Данные по производству Еврозоны толкают индексы вверх » Страница 4 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Данные по производству Еврозоны толкают индексы вверх

В среду, 12 октября, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 растет на 0.60%, DAX прибавляет 1.43%, CAC 40 подрос на 1.60% (14:23 мск)
12 октября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Кусакин Александр, Зыков Богдан

Азиатские рынки: НБ КНР продолжит реформу курса юаня

Гонконгский Hang Seng +0,77%
Корейский Kospi +0,6%
Японский Nikkei -0,34%
Шанхайский SSE +2,16%

Сегодня торги на фондовых площадках Азиатско - Тихоокеанского региона проходят с разнонаправленной динамикой, продолжению вчерашнего позитива помешали негативный отчет американского алюминиевого гиганта Alcoa, а также голосование в парламенте Словакии, по итогам которого был отклонен вопрос об увеличении фонда финансовой стабильности ЕС (EFSF).

Соответственно новостям, хуже рынка смотрятся сырьевой и банковский сектор, так металлургические компании из Австралии и Японии BHP Billiton и Sumitomo Metal Mining снижаются на 1,7% и 3,4% соответственно, а кредиторы National Australia Bank и Mizuho Financial Group теряют по 0,7%. И лишь в Китае ситуация несколько иная, здесь металлурги также хуже рынка, однако банковский сектор, благодаря вчерашнему заявлению верховного фонда благосостояния Китая об увеличении своей доли в ряде крупнейших банков, до сих пор пользуется спросом у покупателей. Agricultural Bank of China в Гонконге прибавляет 1,7%, Industrial and Commercial Bank of China в Шанхае растет на 1,5%.

Сегодня в стране восходящего солнца был опубликован объем заказов в секторе машиностроения, за исключением судов, причем данные оказались лучше ожиданий (рост на 11% в августе против прогноза в 4,7% и снижения на 8,2% в июле). На этом фоне производитель тяжелой техники Mitsubishi Heavy Industries прибавляет 0,5%. А вот производители потребительских авто уверенно снижаются, Toyota Motor (-1,5%), Honda Motor (-2,9%). Причиной тому можно выделить высокий объем экспорта данных компаний и очередное усиление опасений за дальнейшую судьбу мировой экономики, что несомненно скажется на объемах продаж.

Снижаются в Японии и экспортеры электроники, хуже остальных выглядит производитель фотокамер Nikon (-5,2%) в связи с остановкой производства в Тайланде, где произошло сильнейшее, за последние 50 лет, наводнение.

Тем временем в Поднебесной одной из главных экономических проблем остается сектор недвижимости, ранее уже отмечалось, что ужесточение властями условий кредитования и запрет на приобретение нескольких объектов недвижимости в крупных городах не привели к серьезному снижению цен, однако поставили на грань банкротства ряд строительных фирм. В этом свете город Фошань в области Гуандуна южного Китая уже объявлял о намерении ослабить ограничения государственного регулятора, однако вчера заявил, что несколько повременит с ослаблением политики, и проведет более качественную оценку эффективности таких мер, а также рассмотрит альтернативные варианты. Один из крупнейших национальных девелоперов China Vanke сегодня растет на 2,3%.

Еще одним направлением государственного регулирования в КНР является курс национальной валюты, и сегодня Народный Банк Китая заявил, что продолжит реформу курса юаня в сторону его укрепления, и делается это в связи с четким осознанием необходимости уравновешения мирового торгового и платежного баланса. При этом руководство страны осознанно отказывается от сверхприбыли от экспорта, но заявляет, что курс юаня уже находится вблизи своего обоснованного уровня. А попытки сената США продавить законопроект, ужесточающий экспортные пошлины для стран с «заниженным курсом национальной валюты», все тем же НБ КНР комментируются как неэффективные меры, которые не помогут решить проблемы США, а лишь усугубят двусторонние отношения и могут привести к торговой войне.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter