Обзор предстоящей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор предстоящей недели

Недавние экономические показатели США были ободряющими, объем расходов увеличился и некоторые ключевые индикаторы показали временные сигналы к улучшению
25 октября 2011 Markets.com Хаббарт Билл
Недавние экономические показатели США были ободряющими, объем расходов увеличился и некоторые ключевые индикаторы показали временные сигналы к улучшению. Эти данные в основном были успешно отражены в приросте ВВП за третий квартал (около 2,5% в годовом исчислении), которые поднялись за счет потребления и чистых продаж. Недавнее ралли в ценах на акции, улучшенных показателях в жилищных данных и росте уровня занятости могут также позволить поддержать потребительскую уверенность, тогда как заказы на товары длительного потребления могут улучшиться, что следует из показателей ISM. Из этого следует, что данные США, возможно, смогут снизить перспективы введения третьего раунда количественного стимулирования в ноябре, но все же это больше зависит от реакции рынков на саммите в еврозоне.

Прошла еще одна неделя ожиданий и надежд, что придет кто-то с целесообразным планом по разрешению проблем с европейскими банками и суверенными долгами. Президент Франции Саркози даже помчался в Германию для встречи с канцлером Меркель, но успеха достигнуто не было. Встреча лидеров G-20 в Париже на прошлой неделе подсказала, что возможно потребуется встретиться еще в среду. Фондовые индексы повернули от максимумов на прошлой неделе, которые находились на высоких пределах с начала августа, так Шанхайский композитный индекс закрылся на самой низкой отметке с марта 2009. Доходы от облигаций немного снизились, но основные спреды между немецкими по 10-летним суверенным находились на рекордных максимумах или близко к ним во многих странах. Франция установила новый рекорд 118 базисных пунктов по отношению к немецким бондам 2,00% (политики обсуждают потенциальную угрозу распространения долгового кризиса с Греции!). На валютном рынке инвесторы тонко разграничивают между устойчивыми валютами и слабыми, продавая ZAR, MXN, TRL и восточно европейские, вкладывая 4,0% до 2,0% по отношению к USD, USD/JPY достигла новых рекордных отметок 75,80. Сырьевые товары пережили слабые распродажи, многие металлы достигли своих годовых минимумов.

В Великобритании ИПЦ отметился на +5,2% в годовом исчислении на рекордных максимумах, таких же каких достиг в сентябре 2008, хотя глава Банка Англии продолжает настаивать, что это незначительное отклонение. С апреля 2006 ИПЦ находился ниже ключевой отметки 2,00% на протяжении 6 месяцев в сентябре 2009, когда активность продолжила снижаться, а уровень безработицы расти. Выплаты по ипотекам из индекса розничных цен в +5,7% в годовом исчислении остаются самыми высокими с конца 1991. Сентябрьский ИЦП в США на +6,9% приближается к самым высоким отметкам с тех пор, как Пол Волкер начал борьбу с инфляцией в 1980 (инфляция в октябре 1997 достигла пика 28,9%!!). ИПЦ тоже не ободряющий (+3,7% в годовом исчислении). Немецкий ИЦП на +5,5% в годовом исчислении и канадский ИПЦ на +3,2%. Не удивил и индекс потребительской уверенности в еврозоне, который вернулся на -19,9, где пребывал 2 года назад и являлся самым низким со дня выхода евро, за исключением финансового кризиса в 2009.

В Японии промелькнули сигналы к восстановлению с тех пор, как мартовское землетрясение разрушило тенденцию к росту. Предстоящая неделя должна доказать важность сентябрьских показателей промышленного производства и экспортных поставок. В Германии Ifo и PMI этой недели смогут пролить свет на потенциальный риск рецессии для немецкой экономики. С низкими процентными ставками, стабилизацией рынков, положительными новостями из США и Китая, а также определенными планами для разрешения кризиса в еврозоне немецкая деловая активность может стать более оптимистичной. Пока фундаментальные показатели предотвратят рецессию в немецкой экономике. В Канаде и Новой Зеландии пройдет заседание центральных банков. Несмотря на снижение глобальной экономической активности относительно хорошие данные в обеих странах смогут повлиять на более тщательную оценку ситуации без каких-то активных действий.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-09/1315921841_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter