Использование технических индикаторов для разработки торговых стратегий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование технических индикаторов для разработки торговых стратегий


Рисунок 1: QQQQ со скользящей 20-периодной средней.

Стратегии, с другой стороны, часто используют индикаторы, чтобы объективно определить вход, выход и/или правила управления сделкой. Стратегия - это определенный свод правил, который определяет точные условия, при которых сделки будут устанавливаться, контролироваться и закрываться. Стратегии, как правило, включают в себя подробное использование индикатора или, чаще, нескольких индикаторов, чтобы выявить случаи, где нужно проявить торговую активность.

Хотя эта статья не фокусируется ни на каких определенных торговых стратегиях, она служит объяснением того, чем отличаются индикаторы и стратегии, и как они сотрудничают, чтобы помочь техническим аналитикам точно определить торговые сетапы высокой вероятности.

Индикаторы

Растет число доступных трейдерам технических индикаторов, от общепринятых, вроде скользящей средней или стохастического осциллятора, до коммерческих индикаторы. Кроме того, многие трейдеры разрабатывают свои собственные уникальные индикаторы, иногда с помощью квалифицированного программиста. Большинство индикаторов имеют определенные пользователем переменные, которые позволяют трейдерам адаптировать ключевые входы, такие как “обозреваемый период” (сколько исторических данных будет использоваться для расчетов), соответственно своим потребностям.

Скользящая средняя, например, является просто средним числом цены актива за конкретный период. Период времени определен в типе скользящей средней; например, 50-дневная скользящая средняя. Эта скользящая средняя усредняет предшествующие 50 дней ценовой активности, обычно используя в расчетах цену закрытия (хотя могут использоваться и другие стандартные цены, такие как открытие, максимум или минимум). Пользователь определяет продолжительность скользящей средней, а так же цену, которая будет использоваться в вычислениях.

Стратегии

Стратегия - это набор объективных, абсолютных правил, определяющих, когда трейдеру следует принимать меры. Как правило, стратегии включают в себя и торговые фильтры, и триггеры, часто основанные на индикаторах. Торговые фильтры идентифицируют условия сетапа; триггеры сделки идентифицируют момент, когда должны быть предприняты конкретные действия. Торговым фильтром, например, может быть закрытие цены выше своей 200-дневной скользящей средней. Это готовит почву для триггера сделки, который является фактическим условием, побуждающим трейдера действовать. Триггером сделки может быть момент, когда цена поднимается на один тик выше бара, пробившего 200-дневную скользящую среднюю. Рисунок 2 показывает стратегию, использующую 20-периодную скользящую среднюю с подтверждением по RSI. Входы и выходы сделок показаны маленькими черными стрелками.

Использование технических индикаторов для разработки торговых стратегий


Рисунок 2: Этот график QQQQ показывает сделки по стратегии, основанной на 20-периодной скользящей средней. Сигнал 'покупки' подается на открытии следующего бара после того, как цена закрылась выше скользящей средней. Для выхода стратегия использует цель прибыли.

Поясним, стратегия не просто "Покупать, когда цена пересекает скользящую среднюю вверх". Это слишком уклончиво и не дает деталей для принятия мер. Вот примеры некоторых вопросов, на которые нужно ответить, чтобы создать объективную стратегию:

Какая скользящая средняя будет использоваться, включая длину и цену, в расчетах?
Насколько далеко выше скользящей средней должна переместиться цена?
Сделка должна быть открыта, как только цена уйдет на указанное расстояние выше скользящей средней, на закрытии бара, или на открытии следующего бара?
Какой ордер будет использоваться, чтобы разместить сделку? Лимитный? Рыночный?
Сколько контрактов или акций будет торговаться?
Каковы правила управления капиталом?
Каковы правила выхода?

На все эти вопросы нужно ответить, чтобы создать краткий свод правил для формирования стратегии.

Используем технические индикаторы для разработки стратегии

Индикатор не является стратегией торговли. Индикатор может помочь трейдерам идентифицировать состояние рынка; стратегия - свод правил трейдера: Как интерпретировать и применять индикаторы, чтобы получить обоснованные предположения о будущей активности рынка. Есть много различных категорий технических торговых инструментов, включая тренд, объем, изменчивость и индикаторы импульса. Часто, чтобы сформировать стратегию, трейдеры используют несколько индикаторов, причем рекомендуются различные типы индикаторов. Используя три различных индикатора одного типа - импульса, например - приводит к многократному пересчету одной и той же информации - статистический термин, называемый мультиколлинеарностью. Мультиколлинеарности нужно избежать, так как она приводит к избыточным результатам и может заставить другие переменные казаться менее важными. Вместо этого трейдеры должны выбирать индикаторы различных категорий, например, один индикатор импульса и один индикатор тренда. Часто, один из индикаторов используется для подтверждения; то есть, чтобы подтвердить, что другой индикатор дал точный сигнал.

Стратегия скользящей средней, например, могла бы использовать для подтверждения истинности торгового сигнала индикатор импульса. Один из индикаторов импульса - Индекс Относительной Силы (RSI), который сравнивает изменение средней стоимости растущих периодов с изменением средней стоимости падаюцих периодов. Как и другие технические индикаторы, RSI содержит определяемые пользователем переменные входы, включая определение, какие уровни представят собой состояния перекупленности и перепроданности. RSI, поэтому, может использоваться, чтобы подтвердить любые сигналы, подаваемые скользящей средней. Разногласия сигналов может указывать на то, что сигнал менее надежен и что сделки нужно избежать.

Каждая комбинация индикатора и индикатора требует, чтобы исследователь определил наиболее подходящее ему применение, учитывая стиль трейдера и его терпимость к риску. Одно из преимуществ определения количества торговых правил стратегии состоит в том, что оно позволяет трейдерам применять стратегию к историческим данным, чтобы оценить, как стратегия работала бы в прошлом - процесс, известный как бектестинг. Конечно, это не гарантирует будущие результаты, но может, безусловно, помочь в разработке прибыльной торговой стратегии. (Узнайте больше о достоинствах и недостатках бектестинга в статье на нашем сайте "Бектестинг и форвард-тестинг: важность корреляции" ).

Независимо от используемых индикаторов, стратегия должна точно идентифицировать, как индикаторы будут интерпретироваться и какие именно меры будут предприняты. Индикаторы - это инструменты, которые трейдеры используют, чтобы разработать стратегии; они не создают торговые сигналы самостоятельно. Любая двусмысленность может привести к неприятностям.

Выбор индикаторов при разработке стратегии

То, какой индикатор использует трейдер при разработке стратегии, зависит от того, какую стратегию он строит. Это касается стиля торговли и терпимости к риску. Трейдер, который ищет долгосрочные движения с большими прибылями, мог бы сосредоточиться на следующей за трендом стратегии, а значит, использовать следующий за трендом индикатор, типа скользящей средней. Трейдер, заинтересованный в маленьких движениях с частой небольшой прибылью, мог бы больше заинтересоваться стратегией, основанной на изменчивости. Опять же, для подтверждения могут использоваться различные типы индикаторов. Рисунок 2 показывает четыре основных категории технических индикаторов с примерами по каждой из них.

Использование технических индикаторов для разработки торговых стратегий


Рисунок 3: четыре основные категории технических индикаторов.

У трейдеров есть также выбор купить систему торговли типа "черный ящик", которые являются коммерческими закрытыми стратегиями. Преимущество покупки таких систем состоит в том, что все исследования и бектестинг теоретически уже было проделано для трейдера; неудобство же - в том, что пользователь "летит вслепую", так как методика обычно не раскрывается, и часто пользователь неспособен проводить какие-либо подстройки, соответствующие его стилю торговли.

Заключение

Одни только индикаторы не дают сигналы торговли. Каждый трейдер должен определить точный метод, которым будут использоваться индикаторы, чтобы сигнализировать о возможности сделки и разработать стратегию. Индикаторы могут, конечно, использоваться, не будучи включенными в стратегию; однако, технические торговые стратегии обычно включают в себя по крайней мере один тип индикатора. Идентификация абсолютного свода правил, как у стратегии, позволяет трейдерам при бектесте определить жизнеспособность кокретной стратегии. Это также помогает трейдерам понять математическое ожидание правил, или то, как стратегия должна работать в будущем. Это важно по отношению к техническим трейдерам, так как помогает трейдерам непрерывно оценивать результативность стратегии и может помочь определить, когда наступает пора закрыть позицию.

Трейдеры часто говорят о Священном Граале - одном-единственном секрете трейдинга, который приведет к мгновенной прибыльности. К сожалению, не существует идеальной стратегии, которая гарантирует успех каждому инвестору. У каждого трейдера есть свой уникальный стиль, характер, терпимость к риску и индивидуальность. Именно поэтому каждому трейдеру следует узнать о разнообразии доступных инструментов технического анализа и о том, как они работают применительно к его индивидуальным потребностям и разработать стратегии, основанные на результатах.

© Investopedia ULC

Использование технических индикаторов для разработки торговых стратегий

Такие индикаторы, как скользящие средние и полосы Боллинджера, это математически обоснованные инструменты технического анализа, которые трейдеры и инвесторы используют, чтобы проанализировать прошлое и предсказать будущие ценовые тренды и паттерны
29 октября 2011
Такие индикаторы, как скользящие средние и полосы Боллинджера, это математически обоснованные инструменты технического анализа, которые трейдеры и инвесторы используют, чтобы проанализировать прошлое и предсказать будущие ценовые тренды и паттерны. Там, где фундаменталисты будут отслеживать экономические данные и годовые отчеты, технические трейдеры полагаются на индикаторы, помогающие интерпретировать рынок. Цель при использовании индикаторов состоит в том, чтобы идентифицировать торговые возможности. Например, пересечение скользящей средней часто предсказывает изменение тренда. В этом случае, применение индикатора скользящей средней к ценовому графику позволяет трейдерам идентифицировать области, где тренд может измениться. Рисунок 1 показывает пример ценового графика со скользящей 20-периодной средней.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter