Поддержит ли Словакия расширение EFSF? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержит ли Словакия расширение EFSF?

Российский рынок продолжает стремительно отыгрывать потери. В понедельник индекс РТС прибавил 4,1%, индекс ММВБ - 2,18%. Рынок вернулся на уровни конца сентября
Открыть фаил
11 октября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Российский рынок продолжает стремительно отыгрывать потери. В понедельник индекс РТС прибавил 4,1%, индекс ММВБ - 2,18%. Рынок вернулся на уровни конца сентября. Поводом для покупок стали новости из Европы, где Германия и Франция обещали до конца месяца согласовать меры по поддержке банковского сектора. Решение, безусловно, правильное, такая мера направлена на повышение доверия, однако перед ЕС по-прежнему стоит задача решить вопрос поддержки экономического роста, что особенно важно для экономик PIIGS, которые не смогут выйти из кризиса при сокращении ВВП.

Бурным ростом завершились и торги на европейских площадках, где немецкий DAX прибавил более 3%. Американский S&P 500 вырос на 3,4% - это максимальные темпы роста с августа.

Сегодня в США стартует очередной сезон квартальной отчетности. Первой отчитается Alcoa, а основной поток отчетности начнется уже со следующей недели. Консенсус-прогноз относительно прибылей компаний выглядит не столь оптимистично, как в предыдущих кварталах, что может оказать поддержку фондовому рынку - в случае, если результаты превысят ожидания. Так, в 1 квартале прогноз роста прибылей компаний, чьи акции входят в S&P 500, составлял 20%, на 2 квартал - 19%, а на 3 квартал - 14%.

Кроме того, сегодня состоится ключевое голосование в Словакии по расширению EFSF. Нет гарантий, что итоги голосования будут положительными. Результат станет известен во второй половине дня. Саммит ЕС было решено перенести с 14-15 октября на 23 октября. Таким образом, ЕС снова затягивает принятие мер по поддержке банковского сектора, а также решение о выделении нового транша Греции.

В фокусе

Сегодня завершается работа трехсторонней миссии (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в Греции. Комиссия рассматривала проект бюджета Греции на 2012 и 2013 годы, а также текущую ситуацию. Кроме того, представители комиссии высказали свои предложения по различным мероприятиям по сокращению дефицита бюджета. Эти предложения были выполнены греческой стороной, так как являлись одним из условий выделения Греции нового транша. Теперь ЕС должен принять окончательное решение по кредиту Греции. Отчет комиссии может быть рассмотрен на ближайшем заседании министров финансов и глав ЦБ стран ЕС. Когда будут выделены средства - пока неясно. Греция настаивает, что в состоянии расплачиваться по долгу до середины ноября. Саммит ЕС, который должен был состояться 17-18 октября, было решено перенести на 23 октября. Именно на этом саммите, где будут участвовать главы ЦБ и министры финансов, должны рассматриваться вопросы по принятию антикризисных мер и поддержке Греции.
И сегодня же состоится последнее голосование по вопросу увеличения объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Голосование пройдет в Словакии и, пожалуй, его итоги самые непредсказуемые. Словакия является одной из беднейших стран ЕС, однако проблемы PIIGS коснулись и ее - в случае положительного голосования стране придется выделить несколько миллиардов евро из бюджета на спасение, к примеру, Греции. Поэтому в парламенте нет единой позиции по этому вопросу. Голосование состоится сегодня во второй половине дня, положительный итог будет позитивно воспринят участниками рынка

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter