Финальная версия антикризисного плана ЕС нуждается в доработке, поэтому нервозность на фондовых рынках будет сохраняться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финальная версия антикризисного плана ЕС нуждается в доработке, поэтому нервозность на фондовых рынках будет сохраняться

В четверг утром европейские лидеры достигли соглашения с держателями греческих долговых бумаг, которое предполагает, что частные инвесторы примут на себя пятидесятипроцентное списание номинальной стоимости по греческим суверенным облигациям. Конечной целью является завершение сделки с держателями греческих облигаций к концу этого года
27 октября 2011 КапиталЪ Постоленко Дмитрий
В четверг утром европейские лидеры достигли соглашения с держателями греческих долговых бумаг, которое предполагает, что частные инвесторы примут на себя пятидесятипроцентное списание номинальной стоимости по греческим суверенным облигациям. Конечной целью является завершение сделки с держателями греческих облигаций к концу этого года. Как считают европейские власти, это позволит Греции снизить отношение государственного долга к ВВП с текущих 160% до 120% к 2020 году.

По итогам одиннадцатичасовых переговоров в среду на саммите Еврозоны было принято решение, что размер второго антикризисного пакета для Греции составит 130 миллиардов евро, а не 109 миллиардов, как это планировалось в июле. После помощи Ирландии, Португалии и Греции, свободные средства Европейского фонда финансовой стабильности не превышают 250 миллиардов евро. Главы Еврозоны договорились увеличить эффективность использования свободных денежных средств в 4-5 раз или путем гарантии первых 20-30% потерь в случае дефолта европейских стран, или путем увеличения кредитного плеча фонда посредством привлечения стран, располагающих большим объемом золотовалютных резервов, таких как Китай и Бразилия. Одним из вариантов действий может стать комбинация обоих методов. Основной целью "увеличения мощи" Европейского фонда финансовой стабильности является снижение стоимости долгового финансирования для Испании и Италии.

Китай обладает крупнейшими в мире золотовалютными резервами в размере более чем 3.2 триллионов долларов. Европа - это один из основных рынков сбыта для Китая, поэтому вполне вероятно, что Пекин захочет пойти навстречу европейским лидерам. Сразу после саммита президент Франции Николя Саркози сказал, что планирует связаться со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао, чтобы обсудить вклад Китая в урегулирование долгового кризиса в европейском регионе. В пятницу главный исполнительный директор Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг планирует визит в Пекин с целью привлечения инвесторов. Уже сейчас Китай является одним из основных держателей облигаций Европейского фонда финансовой стабильности.

Основные параметры плана по рекапитализации банков соответствуют предыдущим ожиданиям рынка. Европейские банки будут вынуждены привлечь около 106 миллиардов евро дополнительного капитала до конца июня 2012 года. После переоценки суверенных европейских облигаций по рыночным ценам, для удовлетворения нормы достаточности капитала первого уровня выше девятипроцентного порога процессу рекапитализации подвергнутся порядка 70 банков.

Несмотря на фактическое пятидесятипроцентное списание долга Греции, де-юре дефолт Греции не состоялся (списание является добровольным), что не запускает механизм выплат по кредитным дефолтным свопам на долговые греческие бумаги. Международная ассоциация свопов и деривативов внимательно изучает данный вопрос и скоро огласит свое решение по данному вопросу.

Хотя решения глав Еврозоны и были ожидаемы рынком, однако сам факт консенсуса между ними спровоцировал рост мировых рынков. Дополнительную поддержку рынкам оказало решение Банка Японии о расширении программы выкупа активов с 15 триллионов до 20 триллионов иен. По предварительным данным ВВП США вырос на 2.5% в III квартале текущего года после увеличения на 1.3% во II квартале. Это был самый большой рост с III квартала 2010 года, однако результаты оказались в рамках прогнозов аналитиков и не спровоцировали серьезной реакции на рынке.

Российский рынок акций попробовал сегодня протестировать верхний уровень диапазона в 1 500 - 1 500 пунктов по ММВБ, но позже немного откатился назад и закрылся на уровне 1 525 пунктов. Мы рассчитываем, что завтра рынок повторит попытку штурма уровня в 1 550 пунктов по индексу ММВБ. Европейские политики огласили исчерпывающий перечень мер, но финальная версия соглашения нуждается в доработке, поэтому в ближайшее время нервозность и волатильность на фондовых рынках будет сохраняться.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ik-kapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter