Настоящий медвежий рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На первый взгляд, игроки на фондовом рынке за последние 10-15 лет, вроде бы, делали пусть и небольшую, но прибыль. После падения 1996 года отскок составил 120%, а за последние 10 лет бумаги подорожали на 50%. Однако, с учетом уровня инфляции общая картина вовсе не выглядит такой уж оптимистичной.

В реальном выражении, с учетом поправки на инфляции, инвесторы на фондовом рынке США практически не видели прибыли с весны 1998 года. Даже если вы вложились в бумаги 10 лет назад при панике 11 сентября, ваши доходы составили менее 20%. А с учетом последних 5 лет вы вам бы пришлось принять убытки на 12%.

Я, кстати, несколько завышаю показатели производительности. В реальности лишь немногие портфели демонстрировали такую же позитивную динамику, как фонды инвестиций с бюджетным участием. Большинство игроков должно было платить финансовому менеджеру 1% в год, а также отдавать налог с дивидендов. Согласно результатам исследования, проведенного Dalbar Inc., портфель среднестатистического инвестора за последние 20 лет отставал от индекса Standard & Poor's 500 более чем на 5%. На фоне этих данных становится очевидно, что в реальном выражении большинство инвесторов на Уолл-стрит являются банкротами еще с 1992 года.

При всем этом я исхожу из того, что правительственные данные об уровне инфляции в точности соответствуют действительности (что, безусловно, не так). По факту годовое значение индекса CPI может оказаться как минимум на 1% выше озвучиваемого Вашингтоном.

Еще сильнее угнетает тот факт, что усреднение долларовой стоимости практически не помогло. Доходность фондов, усреднявших курс доллара каждый месяц на протяжении последних 15 лет, составила "феноменальные" 5%!
Таким образом, с учетом корректировки по уровню инфляции, мы где-то 15-20 лет находимся на медвежьем рынке.
И все же на Уолл-стрит вы до сих пор сможете услышать те же самые мантры и выражения, набившие оскомину, причем многие из них, такие как "опережать рынок", используются в настоящем времени.

Играющий против рынка Роб Арнотт, который управляет Research Affiliates в Калифорнии, отмечает, что заторможенность мысли многих инвесторов и менеджеров и стала основной из причин происходящего. "Акции - прекрасный объект инвестиций, но только если покупать их дешевыми, - говорит он. - Купите их по завышенной стоимости, и вы не раз об этом пожалеете". Арнотт добавляет, что цены на акции обычно низкие только тогда, когда остальные боятся в них вкладываться. За последние 15 лет достойную прибыль получили лишь те игроки, кто покупал в периоды 2001-2004 и 2008-2009.

Сегодня Арнотт предпочитает акции развивающихся рынков, которые недавно хорошо просели. А я, тем временем, вижу, как сейчас большинство опасается покупать бумаги европейских компаний, особенно банков.

MarketWatch

Настоящий медвежий рынок

В сентябре, по сообщениям правительства, так называемая стоимость жизни в США выросла на 0,2%. Фондовые рынки, тем временем, упали на 8%. Ай-яй-яй
25 октября 2011 Архив
В сентябре, по сообщениям правительства, так называемая стоимость жизни в США выросла на 0,2%. Фондовые рынки, тем временем, упали на 8%. Ай-яй-яй.

В августе стоимость жизни возросла на 0,3%. Фондовые рынки потеряли около 6%. И снова - ай-яй-яй.
В июле стоимость жизни увеличилась на 0,1%. А фондовые рынки? Они упали на 2%.

Да, 3-месячную динамику вряд ли можно назвать показательной, поэтому давайте попробуем оценить ситуацию в более долгосрочной перспективе.

На данный момент годовое снижение фондового рынка составило 3,5%, даже с учетом дивидендов. Не так уж и плохо, не правда ли?

В то же время инфляция потребительских цен выросла за аналогичный период составила 3,5%. Таким образом, в реальном выражении бумаги потеряли в цене около 7%. Если взять диверсифицированную корзину акций американских компаний (в качестве индикатора я использовал ультра-дешевый Vanguard Total Stock Market Index, то теперь за нее вы сможете купить на 7% меньше товаров и услуг, чем на Рождество в прошлом году.

Экономисты могут говорить об угрозе дефляции, однако реальностью для большинства людей остается уверенно ползущий вверх уровень инфляции. И замечать его начало все больше инвесторов, анализирующих свои доходы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter