Данные по производству Еврозоны толкают индексы вверх » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Данные по производству Еврозоны толкают индексы вверх

В среду, 12 октября, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 растет на 0.60%, DAX прибавляет 1.43%, CAC 40 подрос на 1.60% (14:23 мск)
12 октября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Кусакин Александр, Зыков Богдан

РЫНОК НЕФТИ: Пять сессий роста, нужна передышка

Главное:
За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent повысилась до $110,73 и прибавила 1,63%,
Нефть марки WTI повысилась до $85,81 и прибавила 0,47%.

В деталях:

После нейтрального открытия торгов, нефтяные котировки вслед за фондовыми площадками мира начали немного сдавать позиции. Цены на нефть марки Brent ожидаемо откатились и протестировали сверху ранее пробитый уровень на $107,5 за баррель. На этом вся коррекция и была закончена, после чего котировки с еще большей силой устремились наверх. В итоге пятый день подряд нефтяные фьючерсы закрываются с повышением. Brent удалось вернуться выше отметки в $110 за баррель.

Наблюдавшийся во вторник рост продолжил восстановление нефти с годовых минимумов, достигнутых 4 октября. Цены выросли более чем на 12% за пять торговых сессий. Можно сказать, что никакого падения и вовсе не было, так как даже в самые критические моменты последних двух месяцев, снижение черного золота было гораздо умереннее остальных сырьевых товаров.

Стоит также сказать о появившейся новости, которая должна была хоть немного сдержать стремительный взлет цен, однако этого не получилось. Минфин КНР заявил о намерении ввести налог на продажу нефти и газа добывающими компаниями страны от 5% до 10%, в том числе для совместных предприятий с иностранными корпорациями, свидетельствуют данные бирж. Согласно планам руководства страны, повышение налога должно увеличить экономию энергии и бюджеты местных властей.

В это же время организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократила мировой прогноз роста спроса на нефть четвертый месяц подряд, указав на экономический спад в развитых экономиках и попытки Китая и Индии ограничить потребление топлива. Прогноз роста спроса в 2011 году уменьшен на 180 тыс. баррелей в сутки до 0,88 млн. баррелей. В следующем году, по мнению ОПЕК, спрос будет расти немного быстрее - 1,19 млн. баррелей в сутки. Это на 70 тыс. баррелей меньше, чем ожидалось ранее.

Очевидно, что оптимизм возвращается на рынок нефти, поскольку опасения инвесторов по поводу долгового кризиса Еврозоны и замедления темпов роста экономики в США ослабли. После небольшой консолидации на достигнутых уровнях цены на нефть марки Brent должны продолжить восхождение с целью $114 за баррель.

Еженедельные данные по запасам нефти в США, которые публикуются по средам, традиционно перенесены на четверг, в связи с празднованием Дня Колумба в понедельник

Негативной новостью, которую нефтяные фьючерсы будут отыгрывать сегодня, является разочаровывающий старт сезона корпоративной отчетности. Alcoa получила всего 15 центов прибыли на акцию, при прогнозе 22 цента.
В текущий момент нефть марки Brent торгуется с понижением, фьючерс теряет около 0,45% к закрытию предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter