Ситуация остается шаткой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация остается шаткой

Долговой кризис в Еврозоне продолжает ставить под огромное сомнение рост глобальной экономики и финансовые рынки с беспокойными политиками не помогают снизить беспокойство. Ситуация остается шаткой
7 ноября 2011 Markets.com Хаббарт Билл
Долговой кризис в Еврозоне продолжает ставить под огромное сомнение рост глобальной экономики и финансовые рынки с беспокойными политиками не помогают снизить беспокойство. Ситуация остается шаткой. Сомнения относительно того, сможет ли греческое правительство справиться со сложившимся положением, вызывают массу вопросов; состоится ли референдум по выходу Греции из еврозоны и каковы будут его последствия. Наступили тяжелые времена для лидеров G-20, которые надеялись предоставить больше сведений относительно того, как они будут бороться с надвигающейся угрозой рецессии. Здесь мы думаем, что получим информацию от Европейского стабилизационного фонда и специальной комиссии по инвестициям, которые изначально образованы для поддержки стран периферии с долговыми проблемами.

Новый президент ЕЦБ «Супер» Марио Драги был активно настроен на своем первом заседании по решению процентной ставки и пресс-конференции, которые состоялись в четверг и показали его непримиримость с Грецией после саммита G-20 в Каннах. Основная ставка была снижена на 25 базисных пунктов до 1,25% (Дания поддержала и снизила ставку на 35 базисных пункта до 1,20%), что настаивает на временном ограничении размеров программы по скупке гособлигаций. Резервный банк Австралии удивил тем, что тоже урезал курс чеков на 25 базисных пунктов до 4,50%, потому что ИПЦ за третий квартал медленно, но верно поднялся на 0,3%, оставаясь верным среднесрочному запланированному уровню и подтверждая медленный рост экономики.

Приступ ярости против Wall Street, неравенства, власти, плохо устроенной системы образования, бедности и прочих вопросов, вызывающих негодование, растет, протесты ширятся и ставят под угрозу правление верховного духовенства Собора Св. Павла, присоединяясь к митингующим в Оукленде, Калифорния. Наблюдая за этим и ростом убытков в связи с долговым кризисом, в голосе крупных банкиров слышится более примирительный тон. Они также обеспокоены снижением цен, ростом внешнего капитала и потерей рабочих мест.

Долгожданный октябрьский индекс занятости вне аграрного сектора поднялся до 80 000, так уровень безработицы снизился до 9,0% (уровень безработицы остается в среднем на 16,2% с 2009). Вслед за этим в Канаде отметился рост до 7,3%. В Италии также уровень поднялся до 8,3%, не так далеко от рекордными 8,7%. Безработица в еврозоне сравнялась с показателями марта 2010, в прошлом месяце рекордный показатель 10,2% и хотя в Германии также немного выросла безработица до 7,0%, это случилось вследствие сентябрьских рекордных минимумов 6,9%.

Германия остается самой сильной экономикой еврозоны и на предстоящей неделе мы пронаблюдаем за показателями ежемесячных промышленных данных, которые прольют свет на сведения по приросту ВВП за третий квартал. Скажется снижение активности в сентябре. Однако оно будет относительно слабым, оставляя прирост достаточно крепким. Что касается Великобритании, все внимание будет приковано к заседанию Банка Англии. Тем не менее, с возобновлением мер количественного стимулирования в прошлом месяце и плюс еще несколько месяцев до окончания программы по скупке активов, мы не ожидаем серьезных изменений. Бразилия, наконец, опубликует первый скачок в уровне инфляции, месяцем позже, чем ожидалось от центробанка. Таким образом, новости вместе со слабыми темпами роста основных индикаторов намекают на то, что начинается этап более благоприятных условий для центробанка Бразилии, который будет более активно отстаивать политику.

Календарь азиатских рынков переполнен октябрьскими данными из Китая, а также результатами совещаний центробанков других стран. Хорошие новости из Китая касаются уровня инфляции, который постепенно снижается и мы думаем, что это позволяет внести некоторые изменения для поддержания роста экономики в эти неспокойные времена. Снижение в производственном индексе и сфере услуг PMI в октябре может оживить обеспокоенность снижением экономической активности. Но в принципе октябрь всегда отличался слабой активностью из-за национальных празднований «Золотой недели». Тайваньские данные в экспорте за октябрь важны тем, что они говорят о китайском спросе, намеченный курс на 40% экспорта. Центральные банки Кореи, Малазии и Индонезии собираются на совещание на следующей неделе. Ничего не предвещает изменений. Банк Индонезии начинает снижать процентную ставку на 25 базисных пунктов после октябрьского совещания. Мы ожидаем еще одно снижение на 25 базисных пунктов в этом году, но мы думаем, что банк будет ожидать глобального переворота на рынках и снижения ставок в декабре.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-09/1315921841_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter