«Бежевая книга» только подчеркнула незавидное положение Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Бежевая книга» только подчеркнула незавидное положение Бернанке

ФедРезерв опубликовал очередной отчет – «Бежевую книгу», из которой ясно, что экономика страны растет, но темпы «скромные», а перспективы для бизнеса – «менее определенные». В свете таких отчетов положение главы ФРС Бена Бернанке сейчас кажется совсем незавидным, а рынки уже теряют к нему доверие
20 октября 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан, Дмитриев Валерий
ФедРезерв опубликовал очередной отчет – «Бежевую книгу», из которой ясно, что экономика страны растет, но темпы «скромные», а перспективы для бизнеса – «менее определенные». В свете таких отчетов положение главы ФРС Бена Бернанке сейчас кажется совсем незавидным, а рынки уже теряют к нему доверие.

В «Бежевой книге», которая подробно описывает экономическое положение всех американских регионов в прошлом месяце, ФРС отмечает, что «экономическая активность продолжила расти в сентябре, однако многие округа описывают свой рост как «скромный» и «незначительный». Прогнозы по экономическому климату в стране являются довольно слабыми.

Региональные банки таких штатов, как Атланта, Нью-Йорк, Миннеаполис и Даллас, заявили, что рост в их регионах был скромным. Чикаго отметил «некоторый рост», а Филадельфия описала экономическое положение как «смешанное, с большим числом растущих секторов по сравнению с предыдущим отчетом». Джеймс Буллард, президент ФРБ Сант-Луиса заявил вчера в интервью: «Страхи перед рецессией отступили, так как последние экономические данные приятно удивили и подтвердили мнение ФРС по поводу некоторого восстановления темпов роста в ближайшие кварталы».

При этом Блейк Йоргенсен, главный финансист Levi Strauss&Co, заявил, что «власти США имеют долгосрочную проблему в виде высокого уровня безработицы».

Напомним, что в сентябре количество рабочих мест в экономике неожиданно выросло на 103 тысячи по сравнению с ростом на 57 тысяч месяцем ранее. Кроме того, вчера стало известно, что количество новостроек выросло в прошлом месяце на 15%, что стало рекордным ростом с апреля 2010 года.

Почему Бернанке заслуживает снисхождения

Всякий раз на заседании ФРС объявляется, что ведомство имеет в своем арсенале инструменты для поддержания американской экономики. Однако два раунда QE не принесли ожидаемого результата, процентные ставки уже на нуле, и никто, включая самого Бернанке, не верит в эффективность «операции Twist». В случае повышения целевого уровня инфляции регулятором это может сработать как обратный эффект, так как потребители не смогут выплачивать свои долги, или же действительно ускорит потребление, однако во втором случае доверие к ФРС будет потеряно: кто поверит, что, повысив свою инфляционную цель единожды, ФедРезерв не сделает этого снова?

Поэтому и положение Бена Бернанке как главы ФРС кажется в этом свете незавидным, пишет Financial Times. Если в 1990 году Алана Гринспена называли «волшебником», а Пол Волкер в 80-х годах положил начало политики «Великой умеренности», резко повысив процентные ставки, то Бернанке находится в гораздо большей опасности.

Бернанке попросту не знает, как выйти из сложившейся экономической ситуации. Тем временем, партия республиканцев очень активно критикует ФРС. Одним из ярых противников политики ФедРезерва является Рон Пол, который еще с 2008 года прогнозирует «конец ФРС». Однако если три года назад он был одинок, то сейчас такие разговоры слышны все чаще. Согласно опросу Bloomberg в конце 2010 года, большинство американцев выступают за то, чтобы значительно сократить штат ФРС или полностью упразднить ведомство.

У политики регулятора все больше противников. Если раньше популисты всегда были за смягчение монетарной политики, то теперь лидеры республиканцев призывают ФРС прекратить ее. На прошлой неделе на дебатах Республиканской партии все кидались обвинениями в адрес Бернанке, и самым лояльным заявлением были слова Митта Румни, который лишь отметил, что «хотел бы видеть на этом месте другого человека».

Однако, учитывая тяжелую ситуацию в американской экономике и споры в Конгрессе США два месяца назад по поводу бюджетного дефицита и возможного дефолта, ФРС, по сути, остается единственным экономическим игроком в Вашингтоне. Именно поэтому Бернанке заслуживает снисхождения

РЫНОК США: Индексы открылись около нуля на фоне неуверенности инвесторов

В четверг, 20 октября, американский фондовый рынок открылся в минусе: индекс Dow Jones теряет 0.07%, S&P 500 падает на 0.12%, Nasdaq Composite просел на 0.56% (на 17:40 мск).

Торги на рынке США начались около нуля на фоне положительной статистики по рынку труда и неплохих известий из Европы – некоторые информационные агентства утверждают, что полномочия Европейского фонда финансовой стабильности все же будут расширены, а это поможет поддержать проблемные страны региона. Тем не менее, торги проходят в ожидании довольного большого блока статистики (18:00 мск), кроме того инвесторов до сих пор волнуют долговые проблемы Еврозоны.

На фоне оптимизма трейдеров цены на трежерис падают – доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 2 базисных пункта до 2.19%. При этом индекс доллара, включающий в себя шесть мировых валют, вырос 0.1% до 77.04 пунктов.

В Америке полным ходом идет сезон отчетностей, который играет немаловажную роль в динамике рынка.

Крупнейшая табачная компания Philip Morris сообщила, что в III квартале 2011 года ее прибыль составила $1.35 на акцию против ожидаемых аналитиками $1.24 на акцию. Выручка компании также оказалась значительно выше прогнозов – $8.4 млрд против $7.54 млрд, поэтому акции компании растут на 2.13%.

Корпорация McGraw-Hill, владеющая рейтинговым агентством Standard&Poor’s, снизила свою выручку на 2.5% в третьем квартале, а ее прибыль упала на 4%. Оба показателя не дотянули до прогнозов аналитиков, поэтому акции компании падают на 0.81%.

Акции авиакомпании Southwest Air растут на 1.95% - инвесторы явно остались довольны ее результатами. Компания получила скорректированную прибыль в размере 15 центов (прогноз – 13 центов) и увеличила выручку на 35% до $4.31 млрд.

Также в центре внимания будет интернет-компания EBay, которая вчера сообщила свои результаты. Прибыль EBay составила 48 центов на акцию, что совпало с прогнозами, а ее выручка выросла на 32%. Однако компания сообщила слабый прогноз по прибыли в четвертом квартале, поэтому ее акции падают на 4.5%.

Среди компонентов индекса голубых фишек Dow Jones лучше других смотрятся акции Merck (+0.83%), General Electric (+0.32%) и Wal-Mart (+0.52%). Акции AT&T, которая отчиталась до начала торгов, падают на 0.41%

Падение заявок по безработице удерживает фьючерсы в плюсе

В четверг, 20 октября, фьючерсы на американские индексы балансируют выше нуля: DJIA Index растет на 0.31%, S&P 500 прибавляет 0.27% (на 15:40 мск).

Перед открытием торгов в США трейдеры настроены на покупки, в том числе этому способствует новая информация об антикризисном плане для Еврозоны. В распоряжение СМИ поступил документ о расширении полномочий EFSF, который позволит фонду покупать гособлигации проблемных стран и кредитовать государства Еврозоны на сумму до 10% от их ВВП. С другой стороны, в Америке также хватает своих внутренних новостей, которые будут влиять на динамику рынка.

До начала торгов министерство труда опубликовало данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице – на прошлой неделе показатель снизился на 6 тысяч до 403 тысяч, тогда как аналитики прогнозировали снижения на 3 тысячи. Предыдущие данные были пересмотрены с 404 до 409 тысяч.

График фьючерса на индекс S&P 500 имеет высокую волатильность – в первой половине дня он вырос с 1206 до 1214 пунктов, затем произошел откат до отметки 1209 пунктов, однако после выхода статистики котировки фьючерса выросли до 1214 пунктов.

Европейские индексы снижаются – кроме волнений инвесторов относительно перспектив экономики ЕС, негативно повлияли отчеты нескольких крупных компаний, которые оказались хуже прогнозов. Индексы Европы теряют 0.5-0.8%.

Крупнейшая в США телекоммуникационная компания AT&T сообщила свои финансовые результаты за III квартал 2011 года. Ее чистая прибыль составила 61 цент на акцию, что совпало с прогнозами Wall Street, однако выручка компании снизилась на 0.3% до $31.5 млрд, поэтому ее бумаги падают на 2%.

Большое количество статистики ожидается после открытия торгов - будут опубликованы индекс деловой активности Филадельфии, индекс опережающих индикаторов и продажи домов на вторичном рынке недвижимости (18:00 мск). Статистика вполне может оказать определенное влияние на рынок акций

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Споры Франции и Германии по поводу EFSF волнуют трейдеров

В четверг, 20 октября, европейские индексы торгуются в «красной зоне»: FTSE 100 падает на 0.48%, DAX просел на 0.46%, CAC 40 теряет 0.74% (14:05 мск).

Европейские рынки торгуются в минусе, так как лидеры стран Еврозоны не могут окончательно согласовать «план спасения», который помог бы избежать распространения долгового кризиса. Франция и Германия до сих пор имеют разногласия по этому вопросу, и это весьма беспокоит инвесторов.

Отличные макроэкономические данные по розничным продажам Великобритании не воодушевили трейдеров на покупки – в сентябре показатель вырос на 0.6%, хотя аналитики не ожидали изменений. Месячный рост стал максимальным за пять месяцев, однако по итогам третьего квартала продажи все равно снизились на 0.2%.

Котировки европейской валюты сегодня смотрятся очень неплохо – утром они плавно росли, увеличившись с 1.3680 до 1.3750, а после полудня резко устремились вверх и протестировали отметку 1.3840.

Немецкий индекс DAX резко провалился вниз на открытии, пробив с помощью «медвежьего гэпа» отметку 5900 и снизился до 5800 пунктов. После этого котировки немного отскочили и сейчас пытаются закрепиться на отметке 5880 пунктов.

Корпоративный сектор

Несколько крупных европейских компаний отчитались сегодня за прошлый квартал, поэтому их акции будут влиять на фондовый рынок Европы.

Крупнейший в мире шведский производитель сетевого оборудования Ericsson сообщил, что его выручка выросла на 17% в прошлом квартале и превысила прогнозы аналитиков, поэтому акции компании растут на 4.9% в Стокгольме.

Швейцарская продовольственная корпорация Nestle увеличила свою выручку на 7.3% в течение первых 9 месяцев 2011 года, что оказалось немного меньше рыночных ожиданий. На этом фоне бумаги Nestle падают на 0.49%.

Французский производитель электрооборудования Schneider Electric увеличил свои квартальные продажи на 7.7% до 5.7 млрд евро, тогда как аналитики ожидали 5.58 млрд евро. Тем не менее, бумаги компании падают на 7.6%, так как она понизила прогноз по росту свой прибыли в 2011 году.

В Великобритании значительно снижаются бумаги горнорудного сектора вслед за металлами – падают котировки Rio Tinto (-3.22%), Fresnillo (-2.4%) и Kazakhmys (-1.94%).

Во второй половине дня все взгляды будут обращены на Америку – там ожидается большой блок макроэкономической статистики. В 16:30 мск будут опубликованы первичные заявки по безработице, а в 18:00 мск индекс опережающих индикаторов, индекс деловой активности Филадельфии и продажи домов на вторичном рынке жилья. В корпоративном секторе будут ждать отчета телекоммуникационного гиганта AT&T – аналитики ожидают, что в III квартале компания заработала 61 цент на акцию.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Остаемся в консолидации до саммита воскресенья

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 1.08% 1423.03 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.12% до 1418.85 пункта

О ГЛАВНОМ: Российский рынок закрывается на отрицательной территории. Однако в течение дня удалось частично выкупить провалы первой половины сессии. С утра пессимизм игроков был вызван негативным закрытием американских индексов

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Преимущественно позитивная динамика американских индексов на открытии
2. Выход в плюс фьючерсов на BRENT

Негативные факторы:
1. Снижение европейских индексов
2. Снижение на рынке металлов (медь сегодня теряет более 3%)


Российский рынок закрывается на отрицательной территории. Однако в течение дня удалось частично выкупить провалы первой половины сессии. С утра пессимизм игроков был вызван негативным закрытием американских индексов накануне и ростом доллара после выхода «Бежевой книги» ФРС, где, с одной стороны, было отмечено активное продолжение экономического роста, но с другой, «более слабые и менее ясные перспективы условий ведения бизнеса». Европейские индексы с утра набрали негативную динамику после опровержений представителей Германии, что договоренности об увеличении EFSF не были достигнуты. Небольшой всплеск котировок евро в течение дня сопровождал неподтвержденные новости о достижении соглашения разрешить «стабфонду» выкуп облигаций. Кроме того, представитель ЕЦБ м-р Бин заявил, что «проблемы Еврозоны начинают распространяться».
Все эти факторы, а также снижение темпов роста ВВП Китая, давили на фондовые рынки, а также на сырьевой и финансовый сегменты. Рубль потерял против доллара в пределах 1% (однако, в целом, на внешнем и внутреннем валютных рынках наблюдается консолидация).

Хуже рынка отторговались банки и металлургия, хотя Сбербанк (+0,12%) и Норильский никель (+1,99%) закрылись в плюсе. В аутсайдерах этих секторов акции Банка ВТБ (-1,33%) и Северстали (-1,65%) с Распадской (-2,78%).

Чуть лучше рынка выглядели бумаги машиностроения (Соллерс +4,62%, УАЗ +6,92%) и химия-нефтехимия (Нижнекамский НХК +2,04%). Акции Уралкалия закрылись с умеренным понижением (-0,81%), несмотря на рост чистой прибыли за 9 мес в 2,9 раза до 28,98 млрд руб.

В ноль по итогам торгов вышел нефтегазовый сектор после выхода котировок BRENT на положительную территорию. Лучше рынка опять отторговалась Газпром нефть (+2,52%), которая планирует рост чистой прибыли по итогам года на 70%.

Итак «deadline», намеченный на 23 октября (саммит лидеров ЕС в Брюсселе, откуда игроки ждали окончательный план «спасения Европы»), однако разногласия в стане «спасителей» по-прежнему остаются. Кроме того, «Troika» затягивает решение вопроса последнего транша для Греции, не удовлетворившись ходом реформ, что может вызвать технический дефолт.

Тем не менее, рынки и основные индикаторы остаются в консолидации. Сегодня индекс РТС снова не продавили ниже 1400 пунктов. Консолидация приобретает форму «нисходящего треугольника», что не очень приятно для продолжения восходящего тренда.

Как заявил представитель ФРС м-р Локхарт, «мы наблюдаем разочарования в ожиданиях», однако пессимизм видится «преувеличенным».

/Компиляция. 20 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter