Зерновые роковые » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зерновые роковые

Урожай зерна в этом году хороший, но цены не снизятся. Виной всему – общие ожидания раскрутки инфляции, делающие покупку зерна практически безрисковой спекулятивной операцией
28 октября 2011 Пf (pf.ru) Бобрик Петр
Урожай зерна в этом году хороший, но цены не снизятся. Виной всему – общие ожидания раскрутки инфляции, делающие покупку зерна практически безрисковой спекулятивной операцией.

Последние октябрьские данные о ситуации на мировых рынках зерна от американского департамента сельского хозяйства (USDA) прогнозируют рекордный объем производства в сезоне 2011-2012 гг.

Начиная с лета прошлого года, в мире более чем в два раза выросли цены на зерновые.

Зерновые роковые


Рис. 1. Кукуруза, Чикаго, недельные цены

Хотя начало роста цен приблизительно совпало с торфяными пожарами в России, но было бы неправильно считать это единственной причиной подорожания зерновых. Правильнее связать высокие цены с общим восстановлением мировой экономики после ипотечного кризиса 2008 года, а также с влиянием общей многолетней тенденции опережающего увеличения населения Земли и, соответственно, потребления продуктов питания по сравнению с ростом производства зерна в мире.

Последний фактор наиболее опасен, поскольку ситуация достигла такой точки, что при малейших капризах погоды в мире может возникнуть ситуация существенной нехватки продовольствия. В частности, такая угроза существовала уже в текущем году. Но последние данные о собранном урожае в Северном полушарии внушают умеренный оптимизм. По крайней мере, в нынешнем году проблем удалось избежать.

Таб. 1. Доступность основных типов круп. Источник: USDA, расчеты автора.
Зерновые роковые


Как видно из таблицы 1, и в сезоне 2010/2011 гг., и в прогнозе на сезон 2011/2012 гг. удалось удержаться выше психологически важного уровня запасы/потребление в 20%. Этому способствовали две причины. Во-первых, хороший урожай текущим летом. Во-вторых, систематически заниженные уровни потребления из-за высоких цен.

Еще в сентябре прогнозы на следующий сезон были скромными. Производство оценивалось на 11 млн тонн меньше, запасы - на 16 млн тонн меньше. В результате отношение запасы/потребление в сентябре оценивалось в 19,46%.

Несмотря на умеренные (не высокие) в целом уровни доступности зерна в мире, по отдельным культурам ситуация резко различается. По кормовым культурам, прежде всего по кукурузе, ситуация по-прежнему крайне напряженная с отношением запасы/потребление - всего чуть более 13%, Это совсем недалеко до исторического минимума в 11,5%. Виной тому американская программа по производству топливного спирта из кукурузы, которая потребляет до четверти американского урожая. Подобная практика в прошлые годы уже приводила к жесточайшей нехватке кормовых культур и была главной причиной установления исторического максимума чуть выше восьми долларов за бушель в этом сезоне.

Поэтому в США сейчас рассматривается законопроект, в соответствии с которым будут введены квоты на объемы переработки кукурузы. Квоты будут привязаны к уровню запасов. Если отношение (запасы/потребление) в США ниже 10%, то разрешенный объем снижается на 10%, ниже 7,5% - на 15%, ниже 6% - на четверть, ниже 5% - наполовину.

Ситуация по пшенице принципиально другая. Ее просто много – более 30% по показателю запасы/потребление. Причем за последний месяц была осуществлена наибольшая ревизия – более процента, в результате пересмотра в Австралии в большую сторону урожая и остатков и в меньшую сторону – потребления.

Последние события с арабскими революциями показали, как важно для властей поддерживать продовольствую безопасность. Поэтому несколько избыточные запасы пшеницы совсем не кажутся лишними в условиях общего тренда постоянного удорожания продуктов питания. В частности, по этой чисто политической причине не следует ожидать распродаж пшеницы и сильного падения цен на нее, хотя потенциал для дальнейшего роста цен ограничен.

Нехватка кукурузы и обилие пшеницы привели к тому, что уже на следующий день после выхода октябрьских данных декабрьская поставка пшеницы стала стоить дешевле кукурузы. Это приведет в сдвигу потребления как продовольственного зерна, так и сырья для спирта в пользу пшеницы. Как показывает практика последних месяцев, на периоде времени около двух месяцев, то есть приблизительно до конца года, такие «перевернутые» цены смогут значительно нормализовать ситуацию. А именно: увеличить отношение запасы/потребление для кукурузы и понизить это отношение для пшеницы настолько, что пшеница снова станет стоить дороже кукурузы.

Ситуация с рисом складывается иначе. Производство риса составляет всего 20% от общемирового производства зерна и поэтому в меньшей степени влияет на мировые цены. Да и изменения были в октябре не очень большими.

Одной из неожиданностей октябрьского отчета стала реакция на него рынков. Хотя оценки доступности зерна выросли значительно, но цены практически не упали. А если учесть резкое, более 50 центов за бушель, подорожание зерна за день до выхода отчета из-за объявления об ограничении экспорта российского зерна, то вообще происходил рост цен. Это говорит о том, что доминирующим фактором для трейдеров по-прежнему является все та же общая тенденция роста цен на продовольствие.

Высокие цены на продовольствие сейчас просто необходимы для удержания текущих уровней доступности. В противном случае потребление быстро вернется к уровням начала года, и запасы начнут стремительно сокращаться.

Последние решения о резком смягчении монетарной политики в Европе и Америке также повышают вероятность раскрутки общей инфляции.

В этих условиях покупка кажется практически безрисковой, поскольку изобилия зерна нет, и цены не могут упасть значительно. А при удачном стечении обстоятельств прибыли могут быть большими

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter