Свисси в тисках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свисси в тисках

Сильное движение на этой неделе замечено в сторону европейской тихой гавани, именно оно является причиной возобновившегося повышательного давления на свисси. Компанию ему составил стерлинг, который также укрепился против евро на этой неделе, равно как и облигации британского правительства
3 ноября 2011 FxPRO
Сильное движение на этой неделе замечено в сторону европейской тихой гавани, именно оно является причиной возобновившегося повышательного давления на свисси. Компанию ему составил стерлинг, который также укрепился против евро на этой неделе, равно как и облигации британского правительства. Однако что касается швейцарских властей, которые в сентябре установили потолок по паре EUR/CHF в 1.20, для них все это - новая головная боль. Сейчас рассматривается вероятность беспорядочного греческого дефолта, даже если референдум отменят в обмен на выборы. Греческая экономика понесет серьезные убытки, больше чем многие думают; также будет уходить и капитал из этой и всех остальных периферийных стран. Неизбежно влияние этого процесса на свисси, и готовность к «неограниченным» действиям по поддержанию 1.20 будет протестирована в ближайшие недели. Возможно, вскоре мы услышим предупредительную риторику SNB.

Греческие выборы и неплатежеспособность в ближайшей перспективе

События меняются каждый час, однако в данный момент фондовые рынки перешли из красной зоны в зеленую, осси отскочил от 1.02, а евро пытается превысить 1.38. Причина облегчения заключается в отсрочке референдума Греции, который еще утром был весьма вероятным; греческий премьер-министр потерял большинство в парламенте и выборы кажутся все более вероятными. Коллапс правительства, воспринимаемый как благо, говорит о том, насколько плохи дела стали за последние пару дней.

Тем не менее, досрочные выборы и новое правительство оставляют открытым вопрос о том, как Греция будет себя финансировать. Страна настолько искалечена политически и экономически, что у ЕС и МВФ должны быть серьезные оговорки в отношении транша на 8 миллиардов. Остается открытым вопрос, как погасить истекающий в декабре долг. В основном, это 5.2 миллиарда евро со сроком погашения 29 декабря, и государственные краткосрочные облигации, срок которых истекает 16 декабря. В сентябре Греция была обеспокоена нехваткой средств для продления до середины октября, так что тут нет четкой уверенности в том, какие имеются резервы. Тем не менее, было бы поразительно, если бы страна смогла погасить истекающие в декабре долги без дополнительных вливаний со стороны ЕС и МВФ. Маловероятно, что вовлечение частного сектора в соглашение прошлой недели (50% стрижек) может случиться в нужный момент, чтобы решить проблемы.

В данный момент, похоже, что ни G20, ни ЕЦБ, ни даже новое правительство Греции не могут решить проблему платежеспособности страны в ближайшей перспективе.

ЕЦБ ничего не выиграет от ожидания

Сегодня будет первое заседание ЕЦБ под председательством Драги, и ему жизненно необходимо делать выбор. Аргументы в пользу снижения ставки подавляющие. На самом деле аргументы для повышения ставки были слабыми еще в апреле, и вовсе их не было к июлю. Но захочет ли Драги ждать месяц, чтобы настроить рынки на будущее движение (стиль Трише), или понизит ставки прямо сразу, рискуя оказаться импульсивным? Мы убеждены, что ставки нужно понижать сегодня. Текущий кризис должен научить Европу одному – ожидание не окупается. На самом деле, даже наоборот, оно очень дорого стоит, что мы имели возможность наблюдать последние 12 часов. То же самое применимо и для центробанков. Нет никаких преимуществ в ожидании и это было понятно из слов Трише месяц назад, когда он описывал текущее решение оставить неизменными ставки, как «консенсус» между членами, вместо употребляемого обычно «анонимно».

Трудности EFSF

Европейский фонд финансовой стабильности вчера отменил запланированную продажу облигаций на три миллиарда евро, задержав ее в связи с «рыночными условиями». Ожидание может быть дорогостоящим, так как цена, которую должна заплатить EFSF за займ на рынках существенно выросла за последние дни. В конце июня EFSF мог занимать с разницей в 80 пунктов по сравнению с кредитами для немцев. Сейчас это 150 пунктов разницы, и рост на 30 пунктов произошел за последнюю неделю. Это происходит одновременно с попыткой втянуть инвесторов из Азии в страхование пакета помощи, одобренного на прошлой неделе. Ночью заместитель министра финансов Китая сказал, что «слишком рано» для Китая обсуждать дальнейшие закупки облигаций у EFSF. ЕС/МВФ заморозил следующий транш из-за греческого референдума в Греции, так что теперь тяжело сказать, сможет ли также и EFSF получить дополнительные средства до референдума

Заседание ФРС рассматривало возможность дополнительных стимулов

Вчерашнее заседание ФРС было в тени G20 и событий вокруг Греции, но глава ФРС дал понять, что дополнительные стимулы «остаются на повестке дня». Комментарий к заседанию показал, что существуют «значительные понижательные риски» к прогнозу роста. Обязательство держать ставки низкими до середины 2013-го остается в силе, так как безработица высока, а инфляция подавлена

Свисси в тисках


Мону-ментально

Важность вчерашних событий историческая. Даже еще до появления единой валюты, ее представляли, как неизменную, то есть получившая ее страна не имела способа отказаться от нее, став членом еврозоны. Но это было лишь частью проблемы. Без риска нарваться на крайние меры, страны-участники были вольны действовать по собственному разумению, имея доступ к низким процентным ставкам и легким кредитам. Конечно, Греция не была самым злостным преступником. Но вчера французские и немецкие лидеры осознали, что греческий референдум, даже если это напрямую и не было озвучено, в конечном итоге ставит вопрос, оставаться или нет в еврозоне. И помимо монументального сдвига в желании бесконечно помогать Греции, было еще одно, что витало в воздухе – чувство неизбежности происходящего. С самого начала кризиса мы постоянно натыкались на то, что нужна либо некая фискальная интеграция, либо разрыв. Германия была категорически против первого, так что теперь остается лишь второе.

Неудивительно, что транш ЕС/МВФ в 8 млрд. евро был заморожен (предполагалось его выплатить на будущей неделе или около того), так что если не будет голосования до конца декабря, Греция окажется не в силах погасить облигации на 8,2 млрд. или ролловер истекающих бумаг на 4 млрд. Но до этого, еще нужно пережить завтрашний вотум недоверия в греческом парламенте и сегодняшнее заседание ЕЦБ.

Свисси в тисках


/Компиляция. 4 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter