В финансовом кризисе виновата ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это очень далеко от реальности. Это наиболее деструктивный подход, который только может быть. Принцип, сформулированный австрийскими экономистами Людвигом фон Мизесом и Фридрихом фон Хайеком, о том, что рынок, где люди свободно решают, что им нужно или что они хотят купить, это наиболее эффективный способ размещения ресурсов, вполне понятен большинству обычных американцев. Однако он не оказывает никакого влияния на решения современных политиков, которые, судя по всему, не понимают, насколько важны цены для функционирования рыночной экономики.
Мышление представителей Федрезерва сейчас ничем не отличается от мышления руководителей бывшего Советского Союза, которые нанимали сотни тысяч человек для проведения исследований и вычислений, чтобы сымитировать ценовую систему западного (относительно) свободного рынка. Несмотря на то, что коллапс Советского Союза мог бы служить хорошим уроком, США, судя по всему, до конца его не освоили.

ФРС не понимает, что процентная ставка это цена - цена времени - и что попытки ею манипулировать столь же деструктивны, как и любой другой госконтроль над ценами. ЦБ не может понять, что цены на рынке жилья были искусственно раздуты смягчением монетарной политики ФРС в начале 2000-х, и что единственный способ восстановить здоровое состояние рынка - позволить ценам возвратиться к нормальным рыночным уровням. Вместо этого действия Федрезерва имели одну цель - удерживать цены завышенными (на уровнях, соответствующих пузырям), тем самым гарантируя, что плохие долги останутся на балансе финансовых учреждений, а компании на грани банкротства - в бизнесе, ярмом на шее рынка.

Программы количественного смягчения ФРС увеличили объем национального долга на триллионы долларов. Долг сейчас настолько велик, что если ЦБ начнет отходить от политики нулевых ставок, рост процентных ставок приведет к тому, что правительству США каждый год придется платить сотни миллиардов в качестве процентов. Именно поэтому ФРС находится под сильным политическим давлением, вынуждающим ее удерживать ставки низкими. ЦБ загнал себя в угол, так что даже если он бы и захотел повысить ставки, вряд ли бы смог это сделать. Однако что-нибудь предпринимать он будет, поскольку давление, вынуждающее "сделать что-нибудь", часто перевешивает все другие соображения.

Что именно сделает ФРС, сказать сложно, так что неудивительно, что рынки снижаются по мере того, как напряжение нарастает. Если ЦБ перестанет вмешиваться и позволит рынку функционировать свободно, американская экономика может восстановиться. Длительное существование организации, которая может создавать из воздуха триллионы долларов, чтобы покупать на них финансовые активы и поддерживать несостоятельную банковскую систему, это "черная метка" на экономике, которая претендует на то, чтобы называться свободной.

По материалам wsj.com

В финансовом кризисе виновата ФРС

Чтобы определить, что не так с ФРС, необходимо четко понимать природу денег. Деньги это такой же товар в нашей экономике, который появился на рынке для удовлетворения нужд и потребностей покупателей
21 октября 2011 Архив
Чтобы определить, что не так с ФРС, необходимо четко понимать природу денег. Деньги это такой же товар в нашей экономике, который появился на рынке для удовлетворения нужд и потребностей покупателей. Польза их состоит в том, что они помогают облегчить непрямой обмен товарами. Они облегчают нам покупку и продажу, поскольку существует общепринятый способ определения их стоимости. Деньги не являются государственным феноменом, поэтому они и не должны контролироваться государством. Когда Центробанки, например ФРС, начинают управлять деньгами, они ввязываются в процесс фиксации цен, а это ведет не к процветанию, а к катастрофе.

Действия Федрезерва стали причиной всех бумов и спадов в США с момента создания банка в 1913 году. Он закачивает деньги в финансовую систему, чтобы снизить процентные ставки и стимулировать экономику. Это приводит к увеличению денежной массы, что делает процентные ставки ниже, чем они были бы, если бы устанавливались рынком. Низкие ставки отрицательно влияют на размещение ресурсов, что приводит к неправильному инвестированию в экономике. Таким образом, отдельные проекты и предприятия, которые кажутся прибыльными, когда финансируются при искусственно заниженных ставках, фактически оказываются не самым удачным использованием средств.

Впоследствии экономический бум, созданный действиями ФРС, оказывается неподдерживаемым. За этим следует спад, поскольку неправильные инвестиции проявляются в виде профицита капитальных товаров, чрезмерных запасов и т. д. До тех пор, пока эти ресурсы не начнут использоваться более продуктивно - так, как они бы использовались в условиях свободного рынка - экономика находится в стагнации.

Большим вкладом австрийской школы экономики в экономическую теорию стало ее описания бизнес цикла: процесс бумов и спадов, их истоки, берущие начало в кредитно-денежной интервенции властей в сотрудничестве с банковской системой. Однако представители ФРС по-прежнему не понимают причин большинства финансовых кризисов последнего времени. Таким образом, они не в состоянии найти адекватное решение сегодняшних проблем.

Во многих отношениях управляющие ФРС и представители FOMC похожи на всех других наделенных властью чиновников. Из-за того, что они принимают решения, имеющие глубокое влияние на экономику и из-за того, что сотни блестящих экономистов работают на них, проводя исследования и собирая данные, они сами начинают верить, что обладают знаниями. Они находятся под влиянием иллюзии о том, что, имея под рукой все эти ресурсы, они вполне способны управлять экономикой так, как считают нужным

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter