Золото в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото в цене

Данное событие не афишировалось в прессе и прошло тихо, в отличие от событий связанных с продажей золота, например со стороны МВФ, в период 2009-2010 года
14 октября 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
В конце сентября, Европа увеличила свои резервы в золоте. Ниже в таблице (Источник ЕЦБ), по данным бюллетеня ЕЦБ, вышедшем на этой неделе, зафиксировано увеличение резервов выраженных в золоте на 56 млрд. евро, в период между 23 сентября по 30 сентября. Примечательно, что в этот период котировки золота значительно упали. И выходит, что в момент, когда инвесторы в панике скидывали золото, ЕЦБ активно покупало драгоценный метал.

Золото в цене


Данное событие не афишировалось в прессе и прошло тихо, в отличие от событий связанных с продажей золота, например со стороны МВФ, в период 2009-2010 года. То есть получается ситуация, если кто то продает золото, то об этом стараются рассказать всем, а если покупают то молча. По моему мнению, данное обстоятельство, однозначно, позитивно для золота. 56 млрд. евро, это просто увеличение в балансе, не считая курсовую разность по золоту и евро в разные дни. Простой расчет показывает, что Европа увеличила свои резервы в золоте почти на 1,5 тысячи тонн (это объем мировой добычи металла за 6 месяцев).

Золото в цене


1,5 тысячи тонн, это просто колоссальный объем, который в принципе нельзя выкупить на спот рынке, это больше чем золота в известном фонде SPDR Gold Trust (1000-1200 тонн), тем более за такой короткий период времени. У кого европейцы покупали золото и как, думаю, в будущем мы узнаем. Но вся эта история наводит на мысль того, что золото в конце сентября обвалили специально, под данную операцию. Ведь, у кого бы ни покупали Европейцы золото, в вопросе цены они наверняка ориентировались на текущие котировки.

После данного события, я теперь уверен, в том, что золото в ближайшее время достигнет цены 2000 долларов за унцию и возможно, будет расти и дальше. Я рекомендую покупать золото, как краткосрочным, так и долгосрочным инвесторам.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter