Берегись хедж-фонда. TCI купил долю в Reuters » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Берегись хедж-фонда. TCI купил долю в Reuters


Британский хедж-фонд TCI приобрел 1,36% акций крупного по­ставщика новостной и финансовой информации Reuters. Фонд не объясняет, с какой целью ему понадобилась доля в компании, которая в скором времени будет продана канадскому конкуренту Thomson Financial.

Глава TCI Крис Хон известен своими сенсационными атаками на крупные концерны. Последним примером тому является история с крупнейшим голландским банком ABN Amro, выставленным сейчас на продажу. Фонд TCI является одним из крупнейших акционеров банка, однако на самом деле ему принадлежит всего несколько процентов обыкновенных акций. TCI по сути вынудил руководство ABN Amro искать стратегического инвестора на собственные активы. В адресованном менеджменту этого амстердамского банка открытом письме Крис Хон подверг стратегию кредитного института серьезной критике, призвав его главу Рийкмана Гренинка продать или же расчленить ABN Amro. В настоящее время за обладание нидерландским банком развернулось самое масштабное в истории мировых финансов сражение.

Ранее хедж-фонд TCI привлек к себе всеобщее внимание, сорвав план немецкой биржи Deutsche Boerse по­глотить британского конкурента — Лондонскую фондовую биржу (LSE). Вмешательство TCI привело тогда к отставке председателя правления Deutsche Boerse Вернера Зайферта и председателя ее наблюдательного совета Рольфа Бройера.

Теперь TCI решил взяться за по­ставщиков финансовой информации. В ближайшее время предстоит поглощение информагентства Reuters его канадским конкурентом Thomson. В результате сделки стоимостью примерно 13 млрд евро на быстро растущем рынке финансовой информации должен появиться новый мировой лидер. Опрошенные Handelsblatt эксперты высказывают разные предположения о том, какие цели преследует TCI, приобретая долю в Reuters. По информации из финансовых кругов, TCI срывать поглощение Reuters отнюдь не намерен, а хочет заработать на спекуляциях с бумагами британского агентства. В минувшую пятницу цена акции Reuters поднялась на 1,5%. Однако некоторые эксперты не исключают, что TCI снова может затеять большую игру и попытаться помешать этой крупной сделке.

Благодаря своему агрессивному стилю ведения бизнеса обычно избегающий внимания общественности глава TCI Крис Хон превратился за последние несколько лет в одного из самых известных в мире руководителей хедж-фондов. Компания, которую он возглавляет, относится к типу так называемых «активных» хедж-фондов. Чтобы добиться изменений от менеджмента интересующих их компаний, они обычно подвергают его необычайно сильному давлению. Эксперты считают, что хедж-фонды этой группы составляют около 5% от общего их числа в мире.


Берегись хедж-фонда. TCI купил долю в Reuters


(Перевод Александра Полоцкого)