось в суд с исками к 17 крупным банкам, обозначив ущерб в размере $196 млрд., но, не обозначив суммы требуемой компенсации, которая будет складываться, в том числе, из упущенной выгоды по выплате кредитов и процентов, а также судебных издержек.

Рассеять туман пессимизма инвесторов удалось только в середине недели. Локально благодаря выступлению главы ФРС, гарантирующему предоставление необходимого объема ликвидности американским банкам как кредитору последней инстанции в случае ухудшения ситуации в еврозоне. Но в большей степени участники рынка вдохновились вестями из Старого Света. Издание Financial Times распространило информацию об обсуждении координированной рекапитализации банков в зоне евро.

Поток позитива усилился в четверг после оглашения итогов заседания Банка Англии и ЕЦБ, которые сообщили о дополнительных вливаниях ликвидности. Так BOE увеличил объем программы выкупа активов на 75 млрд фунтов стерлингов - до 275 млрд фунтов. ЕЦБ проведет новую программу скупки гарантированных облигаций объемом 40 миллиардов евро с ноября 2011 по октябрь 2012 года, в октябре и декабре 2011 года ЦБ проведет 12- и 13-месячные операции по рефинансированию банков по фиксированной ставке с полным покрытием.

На этих новостях индекс широкого рынка S&P500 сделал рывок вверх более чем на 8% с достигнутых накануне минимумов. Таким образом, к очередному сезону отчетностей в США, который стартует 11 октября, игроки подходят не в самом плохом настроении, напротив, цены выглядят заметно привлекательнее и если ситуация в европе будет худо бедно держаться без потрясений подобных положению Dexia, а в штатах регуляторы все же проявят снисхождение к банковскому сектору появятся предпосылки для спекулятивного рывка вверх. К слову сказать, один из важных моментов касающихся банков, а именно небезызвестное правило Волкера будет обсуждаться на заседании Федеральной корпорации по страхованию вкладов 11 октября.

Кроме того, на следующей неделе ФРС продолжит проводить twist-операции, с покупкой краткосрочных бумаг на сумму $10,25-12,75 мрлд и продажей долгосрочных в объеме $8-9 млрд. В то же время в период с 11 по 13 октября американское казначейство разместит облигации в объеме $66 млрд.

В Европе, опять же 11 октября, проведут аукционы по размещению государственных векселей Италия и Греция. А парламент Словакии может провести досрочное голосование по реформе EFSF относительно запланированной ранее даты на 25 октября. Также на неделе комиссия тройки аудиторов должна представить результаты проверки бюджетного положения Греции. Ну а в конце недели пройдет встреча министров финансов стран G-20.

РЫНОК НЕФТИ: Попытка сформировать новое среднесрочное восходящее движение

На конец недели нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $104,6. Среднесрочно, котировки продолжают находиться в широком медленно падающем канале с границами 96-114$. За прошедшую неделю ноябрьские нефтяные фьючерсы на Brent прибавляют 2,1%, фьючерсы на WTI растут на 3,3%

Кульминацией текущей недели стал пробой уровня в $100 за баррель нефти марки Brent во вторник. Однако надолго закрепиться под психологически важной отметкой так и не удалось. После публикации данных о сокращении запасов нефти в США, котировки развернулись и начали формировать новое восходящее движение. Но не стоит забывать, что глобальные долговые проблемы никуда не делись. Риск замедления мировой экономики и как следствие падение спроса на сырьевые товары по-прежнему являются главными страхами нефтетрейдеров, да и всех участников фондового рынка.

Также стоит сказать, что на рынке ходит много слухов о том, что столь уверенная динамика нефтяных котировок вызвана опасениями разрастания конфликта в Саудовской Аравии. Восточная провинция страны, где сосредоточены основные нефтяные запасы королевства, оказалась на пороге гражданской войны между суннитами и шиитами. Если волна арабских революций перекинется и на эту нефтяную державу, то это может привести к сильнейшему взлету цен на рынке нефти.

Технический взгляд на дальнейшее развитие событий достаточно позитивный, в течение двух турбулентных месяцев котировки нефти чувствуют себя относительно уверенно и стабильнее большинства сырьевых товаров. В данный момент цены прошли сквозь скользящие средние и начали формировать новый восходящий канал. При развитии позитивного сценария на мировых рынках и закреплении цены на нефть марки Brent выше уровня $107, открывается дорога на $114 к верхней границе бокового канала всего 2011 года.

/Компиляция. 7 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter