Графики лучше слов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Графики лучше слов

Евросаммит завершился ничем, точнее сказать он не завершился... встреча продолжится в среду. Уже в среду состоится новый евросаммит. Если не договорятся в среду, до встречи двадцатки в Каннах 3 ноября они могут провести еще один евросаммит – на следующих выходных
24 октября 2011 МФД-ИнфоЦентр | Архив
Евросаммит завершился ничем, точнее сказать он не завершился... встреча продолжится в среду. Уже в среду состоится новый евросаммит. Если не договорятся в среду, до встречи двадцатки в Каннах 3 ноября они могут провести еще один евросаммит – на следующих выходных.

Пока позиции двух главных действующих лиц этой истории - Германии и Франции, разделяют непреодолимые противоречия.

После многочисленных встреч в конце недели три главных вопроса - детали предстоящей рекапитализации банков, вовлечения частных инвесторов в процесс реструктуризации греческого долга и схема увеличения средств EFSF - по прежнему остаются неопределенными.

Важное заявление сделала Кристина Лагарде, бывший министр финансов Франции и нынешний глава МВФ. Она заявила, что подведомственная ей организация больше не будет вносить 1/3 средств для спасения Греции, если европейские банки не согласятся на списание 50% греческого долга.

Несмотря на отсутствие какого-либо прогресса Азия торгуется позитивно и американский фьюч ночью уже дошел до 1240 пунктов.

У индекса доллара на уровне 75,86 проходит 200-дневная средняя скользящая. Это соответствует значению евро примерно 1.395-1.398. В этой зоне также проходит много других сопротивлений. Вижу эту зону как максимальную цель, до которой сможет дойти евро при отсутствии каких-то конкретных позитивных новостей относительно решения европейского долгового кризиса.

До среды таких новостей наверно не будет, поэтому из этой зоны может произойти коррекция.

Американский фьючерс после броска от 1067 до 1230 пунктов за 10 дней перешел в плавный восходящий боковик. Текущие его границы 1196-1244 пункта. Несомненно, что фьюч будет пребывать в границах этого боковика до каких-то решений евросаммита.

Среда станет ключевым днем недели. В этот день будет не одна встреча, а целых четыре. Две встречи министров финансов, одна встреча руководства еврозоны и одна встреча глав стран еврозоны.

Financial Times считает, что важнейшей среди встреч является та встреча министров финансов, которая предшествует встрече глав государств.

Скорее всего, мы все-таки увидим завершающий всплеск оптимизма не позднее среды-четверга, после которого будут достигнуты максимумы по евро и фьючерсу S&P500.

Полагаю, что эйфория будет недолгой – она продлится максимум 1-2 дня и на этом ралли, начавшееся 4 октября, закончится.

Евросаммит, от которого ждут судьбоносных решений и, скорее всего, не дождутся. И даже если они о чем-то договорятся, то это тоже не повлияет серьезным образом на среднесрочные перспективы рынка.

Об этом нам говорит анализ взаимодействия активов. Обрисую текущую ситуацию с помощью графиков.

В пятницу произошел заметный пробой вверх по фондовым индексам. Месяц назад никто и предположить не мог, что в конце октября мы будем торговаться на 1240 пунктах по индексу S&P500.

Впереди сильные уровни сопротивления.

Графики лучше слов


Полагаю, что пробой окажется ложным и не далее среды произойдет разворот. Тянуть индексы дальше вверх слишком накладно.

Думаю, что эта акция была приурочена к экспирации опционов. Заодно попытка заманить в ловушку любителей игры на пробоях.

Вчера произошло резкое снижение put/call коэффициента. По-видимому, многих игроков просто вынудили закрыть их позиции из-за маржинколов.

Put/call коэффициент впервые с июля месяца в пятницу опустился заметно ниже 200-дневной средней.

Графики лучше слов


РАССМАТРИВАЮ ЭТО КАК СИГНАЛ БЛИЗКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ РАЛЛИ.

Все задачи, которые маркетмейкеры могли поставить перед собой, они решили.

Полагаю, что начиная с понедельника опционные трейдеры активизируют покупки путов. Вероятность, что до следующей экспирации индекс S&P500 сходит в район 1160 пунктов гораздо выше, чем в район 1300 пунктов.

Если индексу S&P500 до 200-дневной средней остается 2,9%, то индексу Dow 1,3%.

Индексу доллара остается и того меньше: 0,7%.

Фундаментальных оснований для пробития этих 200-дневных скользящих нет.

Что интересно, индекс NASDAQ пока еще торгуется выше 200-дневной скользящей средней, но на прошедшей неделе чувствовал себя значительно хуже других фондовых индексов.

Графики лучше слов


СИТУАЦИЯ В ЕВРОЗОНЕ

Министры финансов еврозоны ужаснулись отчету Тройки: ситуация в Греции абсолютно безнадежная. Дефолт Греции неизбежен.

Продолжаю считать, что вероятность дефолта Греции в этом году, а именно до 15 ноября очень велика. Дефолтом Греции считается не только отказ от выплаты долгов, но и такая реструктуризация долгов, при которой происходит «кредитное событие», ведущее к активации CDS-контрактов.

В ЕВРОЗОНЕ ОЧИЩЕНИЕ ОТ ДОЛГОВ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОИЗОЙДЕТ РАНЬШЕ, ЧЕМ В АМЕРИКЕ.

Да, американский рынок облигаций – это громаднейший пузырь токсичных активов, самый огромный в мире.

Но ведь эту токсичность никто не чувствует. Ее пока никто не чувствует!

А какие долги вообще не токсичны? Европейские долги не токсичны? Греческие долги не токсичны? Разве не долги периферийных европейских стран отравили всю банковскую систему Европы, а теперь отравляют бюджетные системы благополучных стран?

Просто мы сейчас живем в токсичном мире!

И европейские долги сейчас токсичнее американских. И разрешение европейского долгового кризиса в любом случае произойдет раньше разрешения американского долгового кризиса.

Индекс доллара скорректировался до важного технического уровня: 5/8 Фибо.

Теперь он очень близко от 200-дневной скользящей средней: всего 0,7%. Золото не реагирует на ослабление доллара.

Графики лучше слов


US Treasuries в пятницу никак не среагировали на пробой в фондовых индексах и остаются в узком коридоре.

Графики лучше слов


Ожидаю, что отсюда доходности развернутся вниз.

Поэтому по большому счету для дальнейшего роста доходностей облигаций нет оснований. Кроме того, программа «Твист» и ожидание новой программы покупки активов, которыми будут по всей видимости ипотечные ценные бумаги, тоже будут толкать доходности долгосрочных US Treasuries вниз.

Надо сказать, что поведение европейский облигаций на прошлой неделе противоречило поведению других активов и свидетельствовало о том, кризис в еврозоне далек от завершения.

Zero Hedge выдвинул интересную идею: нынешний рост связан с мощными продажами USD-активов крупными французскими банками и последующей конвертацией этой выручки в евро. Речь идет не только о фондовых активах, но и разных биржевых товарах: золоте, серебре, меди, других металлах и сырьевых товарах.

Рост евро ведет к росту и других валют относительно доллара.

Автоматизированные торговые системы и просто трейдеры-арбитражеры реагируют на рост евро и других валют покупкой рискованных активов. Это в свою очередь дает банкам более выгодные цены.

Вот такое вот объяснение.

Возможно, Zero Hedge в чем-то и прав.

ДЛЯ РОСТА ЕВРО НЕТ ОСНОВАНИЙ.

Ситуация такова, что независимо от того, какие решения будут приняты в ближайшее время относительно европейского долгового кризиса, для роста евро нет причин.

Если случится дефолт Греции и полномасштабный кризис, то все будут продавать евро.

Если власти еврозоны договорятся между собой, то будут запущены какие-то очень крупные программы количественного смягчения, которые создадут избыточное предложение европейской валюты на рынке. Это тоже в свою очередь приведет к ослаблению евро и укреплению доллара.

Притом укрепление доллара будет не только относительно евро, но и относительно других валют.

Таким образом, по сути все ближайшие сценарии негативны для рискованных активов.

По этой причине наверно многие другие активы, кроме фондовых на прошлой неделе оставались под давлением: золото, металлы, сельскохозяйственные товары продавались.

Графики лучше слов


Как-то это не вяжется с ростом фондовых рынков.

Программа выкупа MBS, о которой говорил на прошлой неделе Тарулло, является дефляционной для большинства активов ( кроме US notes и bonds).

Ближайшие крупные программы количественного смягчения будут европрограммами: QE EURO.

СУТЬ – ОНА В МЕЛКИХ ДЕТАЛЯХ

Интересное движение затеяли в пятницу в USDJPY. И время для него было выбрано не случайно: когда Азия уже крепко спит. Я бы его и не заметил, если бы у меня не сработала заявка, которую я поставил около месяца назад.

Графики лучше слов


Последние действия японских монетарных властей, а именно – увеличение фонда для валютных интервенций до 10 трлн. долларов, валютное свопирование с корейским воном на 30 млрд. долларов ( вот оно куда идет движение капитала – в безопасное место) дают мало надежд быкам по USDYPJ, что им позволят прогуляться хотя бы до 75,5.

Думаю по этому поводу следующее.

Во-первых, пробой в USDJPY использовался как способ искусственно понизить доллар и еще напоследок толкнуть фондовые индексы вверх. За счет кросс-курсов. Срабатывание стопов придало силу этому движению.

Во-вторых, это похоже на ложное движение перед стартом сильного ралли в USDJPY.

Возможно, что это сигнал о том, что скоро возникнет общее ралли в долларе...

В среду и пятницу проводятся ANTI-POMO; следовательно с долларовой ликвидностью со среды будет обстоять хуже.

На следующий неделе проводится также европейский аукцион по предоставлению 12-месячных кредитов. Settlement в четверг. Евро должно быть много.

Это информация к размышлению, а делать выводы и принимать решения – это ваше дело

Выполняет ли Греция поставленные условия? - Нет.

Есть ли у нее шансы выйти из кризиса? – Нет.

Поэтому ей надо дать очередной транш, - решила Тройка.

Все логично с точки зрения европейских бюрократов.

Интересно, за счет чего может повыситься ВВП в стране, все население которой бастует. Загадка!

Противоречий на проходящем евросаммите очень много и шансы на успешное его завершение невелики. Хотя Ангела Меркель заинтриговала всех тем, что в среду нас ожидает очень большой прорыв... Ждем...

Пока по сообщениям со вчерашней встречи министров финансов, предшествующей встрече глав государств, кажется, что позиции Германии и Франции разделяют непреодолимые противоречия.

Кристина Лагарде, бывший министр финансов Франции и нынешний глава МВФ заявила, что подведомственная ей организация больше не будет вносить 1/3 средств для спасения Греции, если европейские банки не согласятся на списание 50% греческого долга.

/Компиляция. 24 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter