Неделя начнется позитивно для фондовых, товарных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя начнется позитивно для фондовых, товарных рынков

Итоги саммита министров финансов ЕС в субботу, как и ожидалось, не принесли ничего нового. По словам участников, план по разрешению долгового кризиса будет озвучен в среду, 26 октября. Похоже, что европейские власти до сих пор не могут согласовать значимые детали программы
24 октября 2011 Вектор Секьюритиз Лозовая Александра
Итоги саммита министров финансов ЕС в субботу, как и ожидалось, не принесли ничего нового. По словам участников, план по разрешению долгового кризиса будет озвучен в среду, 26 октября. Похоже, что европейские власти до сих пор не могут согласовать значимые детали программы.

По неофициальной утечке с саммита, европейским банкам необходимо будет повысить достаточность капитала до 9% к июлю 2012 года. EBA оценила потребности банков в капитале в 100-110 млрд евро, министры финансов согласились, что бонусы и дивиденды в банках должны стать объектом сокращения, пока банк не достигнет требуемой нормы капитала. Если опираться на расчеты Рейтера (http://graphics.thomsonreuters.com/11/07/BV_STRSTST0711_VF.html), то даже если списания по Греции составят 21%, а другие страны PIIGS будут чудесным образом спасены, европейским банкам будет необходимо около 210 млрд евро для достижения требований по капиталу в 9%. Думаю, акции европейских банков останутся под давлением в среднесрочной перспективе.

Основными факторами, влияющими на финансовые рынки, станет заявление саммита министров финансов ЕС в среду, 26 октября, корпоративные отчеты компаний США (Caterpillar, United Parcel Service, ConocoPhillips, Ford Motor, Boeing, Exxon Mobil, Procter & Gamble, Altria Group и др.) и экономическая статистика (заказы товаров длительного пользования, продажи новых домов, предварительная оценка ВВП США за 3 квартал, частные доходы/потребление).

В начале недели я жду продолжения ослабления курса доллара на FX (1,4000-1,4050 по EURUSD), что благоприятно отразиться на динамике фондовых и товарных рынков. Индекс S&P 500 вышел из диапазона 1200-1230 пунктов, с большой вероятностью следующей целью станет уровень 1270/80 пунктов.

Российские индексы будут следовать за индексами развитых рынков (1480-1500 по индексу ММВБ, 1505-1528 по РТС). Сырьевой сектор представляется наиболее интересным с точки зрения среднесрочных инвестиций. Среди российских голубых фишек я жду опережающей динамики от акций Газпрома (Price/Book value: 0,57) и Сургутнефтегаза (P/B: 0,75), Ростелекома и Уралкалия (в случае разрешения ЦБ заключать РЕПО под залог акций, эти бумаги с высокой вероятностью будут в списке). Высокий интерес у участников вызывают акции Распадской, о чем можно судить по резко возросшим оборотам торгов по бумаге.

Неделя начнется позитивно для фондовых, товарных рынков


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter