Сорос представил свой план спасения Еврозоны от кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Сорос представил свой план спасения Еврозоны от кризиса

В последнее время среди лидеров стран ЕС не утихают споры о том, как именно можно избежать долгового кризиса, который навис уже не только над Европой, но и над всей мировой экономикой. Франция и Германия не могут согласовать выделение помощи Греции, расширение EFSF и рекапитализацию банковского сектора. На этом фоне Джордж Сорос представил свою версию плана спасения из 7 пунктов
26 октября 2011 БКС Экспресс Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Моргацкая Вера
Знаменитый инвестор Джордж Сорос опубликовал в Financial Times свою версию «плана спасения Еврозоны» из семи пунктов.

В последнее время среди лидеров стран ЕС не утихают споры о том, как именно можно избежать долгового кризиса, который навис уже не только над Европой, но и над всей мировой экономикой. Франция и Германия не могут согласовать выделение помощи Греции, расширение EFSF и рекапитализацию банковского сектора. На этом фоне Джордж Сорос представил свою версию плана спасения из 7 пунктов.

1) Государства-члены Еврозоны соглашаются с тем, что необходимо создание единого казначейства. Они обращаются к Европейскому центральному банку с просьбой способствовать им в вопросе расширения EFSF для противостояния финансовому кризису. ЕЦБ предоставляет ликвидность, а EFSF принимает на себя риски кредитоспособности.

2) Согласно первому пункту, EFSF берет на себя ответственность за греческие облигации, которыми владеют ЕЦБ и МВФ. Это будет способствовать сотрудничеству между ЕЦБ и правительствами Еврозоны и позволит значительно сократить греческий долг с помощью EFSF.

3) После этого EFSF должен выступать гарантом банковской системы, но не государственных облигаций. Рекапитализация банков откладывается, однако когда она будет происходить, то это будет делаться в масштабах каждой отдельной страны. Такой способ будет соответствовать позиции Германии и поможет Франции больше, чем немедленная рекапитализация.

4) Крупные банки соглашаются следовать инструкциям ЕЦБ для того, чтобы получить кредитные гарантии. Те банки, которые откажутся от этого, не будут допущены к льготному кредитованию ЕЦБ.

5) ЕЦБ инструктирует банки относительно кредитных линий и долговых портфелей, в то же самое время отправляет в них своих инспекторов для контроля рисков, которые они берут на свои балансы. Эта мера позволит исключить один из главных источников кредитного кризиса и перестрахует финансовые рынки.

6) Для борьбы с остальными главными проблемами – а именно неспособностью некоторых европейских государств занимать средства по приемлемым ставкам, ЕЦБ снижает учетную ставку, побуждая правительства выпускать облигации и способствуя тому, чтобы банки хранили свою ликвидность именно в этих бумагах, а не в депозитах ЕЦБ. При этом ЕЦБ должен выпускать свои облигации при покупке каких-либо активов. Риски кредитоспособности должны быть гарантированы Европейским фондом финансовой стабильности. ЕЦБ прекращает покупки на открытом рынке. Все это позволит таким странам, как Италия, занимать средства на короткий срок по очень низкой цене на фоне того, что ЕЦБ не будет одалживать средства властям и не будет печатать деньги. Страны-кредиторы могут контролировать Италию, ограничивая объем ее займов, тем самым, дисциплинируя ее.

7) Рынки будут впечатлены тем фактом, что регуляторы действуют сообща и имеют достаточные ресурсы в своем распоряжении. Вскоре Италия сможет занимать средства на рынке по приемлемым ставкам. Банки могут быть рекапитализированы, и члены Еврозоны смогут договориться об общей монетарной политике в спокойной обстановке.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Индексы легли в дрейф перед заседанием лидеров стран ЕС

В среду, 26 октября, европейские индексы торгуются около нуля: FTSE 100 растет на 0.05%, DAX падает на 0.07%, CAC 40 прибавляет 0.01% (14:27 мск).

Торги на европейском фондовом рынке проходят достаточно вяло, все ожидают саммита лидеров стран ЕС, который будет проходить уже после закрытия основной сессии. У инвесторов по-прежнему нет никакой уверенности, что очередное совещание позволит выработать четкий антикризисный план. Мировые СМИ сообщают, что разногласия по поводу расширения EFSF и списания долгов Греции вряд ли позволят членам ЕС объявить сегодня о решении всех проблем.

Никакой важной европейской макроэкономической статистики сегодня опубликовано не было, поэтому скорее драйвером будут американские корпоративные отчеты и данные по заказам на товары длительного пользования в США, которые будет опубликованы в 16:30 мск.

Европейская валюта в очередной раз удержала сегодня локальный минимум на уровне 1.3900 пунктов, после чего устремилась вверх и достигла 1.3950. Затем котировки ушли вниз на 1.392.

Котировки немецкого индекса DAX спокойно балансируют в диапазоне 6020-6060 пунктов в течение дня, при этом верхняя граница коридора уже была протестирована несколько раз.

Корпоративный сектор

Немецкая фармацевтическая компания Merck KGaA сильно отчиталась сегодня за третий квартал – ее чистая прибыль выросла на 8% до 226 млн евро, а выручка увеличилась на 3.8% до 2.53 млрд евро. Прогнозы аналитиков составляла 181 млн и 2.45 млрд евро соответственно. В Германии бумаги Merck подорожали на 6%.

Французский производитель автомобилей PSA Peugeot Citroen, являющийся вторым в Европе после Volkswagen AG, заявил, что в прошлом квартале увеличил свою выручку на 3.5% до 13.45 млрд евро, при этом эксперты ожидали ее на уровне 13.25 млрд евро. Однако компания заявила, что ухудшает прогноз по своей прибыли в текущем году и собирается сократить в 2012 году затраты на 800 млн евро. Акции компании падают на 0.8%.

Акции финского производителя мобильных телефонов Nokia растут на 1.3% после того, как компания сообщила о выпуске своего первого смартфона с операционной системой Windows Phone - Lumia 800.

В Америке сегодня ожидается очередной раунд корпоративных отчетов, которые вполне могут повлиять на динамику мировых финансовых рынков. До открытия рынка США сообщат свои квартальные результаты Boeing, ConocoPhillips, Lockheed Martin, Ford Motor и другие компании

РЫНКИ АМЕРИКИ: Потребительское доверие в Штатах на двухлетнем минимуме

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

Dow Jones снизился на 1,74% до 11706,62
S&P 500 снизился на 2,00% до 1229,05
NASDAQ снизился на 2,26% до 2638,42

О ГЛАВНОМ: Американские индексы после существенной волны роста в последние дни, на которых они вышли на новые максимумы за последние два с половиной месяца, заметно откатились назад. В целом потери за прошедшую торговую сессию составили около 2%.

Негативным моментом кроме общей перекупленности было снижение потребительского доверия до двухлетнего минимума. Индекс настроений, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в октябре упал до 39,8 пункта при том, что ожидалось увеличение до 46 пунктов. Его значение стало самым низким с марта 2009 года. Кроме того, согласно индексу Case-Shiller цены на жилье в 20 крупнейших городах США снизились в августе на 3,8% по сравнению с тем же месяцем 2010 года. Проблемы на рынке недвижимости Штатов по-прежнему сохраняются. Также добавили негатива и слабые отчетности некоторых компаний.

Сегодня внимание инвесторов будет приковано к продолжению саммита в Европе. Однако разногласия между лидерами Евросоюза по основным пунктам принятия мер для борьбы с долговым кризисом негативно скажутся на инвесторах, если на саммите ЕС все же не будет принято какого-либо единого и важного решения. По некоторым вопросам разногласия настолько глубокие. Например, Германия выступает против того, чтобы лидеры еврозоны по итогам саммита в среду потребовали от ЕЦБ продолжить выкуп гособлигаций Италии и Испании, однако по некоторым данным лидеры ЕС все же выступят за продолжение программы Европейского центрального банка по скупке облигаций проблемных стран континента.

Завтра в фокусе внимания игроков будет первая оценка ВВП США за 3К11. В итоге если говорить о технике, то на последней торговой сессии индекс Dow Jones технично откатился назад от сопротивления июньских минимумов на 11900 и вернулся к пробитому ранее уровню на 11700. От него уже сегодня снова идут попытки начать игру на повышение в преддверии этого саммита. Фьючерсы на американские индексы в плюсе на полпроцента. Не исключен новый заход к сопротивлению на 11900 и возможно даже тестированию круглой отметки в 12000.

SP500: Вернулись на границу двухмесячного боковика

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись понижением, индекс SP500 упал на 1,29%. Котировки достигли уровня 1254,19 пункта.

Открытие торгов во вторник сразу же прошло глубоко на отрицательной территории. Игроки решили зафиксировать часть прибыли, которая была накоплена за последние недели. Закрытие торгов прошло на минимумах дня, что очень часто говорит о продолжении тенденции и на следующей сессии. Примечательным является тот факт, что торги остановились ниже ключевого уровня 1230п. Попутно также была оставлена позади и 200-дневная скользящая средняя. Подобный откат ожидался, и в нем нет ничего удивительного. Для продолжения дальнейшей восходящей тенденции индексу SP500 необходимо было вернуться к верхней границе пробитого ранее бокового диапазона.
При этом среднесрочная цель в области 1270-1280п. естественно не отменяется. Этот уровень выступит невероятно сильным сопротивлением. Быкам наверняка не удастся его пройти ни с первого, ни со второго раза. Это та пограничная точка, после прохода которой, заканчивается долгосрочный медвежий сценарий.

Сегодня торги во многом будут зависеть от итогов саммита лидеров Евросоюза. Должны будут приняты окончательные меры по поводу вывода Европы из долгового кризиса. Высоко расценивается вероятность того, что после объявления решений саммита, может пройти волна фиксации по всем рынкам. В этом случае индекс SP500 уже сегодня имеет все шансы сходить в область 1200-1210п.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,45% около отметки 1230 п.

Сопротивления: 1240, 1260, 1270, 1275
Поддержки: 1220, 1212, 1205, 1190

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 26 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter