Вопросы по ситуации в еврозоне не дадут инвесторам расслабиться после октябрьской эйфории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вопросы по ситуации в еврозоне не дадут инвесторам расслабиться после октябрьской эйфории

Прошедший октябрь оказался лучшим с 2009 года месяцем для российского рынка акций. Например, индекс ММВБ вырос на 9,7%, а некоторые бумаги из его списка выросли в цене на 25-30%. В лидерах была, кстати, металлургия - наиболее процикличный сектор, рост которого свидетельствовал о снижении опасений инвесторов относительно замедления мировой экономики
3 ноября 2011 Альфа-Капитал | Архив Брагин Владимир
Октябрьское ралли

Прошедший октябрь оказался лучшим с 2009 года месяцем для российского рынка акций. Например, индекс ММВБ вырос на 9,7%, а некоторые бумаги из его списка выросли в цене на 25-30%. В лидерах была, кстати, металлургия - наиболее процикличный сектор, рост которого свидетельствовал о снижении опасений инвесторов относительно замедления мировой экономики. Подобная динамика была связана с улучшением настроения инвесторов после решений руководителей ЕС, касающихся решения долговой проблемы еврозоны. В частности, было достигнуто важное соглашение о списании части долга Греции и обрисованы принципы рекапитализации пострадавших банков.

Впрочем, за эйфорией последовал более трезвый взгляд на вещи, и возникли вопросы. Например, каким образом будет финансироваться фонд финансовой стабильности ЕС? Реально ли поможет Греции снижение размера ее долга до 120% ВВП к 2020 году? Что делать с остальными проблемными странами еврозоны, например с Португалией?

В кратко- и среднесрочной перспективе эти вопросы не позволят инвесторам расслабиться, и динамика фондовых рынков не будет гладкой и уверенно растущей. Тем не менее, если рассуждать на длинную перспективу, то у ЕС есть два пути: 1. позволить разразиться полномасштабному долговому кризису и 2. включить, наконец, печатный станок. Второй вариант выглядит более предпочтительным со всех точек зрения, а следствием его будет инфляция активов - очень выгодный процесс с точки зрения инвесторов в акции.

Центральные банки меняют политику

Одной из последних тенденций в мировой экономике последних недель стало снижение ключевых ставок центральными банками. К этому процессу уже подключились Австралия, Бразилия, некоторые страны Восточной Европы. Российский ЦБ пока воздерживается от снижения ставок, на прошлой неделе он оставил их без изменения, но процесс их повышения давно прекратил.

Пока, судя по письму ЦБ к последнему решению о ставках, инфляционные риски и риски роста экономики видятся ему сбалансированными. Но если потребность банков в рефинансировании начнет расти, а экономика, столкнувшись с сокращением внешнего спроса и ухудшением условий кредитования, станет показывать признаки замедления, то реакция ЦБ не заставит себя ждать.

В этом ключе остаются интересными рублевые облигации, которые при снижении ставок будут наращивать потенциал роста в цене. При этом с учетом имеющихся в наличии у ЦБ инструментов по накачке банков ликвидностью, кризис ликвидности и распродажа облигаций выглядит крайне маловероятным сценарием.

Китайская экономика может замедлиться

Свежие данные по китайской экономике свидетельствуют о том, что демонстрируемые ею исключительно высокие темпы роста могут в скором времени снизиться. Индекс PMI обрабатывающей промышленности опустился до рекордно низкого с 2009 года уровня 50,4 пункта. При этом снижение наблюдается по таким компонентам, как новые заказы, включая экспортные, объем работ в процессе выполнения, закупки сырья и материалов, а также выпуск. Выросли, пожалуй, только запасы готовой продукции.

С учетом пересмотра прогнозов по росту мировой экономики подобные данные по экономике Китая не должны восприниматься как некая неожиданность. Эта страна сохраняет экспортную ориентацию, и ее состояние напрямую зависит от состояния мировой экономики.

В то же время замедление экономики Китая - это не остановка. Темпы роста ВВП, с большой вероятностью, останутся исключительно высокими по отношению к другим странам, как следствие - рост потребления сырья и энергоносителей этой страной будет продолжать быстрый рост.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter