В ожидании саммита ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании саммита ЕС

Уходящая неделя для российского фондового рынка, впрочем, как и для мировых фондовых площадок, прошла в ожидании саммита ЕС, который пройдет в воскресенье, и весь макроэкономический новостной фон был заполнен лишь данным событием
21 октября 2011 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
РОССИЙСКИЙ РЫНОК: В ожидании саммита ЕС

Уходящая неделя для российского фондового рынка, впрочем, как и для мировых фондовых площадок, прошла в ожидании саммита ЕС, который пройдет в воскресенье, и весь макроэкономический новостной фон был заполнен лишь данным событием. В течение недели звучали фразы и о многократном увеличении фонда EFSF, и о том, что на готовящейся встрече не будет найдено решение, и опровержение и тех и других слов. На этом фоне волатильность по мере приближения выходных уменьшалась, все больше инвесторов стали занимать выжидательную позицию, благодаря чему индекс ММВБ, подготавливая техническую базу для возможного сильного движения на следующей неделе, сформировал «треугольник», выход из которого будет зависеть от итогов встречи лидеров ЕС. Также на этой неделе была выпущена основная часть отчетов американских компаний, однако события в Европе затмевали все иное.

Тем временем Отток капитала из фондов, инвестирующих в Россию и СНГ, за период с 13 по 19 октября продолжился и составил $170 млн против $190 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном секторе пальму первенства, среди ликвидных бумаг, Сбербанк уступил Газпромнефти, в планы руководства которой входит увеличение дивидендов до 23% чистой прибыли по US GAAP (с нынешних 22%), при этом финансовые результаты в текущем году, по обещаниям того же руководства, будут рекордными. Все это делает акции Газпромнефти привлекательными, с точки зрения дивидендной доходности, и за неделю рост составил более 8%. Главный же лидер прошлой недели - Сбербанк, обновив в понедельник месячный максимум, растерял весь пыл, и завершает неделю с практически нулевым изменением. Еще один лидер прошлой недели - металлург ММК скорректировал порядка 3% роста. А вот одним из лидеров снижения снова стал Сургутнефтегаз, потеряв почти 5% капитализации. До конца сентября бумага постоянно выглядела лучше рынка, но с приходом октября интерес покупателей к нефтедобытчику угас, в связи с чем рост перешел в консолидацию, а та, в свою очередь, в снижение.

Следующая неделя на российском рынке, как уже отмечалось, будет полностью зависеть от результатов встреч лидеров стран - членов ЕС, стоит отметить, что помимо воскресного саммита запланирован еще один, «контрольный» саммит в среду, на котором планируется принять те меры, к которым придут на встрече 23 числа. Еще одним важным днем будет четверг 27 октября, в который Соединенные Штаты планируют выпустить большой блок важной макростатистики, в частности данные по ВВП за 3 квартал и безработице. В целом в такой сложной ситуации можно лишь посоветовать воздержаться от формирования среднесрочных и стратегических портфелей, и играть лишь спекулятивно внутри дня

РЫНКИ АМЕРИКИ: В США признают, что сильно зависят от ситуации в Европе

После встречи министров финансов и глав ЦБ стран большой двадцатки в прошлые выходные, рынок начал жить ожиданиями саммита ЕС. На этом заседании должен быть опубликован генеральный план по выходу всей Еврозоны из кризисной ситуации. Как ни странно американские площадки стали крайне трепетно относиться и зависеть от информации поступающей из Старого Света. Как заявил президент ФРБ Миннеаполиза Н.Кочерлакота, долговой кризис в Европе представляет опасность для финансовой системы США и ФРС примет меры, если европейский кризис распространится на главную экономику мира.

Вокруг фонда стабильности Европы закрутилась волна различных слухов и предположений. Согласно газете Guardian, фонд EFSF может быть расширен до $2 трлн. по инициативе Меркель и Саркози. Сразу же после этого сообщения появилось много опровержений намеков на увеличение EFSF. И уже вчера лидеры Франции и Германии признали, что от саммита Евросоюза 23 октября 2011г. не стоит ожидать конкретных антикризисных решений. В совместном коммюнике было заявлено, что все решения откладываются до повторной встречи на следующей неделе, вероятно, 26 октября. Между тем, в четверг некоторый всплеск оптимизма вызвали новости из Германии, которая представила план-проект реформирования EFSF, позволяющий покупать еврооблигации на открытом рынке. Если этот законопроект будет принят, фонд сможет покупать гособлигации напрямую или в процессе размещения их странами-участницами ЕС. Таким образом, EFSF частично заменит Европейский центральный банк в качестве органа, проводящего интервенции на рынках госдолга.

Прошедшая неделя также была наполнена массой отчетов крупнейших американских корпораций. Единой динамики по всему рынку мы естественно не увидели. Гораздо лучше ожиданий отчитывались Bank of America, Coca-cola, Intel, Morgan Stanley. Не воодушевили инвесторов квартальные результаты Goldman Sachs, Apple, IBM.

Нельзя также без внимания оставить выступление на конференции в Бостоне главы ФРС. Б.Бернанке заявил, что согласно полученному опыту в ходе финансового кризиса, ФРС США стоит пересмотреть подходы к денежно-кредитной политике в будущем. При этом основным методом борьбы с финансовыми дисбалансами должно оставаться банковское регулирование. Чтобы стимулировать высокие темпы роста на фоне проблем в экономике, ФРС ищет способы стабилизировать ситуацию на финансовых рынках, тем самым, дав понять инвесторам, что в ближайшем будущем не собирается ужесточить финансовую политику. Согласно заявлению Б.Бернанке, одной важнейших задач у регулятора является контроль за инфляцией и безработицей.

В среду была опубликована Бежевая книга ФРС. Рост экономики США продолжился, однако во многих регионах страны темпы роста продолжают оставаться умеренными. Кроме того, в целом были отмечены «менее определенные перспективы для бизнеса».

Инвесторы по всему миру находятся в ожидании разрешения противоречий между лидерами Евросоюза по поводу долгового кризиса в Европе, и пока не предпринимают стратегических маневров. Торги следующей недели во многом определяться теми заявлениями, которые мы услышим 23 и 26 октября. Решение провести второе заседание в среду дает инвесторам надежду, что регуляторы смогут разработать план, который позволит сдержать распространение кризиса в Еврозоне. Также в ближайший четверг мы узнаем предварительные данные по ВВП США за прошедший третий квартал

РЫНОК НЕФТИ: Фокус сосредоточен на ситуации в Европе

На конец недели нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $109,5. Среднесрочно, котировки продолжают находиться в широком медленно падающем канале с границами 96-114$. За прошедшую неделю декабрьские нефтяные фьючерсы на Brent потеряли 2,8%, фьючерсы на WTI упали на 1,8%. Спрэд между этими марками сократился с рекордных 27$ до $23.

На этой неделе выходящие данные по запасам нефти в США в очередное раз показали снижение, однако рынок проигнорировал это событие. В данный момент фокус сосредоточен в Европе, вокруг долгового кризиса. Инвесторы обеспокоены отсутствием единой позиции европейских лидеров по вопросам, связанным с преодолением долгового кризиса в Еврозоне в преддверие саммита ЕС. Главы Франции и Германии признали, что от саммита Евросоюза 23 октября не стоит ждать конкретных антикризисных мер. Все решения откладываются до повторной встречи, которая состоится на следующей неделе в среду. На этом фоне не удивительно, что многие нефтетрейдеры предпочитают просто переждать этот период, не предпринимая активных действий до окончательных соглашений в Европе.

Не маловажным событием уходящей недели стали новости о смерти М. Каддафи. Его гибель стала началом передела сырьевых запасов Ливии. Главным бенефициаром от прошедшей войны стала Франция. Еще весной была договоренность с повстанцами, что французским структурам будет принадлежать 35% ливийской нефти за поддержку оппозиции. Помимо этого основную массу контрактов получат Великобритания, США, Италия, Катар.

В данный момент нефтяные котировки Brent продолжают находиться в коррекционной фазе к двухнедельному росту. Снижение происходит в падающем канале, который уже в ближайшее время может быть пробит. Вероятность выхода наверх гораздо выше, чем проход через нижнюю границу. В случае позитивного развития событий, преодоление уровня в 114 долл. за баррель приведет к выходу из затянувшегося на весь 2011 год бокового коридора. В этом случае нас ожидает новая волна стремительного роста и настоящее, хоть и краткосрочное, нефтяное ралли.

/Компиляция. 21 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter