США вводят ограничения на торговые операции фьючерсами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США вводят ограничения на торговые операции фьючерсами

Комиссия по торговле товарными фьючерсами ввела ограничения на торговые операции, что будет ограничивать возможности финансовых компаний
19 октября 2011 БКС Экспресс
Комиссия по торговле товарными фьючерсами ввела ограничения на торговые операции, что будет ограничивать возможности финансовых компаний, пишет Financial Times.

США станут одной из первых крупных стран, которая ограничивает инвестиции в сырьевые товары. Комиссия по торговле фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) одобрила новые правила, согласно которым размеры позиций трейдера по фьючерсам и свопам с близкой датой поставки будут ограничиваться 25%. Для более длинных дат вводится ограничение на уровне 10%.

«Те ограничения, которые сейчас одобрены CFTC, не должны оказать слишком сильного влияния на рынок, они несколько сократят спекулятивный оборот, но не более того, - комментирует Антон Плясунов из Департамента производных инструментов ФГ БКС. - На российском рынке это все вряд ли скажется. Хуже, если гайки станут затягивать туже. Вообще для регулирующих организаций всего мира характерна такого рода «реакционная» деятельность, которая обычно приводит к ухудшению условий торговли, уменьшению ликвидности и снижению эффективности биржевой торговли как института рыночной экономики, призванного быстро устанавливать справедливую цену активов. А именно эта функция рынка особенно важна сейчас».

Новые правила вступят в силу после того, как CFTC оформит свою реформу с юридической точки зрения. В первую очередь это будет касаться спотовых рынков, а решение относительно срочных контрактов может быть принято не раньше конца 2012 года.

«Ограничения, которые должны вводиться во время бума, дабы препятствовать надуванию пузыря, по политическим соображениям откладываются до момента, когда пузырь уже достиг ужасающих размеров, и их введение только задушит рынок. Задушит именно тогда, когда он должен послужить быстрому восстановлению экономики или хеджированию рисков в самые опасные моменты. Так происходит во время каждого кризиса - это нормально. Нужно отдать должное нашей ФСФР - она обычно не грешит подобным образом, что позволяет надеяться на дальнейшее эффективное развитие российского рынка», - добавляет Плясунов.

Moody''s понизило рейтинг Испании. Кто в Европе ближе всех к дефолту?

Страны продолжают терять наивысшие кредитные рейтинги. Так, международное рейтинговое агентство Moody''s снизило суверенный кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени – с Aa2 до A1, прогноз по рейтингу - "негативный".

Рейтинг Испании был помещен Moody''s на пересмотр еще в конце июля. Ранее рейтинги Испании снизили также Standard & Poor''s и Fitch Ratings. По мнению экспертов Moody''s, перспективы роста испанской экономики ухудшились на фоне долгового кризиса.

Испания пообещала, что уменьшит дефицит бюджета до 6% ВВП (с 9,3% в 2010 году). Но в агентстве отмечают, что кризисная ситуация в Европе может этому помешать. Кроме того, угрозу создает и недостаток бюджетной дисциплины на уровне регионов.

США вводят ограничения на торговые операции фьючерсами


/Компиляция. 19 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter