Перспективы экономики туманны. Трейдеры по всему миру наращивают объемы «шортов» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Перспективы экономики туманны. Трейдеры по всему миру наращивают объемы «шортов»

На фоне неопределенности перспектив роста мировой экономики трейдеры по всему миру все больше отдают предпочтение «коротким» продажам, пишет Bloomberg. Причем, кризис 2008-2009 года еще больше способствует этому, так как рынок акций потерял около $11 трлн
11 октября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Антропов Иван
На фоне неопределенности перспектив роста мировой экономики трейдеры по всему миру все больше отдают предпочтение «коротким» продажам, пишет Bloomberg. Причем, кризис 2008-2009 года еще больше способствует этому, так как рынок акций потерял около $11 трлн.

Объем акций, которые берутся в долг (это является индикатором «шортов»), в прошлом месяце составил 11.6% от всего рынка, тогда как в июле этот показатель составлял 9.5%. Такой скачок стал самым большим с 2006 года, по данным британской исследовательской компании Data Explorers.

«Шортам» способствует замедление роста крупнейших мировых экономик – с мая 2011 года 37 из 45 мировых фондовых индексов упали на 20%, причем совокупный объем потерь капитализации превышает ВВП Бразилии, России, Индии и Китая вместе взятых. «Коллапс Lehman Brothers все еще слишком свеж в умах людей, - заявляет Генрик Дрюсеберг, управляющий Nordea Bank AB. – Они не хотят вновь потерять все. Они рассчитывают либо застраховать свои активы, либо вообще выйти в кэш».

По мнению Бинки Чадха, главного стратега по рынку акций нью-йоркского подразделения Deutsche Bank, возможность рецессии уже заложена в стоимость акций, поэтому фондовые рынки не должны упасть намного ниже, чем на прошлой неделе. «Продолжать «шортить» нелегко, потому что многие показатели уже достигли уровней, наблюдаемых при крахе Lehman Brothers».

Объем коротких продаж в акциях крупнейшей в мире фармацевтической компании Pzifer вырос за две первые недели сентября на 22% до 111 млн акций – это в 2.5 раза превышает средний торговый оборот за последние 30 дней. Кроме того, растут ставки на убытки промышленной корпорации General Electric – показатель вырос на 13% до 141 млн акций за первую половину сентября – это максимальный показатель с августа 2009 года. По данным NYSE, около 4.1% акций заложено и продано, тогда как в конце июля этот показатель был равен 3.5%.

Тем не менее, стратеги Wall Street настроены более оптимистично – они прогнозируют, что до конца 2011 года индекс S&P 500 вырастет на 13% до 1300 пунктов, показав, таким образом, самое мощное ралли в IV квартале за последние 13 лет.

Интересно, что в Китае, экономика которого должна быть локомотивом роста мировой экономики, дела не обстоят лучше – индекс MSCI China, включающий в себя 148 акций, доступных для иностранных инвесторов, упал на 26% с начала августа. Цены на недвижимость выросли на 0.03% в августе впервые в этом году. Алекс О, управляющий средствами в размере $300 млн в компании Richland Capital Management, сообщил, что агрессивно «шортит» акции цементных компаний на ожиданиях того, что расходы на дороги и фабрики будут снижаться. «Худшее все-таки еще впереди, - считает эксперт. – Если вы посмотрите на фундаментальные показатели, то увидите, что акции очень дешевы и можно покупать, но это будет очень рискованно».

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Голосование за расширение EFSF нервирует трейдеров

Во вторник, 11 октября, европейские индексы торгуются ниже нуля: FTSE 100 падает на 0.89%, DAX теряет 0.79%, CAC 40 просел на 0.68% (14:49 мск).

Торги на европейском фондовом рынке проходят сегодня на отрицательной территории, инвесторы беспокоятся по поводу голосования в Словакии об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Появилась информация, что некоторые члены парламента не поддерживают новый законопроект, поэтому итоги голосования до сих пор остаются под вопросом.

Тем временем, Ассоциация британских торговых палат (BCC) заявила, что программы выкупа активов на 75 млрд фунтов, о которой сообщил Банк Англии, будет недостаточно для предотвращения рецессии в стране.

В ходе торгов в Европе были опубликованы экономические данные по Великобритании. Объем промышленного производства в стране вырос в августе на 0.2%, хотя ожидалось падение на 0.2%. А вот данные по производству в обрабатывающем секторе разочаровали – показатель снизился в августе на 0.3%, тогда как аналитики ожидали снижения на 0.2%.

Европейская валюта после значительного роста последних дней сбавила темп – котировки пары EUR/USD утром колебались в диапазоне 1.3620-1.3650 пунктов, однако затем пробили его нижнюю границу и упали до отметки 1.3590 пунктов.

График немецкого индекса DAX не впечатляет волатильностью, на открытии индекс продемонстрировал небольшой «гэп» вниз до 5830 пунктов, которые сразу был отыгран, однако затем котировки спустились еще ниже и сейчас балансируют возле уровня 5800 пунктов.

Корпоративный сектор

На фоне коррекции рынка металлов, падают акции горнорудных компаний. В Лондоне дешевеют акции Antofagasta (-2.2%), Eurasian Natural Resources (-1.4%), Kazakhmys (-2.7%).

Банки выглядят сегодня лучше – во Франции дорожают бумаги BNP Paribas (+1.1%), в Англии пользуются спросом Lloyds Banking Group (+0.42%) и Royal Bank of Scotland (+1.1%). Однако есть и исключения – на 0.94% падают акции испанского банка Banco Espanol de Credito, так как он сообщил сегодня, что его прибыль упала в третьем квартале на 83%.

Американские фьючерсы торгуются в «красной» зоне, поэтому стоит ожидать открытия рынка США на отрицательной территории, тем более что никакой статистики до начала торгов не ожидается. В 18:00 мск будет опубликован индекс экономического оптимизма IBD за октябрь, который вряд ли сможет оказать сильное влияние на динамику рынка акций. После торгов отчитается за III квартал алюминиевый гигант Alcoa, открывающий сезон отчетностей. Аналитики ожидают, что компания заработала 23 цента на акцию по сравнению с 9 центами годом ранее.

РЫНКИ АМЕРИКИ: От Alcoa ожидают двукратного увеличения прибыли на акцию

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 2,97% до 11433,20
S&P 500 вырос на 3,41% до 1194,89
NASDAQ вырос на 3,5% до 2566,05

Пробив сопротивление трендовой линии нисходящего канала, индекс S&P500 в прошедший понедельник обновил двухнедельные максимумы поднявшись к отметке 1194 пункта, отработав второй коррекционный уровень по Фибоначчи на 38,2%. Следующей целью по индексу широкого рынка выступают уровни вблизи сопротивления верхней границы полого нисходящего канала на 1205-1210 пунктов.

Вчерашний результат стал небольшой неожиданностью в плане активности участников торгов на Wall Street, ввиду празднования Дня Колумба в США, в связи с чем не работали банки и долговые рынки. Наиболее существенный спрос на NYSE опять же наблюдался в банковском секторе, акции крупнейших представителей которого уже привычно гуляют на 6-7% вниз-вверх изо дня в день: Bank of America Corporation (+6,28%), Citigroup, Inc. (+7,55%), Morgan Stanley (+7,37%).

Бумаги открывающей сегодня сезон отчетности в штатах Alcoa Inc. подорожали вчера на 3,91%. Прибыль на акцию алюминиевого гиганта как ожидается увеличится до 23 центов.

Не смотря на недавние трагические события, связанные с уходом из жизни основателя Apple Inc., цена на акции компании вчера вернулась к сентябрьским уровням, поднявшись на 5,14%, благодаря новостям о том, что предзаказы на iPhone 4S в первый день превысили 1 млн, побив предыдущий рекорд в 600 тыс, принадлежащий iPhone 4. Среди других представителей IT-сегмента повышенным спросом пользовались акции Dell Inc. (+5,37%), Oracle Corporation (+3,54%) и Google Inc. (+4,28%), последняя также представит свой квартальный отчет на текущей неделе.

В целом покупки в большей степени были вызваны сообщениями из Европейского региона, где в прошедший уикенд встречались канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, по итогам которой лидеры обещали финализировать пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в частности по рекапитализации европейских банков до конца месяца. Также поддержку рисковым активам оказали комментарии главы Еврогруппы Юнкера, который подчеркнул, что союз не может позволить члену еврозоны объявить дефолт. Ну и конечно оптимистично было воспринято одобрение Мальтой расширения EFSF. В то же время президент Европейского совета Херман ван Ромпей, заявил о переносе запланированного на начало следующей недели заседания Совета ЕС на 23 октября.

Сегодня ключевым событием дня является даже не отчетность Alcoa, а возможное голосование в Словакии по ратификации Европейского фонда финансовой стабильности, против чего выступает одна из партий правящей коалиции. Кроме того, завершившая свой визит в Грецию тройка аудиторов ЕК, МВФ, ЕЦБ может сделать ряд заявлений относительно своих выводов по положению дел в Греции. Также инвесторы обратят внимание на итоги запланированных аукционов по продаже краткосрочных облигаций в Греции и Италии

Индекс SP500: После небольшого отката рост может продолжиться

На прошедшей сессии торги закрылись повышением, индекс SP500 вырос на 3,41%. Котировки достигли уровня 1194,89 пункта.

С самого начала торгов американские площадки показывали существенный рост. Движение наверх продолжалось в течение всей сессии. Закрытие проходило на локальных максимумах последних дней. С оптимизмом участники торгов восприняли заявления лидеров Ангелы Меркель и Николя Саркози о представлении плана преодоления долгового кризиса и новой концепции будущего Европы. Также положительно повлияло сообщение от Goldman Sachs, где было объявлено про то, что на базе недавно поступивших данных по экономике США был повышен прогноз прироста ВВП Америки в третьем квартале с 2% до 2,5%.

Итогом вчерашних торгов стал выход и закрепление выше трендовой линии нисходящего канала. Индекс SP500 повторил локальный максимум конца сентября, переломив тем самым тенденцию последних недель, когда новые экстремумы оказывались ниже предыдущих.
Общая картина на ближайшую перспективу выглядит достаточно оптимистично. После небольшого отката к отметке 1170-1175п., движение наверх может быть продолжено с целью выхода к диапазону сопротивления 1220-1230п. Локальная коррекция необходима для дальнейшего роста, так как осцилляторы начинают показывать о нарастающей перекупленности.
Серьезным среднесрочным уровнем поддержки теперь выступает отметка в 1150п. Если медведям удастся выдавить котировки ниже этого рубежа, то как минимум боковая динамика затянется еще на неопределенный срок, а как максимум мы направимся тестировать минимумы года.

В ближайшее время на ход торгов будет влиять стартующий сезон корпоративной отчетности в США. Уже сегодня после закрытия торгов отчитается компания Alcoa. Скорее всего в начале этого периода мы и увидим долгожданный выход SP500 из затянувшейся двухмесячной консолидации. Но стоит помнить, что в случае череды разочаровывающих отчетов американских корпораций, новая волна распродаж не заставит себя долго ждать.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,20% около отметки 1188.

Сопротивления: 1200, 1210, 1220, 1230
Поддержки: 1175, 1170, 1150, 1120

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 11 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter