Российские индексы ждут позитивного исхода событий в выходные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы ждут позитивного исхода событий в выходные

Индекс РТС: повышение на 1.06% 1542.39 пункта
Индекс ММВБ: повышение на 0.83% до 1501.18 пункта
3 ноября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: повышение на 1.06% 1542.39 пункта
Индекс ММВБ: повышение на 0.83% до 1501.18 пункта

О ГЛАВНОМ: Последняя торговая сессия короткой недели характеризовалась неопределенностью динамики, как и способствовавший этому внешний фон. Однако умеренно позитивное закрытие свидетельствует об оптимистичном настрое российских игроков

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Премьер Папандреу отказался от проведения референдума в Греции
2. Позитивная динамика рынка нефти (+0,5-1,1%) на момент закрытия российской сессии
3. Рост европейских (+0,5-1,95%) и американских (+0,7-0,95%) индксов на момент закрытия российской сессии

Негативные факторы:
1. Снижение показателя деловой активности (PMI Non-Manufacturing) в Китае
2. Решение ЕЦБ о снижении ставки, скорее, свидетельствует о серьезных экономических проблемах в Еврозоне
3. Неожиданное снижение индекса деловой активности в непроизводственной сфере США (ISM Non-Manufacturing)
4. Неопределенная депрессивная динамика рынка промышленных металлов (медь -0,9%)

Последняя торговая сессия короткой недели характеризовалась неопределенностью динамики, как и способствовавший этому внешний фон. Неопределенность в отношении греческого вопроса и «успехи» американской экономики, отмеченные в комментариях главы ФРС Б. Бернанке, с утра оказывали понижательное давление на рынки. В течение дня ситуация в Греции стала приобретать более четкие очертания. Резкие заявления лидеров Еврозоны в отношении действий г-на Папандреу, а также твердая позиция ЕС в отношении финансовой помощи и членства в Еврозоне заставили греческого премьер-министра пойти на попятную. Когда на горизонте замаячила отставка, г-н Папандреу озвучил возможность отзыва референдума и предложил оппозиции создать коалиционное правительство. Эти новости смягчили ситуацию на европейских и товарных рынках, которые во второй половине дня стали выходить на положительную территорию.

Более уверенному наращиванию позитивной динамики в дальнейшем способствовали решения ЕЦБ о понижении базовой ставки до 1,25%. На первом заседании, возглавляемом новым главой Центробанка М. Драги, решение по ставке было принято единогласно на фоне заметного ухудшения макроэкономических показателей, о которых г-н Драги не постеснялся упомянуть в своих комментариях (прогнозы по росту ВВП будут пересмотрены в сторону понижения, инфляции будет оставаться выше 2% в течение 2012 года, снизится лишь к концу). В плюсе открылись и американские фондовые рынки. Однако эту динамику удержать не удалось после выхода данных по деловой активности внепроизводственной сфере ISM Non-Manufacturing в октябре неожиданно снизился до 52,9 пункта с 53 в сентябре. Однако к закрытию российской сессии ситуацию удалось выправить.

Российские банки занимают лидирующие позиции к закрытию – Сбербанк +2,51% и Банк ВТБ +2,02%. При этом рубль умеренно снизился к бивалютной корзине. В течение дня в лидеры выходил металлургический сектор, который остается волатильным из-за негативных прогнозов по китайскому спросу на металлопродукцию на фоне сокращения кредитных программ и объемов строительства – Норильский никель +1,78% и Северсталь +2,06%. Собственно, динамика наиболее ликвидных российских бумаг сегодня определялась европейскими и американскими индексами.

На этом фоне выделились бумаги химической отрасли – Совет директоров Акрона (+2,33%) рекомендовал выплату дивидендов по итогам 9 мес 2011 года, причем, направить на это 100% чистой прибыли. Эти новости поддержали и привилегированные бумаги Нижнекамского НХК (+2,41%) и Дорогобужа (+3,97%). В электроэнергетическом секторе отметились бумаги распределительных (Холдинг МРСК +6,37%, МРСК Сибири +6,07%) и генерирующие компании (ОГК-3 +6,16%).

Российские индексы закрываются выше максимумов середины недели, т.о. заявляя о своей готовности на реализацию графических формаций типа «двойное дно» - т.е. обновление максимумов октября.

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Индекс РТС может вернуться в диапазон 1350-1400 пунктов

Некоторую тревожность вызывала пятничная разворотная дневная свеча по индексам РТС и ММВБ на прошлой неделе и как оказалось не зря. Уже в понедельник российские индексы погрузились в красную зону, а днем позднее коррекция усилилась на фоне неожиданных заявлений греческого премьер-министра о планах по проведению референдума в стране, вопросом которого, по сути, будет членство греков в Еврозоне. Определенные надежды игроки возлагали на проходящее заседание FOMC ФРС США, точнее на новые послабления от американского Федрезерва, однако в условии и без того удовлетворительных ставок по трежерис, текущей инфляции и действующей программы twist, Бернанке и компания не решились на подобный шаг.

Российский рынок в значительной степени ориентированный на динамику сырьевых активов, в середине недели получил некоторую поддержку от восстановления цен на нефть, которые в свою очередь росли на фоне сообщений о том, что Международное энергетическое агентство (IEA) не планирует выделять нефть из стратегических запасов. Ранее агентство Рейтер сообщило, что ОПЕК сократила добычу нефти в октябре второй месяц подряд за счет снижения добычи в Ираке, Нигерии, Саудовской Аравии и Анголе.

Среди корпоративных историй стоит отметить окончание нашумевшего обратного выкупа своих акций ГМК Норильский Никель. На неделе компания подвела итоги buy back, сообщив, что акционеры подали заявки на продажу 119.78 млн. акций и АДР, что составляет 62.8% уставного капитала. Коэффициент выкупа металлург объявил в размере 0.1094789399.

Ввиду празднования 4 ноября Дня народного единства, текущая неделя на отечественных площадках укорочена, что вносит свои коррективы. Участники рынки не горят желанием уходить на длинные выходные в бумагах, принимая на себя риски тех событий, которые могут произойти в это время. Одним из таких факторов выступает запланированное на пятницу голосование о вотуме доверия правительству греческого премьера в парламенте, где среди его соратников по партии состоят 153 парламентария против оставшихся 147. Впрочем, не известно еще к чему приведут переговоры G20 в Каннах, после столь неожиданного хода Афин.

Если взглянуть на техническую картину по индексу РТС, можно отметить, что индекс практически лишился шансы на формирование разворотной фигуры «перевернутые голова-плечи» с линией шеи на уровне 1700 пунктов, и теперь в случае пробоя поддержки на 1460 очевидно вернется в диапазон 1350-1400, в котором получит еще один шанс на восстановление к 1600 пунктам

РЫНОК США: Сильные данные по рынку труда вселили надежду в трейдеров

В четверг, 3 ноября, американский фондовый рынок открылся выше нуля: индекс Dow Jones прибавляет 0.70%, S&P 500 вырос на 0.43%, Nasdaq Composite подрос на 0.27% (на 17:52 мск).

Торги на рынке акций США начались с активных покупок и этому способствовало несколько факторов. Прежде всего, сказалась положительная динамика европейских площадок, которые развернулись на информации об отставке премьер-министра Греции. Также приятную неожиданность преподнес Европейский центральный банк, заявивший, что понижает ключевую процентную ставку с 1.5% до 1.25%. При этом новый глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что «напряженность на финансовых рынках, вероятно, ослабит рост экономики Еврозоны во втором полугодии 2011 года».

Кроме того, до начала торгов министерство труда США сообщило, что в третьем квартале впервые в этом году увеличилась производительность труда на 3.1% при ожидаемом росте на 3%. Также порадовали данные по первичным заявкам по безработице – их число составило 397 тысяч, что стало минимальным значением за последний месяц, тогда как прогнозы аналитиков составляли 400 тысяч.

Индекс доллара вырос на 0.20% до 77.16 пунктов, в тоже время доходность 10-ти летних трежерис на фоне роста рынка акций выросла на 8 базисных пунктов до 2.07%.

Корпоративный сектор

Крупнейший оператор фондовых бирж в мире NYSE Euronext опубликовал свою отчетность за III квартал 2011 года – его прибыль выросла на 56% до 71 цента на акцию при ожидаемых аналитиками 70 центах на акцию. Акции NYSE растут после начала торгов на 1.3%.

Акции американской авиакомпании US Airways падают на 1.5% после информации, что выручка компании в октябре выросла на 10%, а загруженность самолетов снизилась на на 1.7%.

Ритейлер Target увеличил свои сопоставимые продажи в октябре на 3.3%, при этом аналитики ожидали роста на 4.2% - слабый результат стал причиной падения бумаг компании на 2.2%.

Американский оператор отелей и казино MGM Resorts зафиксировал в третьем квартале убыток на уровне 25 центов на акцию, при этом Wall Street ожидал от компании убытка в размере 14 центов. Акции компании рухнули на 8%

«Быки» настроены покупать после снижении ЕЦБ ставки на 0.25%

В четверг, 3 ноября, фьючерсы на американские индексы уверенно растут: DJIA Index прибавляет 1.22%, S&P 500 подрастает на 1.39% (на 16:57 мск).

Динамика срочного рынка США до начала торгов сигнализирует о положительном настрое трейдеров, которые намерены начать день с покупок. Одним из факторов является разворот европейских индексов, которые растут после информации о том, что премьер-министр Греции может оставить свой пост. Неожиданный позитив пришел со стороны ЕЦБ – регулятор решил понизить ставку на 0.25% с 1.5% до 1.25%, чему обрадовались мировые рынки.

Опубликованная до начала торгов статистика по рынку труда также поддержит «быков» - число первичных заявок по безработице на прошлой неделе упало на 9 тысяч до 397 тысяч при прогнозе 400 тысяч. Показатель стал минимальным с начала октября.

Фьючерс на индекс S&P 500 после незначительного утреннего снижения уверенно рос вслед за европейскими индексами, и в результате, оттолкнувшись от уровня 1215 пунктов, он достиг 1245 пунктов. После информации о снижении ЕЦБ ключевой ставки котировки пробили отметку 1250 пунктов.

Индексы Европы в середине дня перестали падать и пошли вверх на фоне информации о том, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, который заявил о проведении референдума в стране по поводу принятия помощи от ЕС, может подать в отставку уже в самое ближайшее время. На данный момент на позитиве от решения ЕЦБ немецкий DAX растет на 3.47%, а французский CAC 40 прибавляет 3.41%.

Корпоративный сектор

Сегодня многие американские ритейлеру сообщили свои показатели продаж за прошлый месяц, поэтому их акции будут в центре внимания трейдеров.

Крупнейшая аптечная сеть Walgreens увеличила свои сопоставимые продажи в октябре на 2.6%, поэтому ее акции растут на 1.9% на премаркете. Сеть магазинов по продаже одежды Gap снизила продажи на 6%, однако аналитики ожидали практически такого же снижения, поэтому на общем позитиве бумаги Gap дорожают до начала торгов на 2.1%. Также подрастают акции Macy’s (+1.2%) – ритейлер увеличил продажи в октябре на 2.2%.

Позднее будут опубликованы индекс деловой активности в непроизводственном секторе за октябрь и объем промышленных заказов в сентябре (18:00 мск), однако на фоне «бычьего» настроения инвесторов эти данные вполне могут отойти на второй план даже при слабых показателях

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Разворот вверх на фоне переговоров лидеров группы G20

В среду, 3 ноября, фондовый рынок Европы торгуется выше нуля: индекс FTSE 100 растет на 0.45%, DAX подрастает на 1.62%, CAC 40 прибавляет 1.43% (15:03 мск).

Европейские рынки начали торги в минусе на фоне того, что Франция и Германия весьма резко высказались по поводу референдума Греции, который активно обсуждается на саммите G20, проходящем 3 и 4 ноября. Тем не менее, в ходе торгов европейские индексы смогли выбраться в «зеленую» зону – по всей видимости, инвесторы все же не теряют надежд на удачное решение проблем Греции и Еврозоны в целом.

Кроме того, положительным моментом для финансовых рынков стало выступление председателя ФРС Бена Бернанке, который воодушевил американских трейдеров заявлением, что регулятор будет удерживать ставку на минимальном уровне до середины 2013 года и при необходимости может начать скупку ипотечных облигаций. На этом фоне американские индексы закрылись на 1.3-1.6% выше нуля.

После того, как евро достигло своего локального минимума на уровне 1.3660 пунктов, котировки пары EUR/USD развернулись вверх и достигли отметки 1.3800 пунктов.

Немецкий индекс DAX показал на открытии впечатляющий «гэп» вниз, просев с 5960 до 5840 пунктов, однако затем трейдеры стали откупать подешевевшие бумаги, что привело к росту котировок DAX до 6060 пунктов.

Корпоративный сектор

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal сообщила, что в третьем квартале ее чистая прибыль снизилась на 51% до $659 млн, а ее выручка выросла на 23% до $24.21 млрд. Акции ArcelorMittal падают в Нидерландах на 2.9%.

Также опубликовал свой квартальный отчет крупнейший французский банк BNP Paribas – его прибыль упала на 72% до 541 млн евро, однако, не учитывая списания по греческим бондам, она выросла на 2.4%. Выручка банка снизилась на 7% до 10 млрд евро. Акции BNP растут в Париже на 2.8%.

Немецкий ритейлер Metro AG (+0.7%) сообщил, что в III квартале его доналоговая прибыль выросла на 38% до 614 млн евро, что оказалось больше прогнозов аналитиков. Также компания подтвердила прогноз по росту прибыли за 2011 год на уровне 5%.

Во второй половине дня в США будет опубликовано несколько макроэкономических показателей, которые вполне могут отразиться на динамике европейских индексов. В 16:30 мск будет опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, также выйдет индекс деловой активности в сфере услуг и объем промышленных заказов (18:00 мск).

/Компиляция. 3 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter