Рынок готов к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок готов к росту

Российский рынок устойчиво игнорирует негативные новости и реагирует на позитивные. «По моему мнению, это говорит, что рынок готов расти, - отмечает Евгений Селянский, начальник индивидуального брокерского обслуживания ФГ БКС. – Я бы сейчас строил стратегию от покупок: продавал на выносе, покупал на просадке. Ближайшим уровнем сопротивления по индексу ММВБ является отметка 1550 пунктов, поддержки – 1480-1500 пунктов»
7 ноября 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Зыков Богдан, Прокопкин Леонид
Российский рынок устойчиво игнорирует негативные новости и реагирует на позитивные. «По моему мнению, это говорит, что рынок готов расти, - отмечает Евгений Селянский, начальник индивидуального брокерского обслуживания ФГ БКС. – Я бы сейчас строил стратегию от покупок: продавал на выносе, покупал на просадке. Ближайшим уровнем сопротивления по индексу ММВБ является отметка 1550 пунктов, поддержки – 1480-1500 пунктов»

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Индексы завершили день в плюсе благодаря высоким ценам на «черное золото»

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 1.35% до 1563.24 пунктов
Индекс ММВБ: вырос на 1.32% до 1521.01 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Волатильный день закончился в плюсе для российских индексов, которые выросли вслед за рынками Европы, переломивших негативный тренд в середине дня, а также из-за роста цен на нефть.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. В Греции будет сформировано новое правительство
2. Цены на нефть Brent выросли на 1.6% до $114
3. Европейские индексы вышли в плюс

Негативные факторы:
1. Итальянские государственные облигации показали исторический максимум по доходности
2. Розничные продажи в Еврозоне упали в сентябре на 0.7% (прогноз –0.1%)
3. Промышленное производство в Германии в сентябре упало на 2.7% (прогноз –0.5%)

Российский фондовый рынок начал сегодня торги достаточно уверенно, пытаясь закрепиться на ключевой отметке 1500 пунктов. Тем не менее, коррекция европейских фондовых площадок не могла не оказать влияния на российских трейдеров, поэтому после публикации слабых данных по розничным продажам в Еврозоне и промпроизводству в Германии, продажи на отечественном рынке усилились. Ближе к вечеру рынок вновь развернулся наверх, так как европейские трейдеры начали покупать на фоне слухов об отставке итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Также ключевую роль сыграли нефтяные котировки, которые закрепили выше отметки $114 за баррель.

Среди голубых фишек выделяется нефтянка – на фоне роста цен на «черное» золото акции Роснефти выросли на 3.76%, Лукойл подорожал на 2.21%, Газпромнефть выросла на 3.44%. При этом ММВБ O&G вырос на 1.60% . Кроме того, выше рынка закрылись Северсталь (+4.15%), Сбербанк (+2.01%) и РусГидро (+2.26%).

Из второго эшелона большим спросом сегодня пользовалась энергетика – в приличном плюсе закрылись такие бумаги как ОГК-1 (+4.46%) и Холдинг МРСК (+5.13%). Явным аутсайдером сегодня стали акции Полюс Золото (-4.81%) на фоне окончания периода приема заявок по оферте. Также слабо закрылись Уралкалий (-1.02%), Полиметалл (-0.48%) и ТМК (-1.37%).

Американцы теперь начинают торги на час позже, то есть практически одновременно с закрытием российских бирж, однако все равно они оказывают небольшое влияние на рынок. Индексы США открылись в минусе на 0.4-0.6%, так как трейдеры явно опасаются проблем Италии и Греции, однако довольно быстро отыграли это снижение на фоне роста рынков Европы. Стоит отметить, что на этой неделе в США не ожидается каких-либо важных данных, поэтому динамика российского рынка будет зависеть именно от ситуации в Европе

Полюс золото: прием заявок по оферте заканчивается, что будет дальше?

Сегодня завершается прием заявок по оферте от Polyus Gold international (бывшая KazakhGold) на выкуп 20 701 145 акций (10,85% УК) Полюс золото у миноритарных акционеров по цене 1900,27 за штуку. Оферта была представлена в конце августа и действовала 70 дней, целью же выкупа являлось полное поглощение Полюса его казахской дочкой KazakhGold, переведенной в последствие в Лондон, и намеревающейся получить премиальный листинг на LSE. Изначально бумаги у миноритариев приобретались посредствам конвертации их в ГДР KazakhGold, однако планируемого объема в 16% получить не удалось, акционеры согласились поменять лишь 10%, после чего им была выдвинута обязательная оферта по выкупу 10,85% из оставшихся на рынке порядка 11% уставного капитала компании.

Дальнейшая перспектива в бумаге довольно туманна, точно не известны дальнейшие планы Polyus Gold относительно Полюс золото, останется ли бумага на российском рынке, или оставшуюся часть акций тоже выкупят. Ранее же говорилось, что планируется оставить в обращении порядка 5% Полюса, тем не менее оферта была выставлена почти на весь free - float компании.

Если будет выкуплено не меньше 6% всех имеющихся на руках у миноритариев акций, то Polyus Gold должен будет провести принудительный выкуп, также по цене порядка 1900 рублей за штуку. Если же будет выкуплено от 4% до 6%, то цели по выполнению условий премиального листинга на LSE будут выполнены (одно из них free - float не менее 25%), и бывшая дочка Полюса может вполне этим удовлетвориться, оставив торговаться на рынке остальные 5% УК Полюс золото. Если же по итогам выкупа будет собрано менее 4% обращающихся акций российской компании, то, безусловно, Polyus Gold продолжит предпринимать меры по консолидации необходимого пакета, возможна даже покупка с рынка.

В целом, на наш взгляд, в связи с высокой неопределенностью судьбы акций Полюс золото в будущем, многие акционеры приняли оферту от Polyus Gold, что дает основания рассчитывать на принудительный выкуп оставшейся части имеющихся на рынке акций. Акционеры, не сумевшие по каким- либо причинам принять участие в выкупе, в случае если Polyus Gold станет владельцем более 95% акций Полюс золото, смогут направить новому владельцу требование о выкупе у них оставшегося пакета по цене не ниже той, по которой бумаги покупались для консолидации 95% пакета. В противном случае инвесторам, у которых на руках останутся акции Полюса, придется рассчитывать на еще один выкуп, продавать акции по рынку или оставаться акционерами неликвидной компании с отсутствием перспектив. В планы руководства PG по дальнейшему развитию Полюс золото явно не входит, все активы переведены за рубеж, и акцент сделан на вхождении в престижный индекс FTSE-100.

Также стоит отметить, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям перенесла рассмотрение вопроса о переходе производственных активов от Polyus Gold International к Polyus Gold Plc., однако на текущий выкуп это ни как не повлияет.

Техническая картина: на текущий момент акции Полюс золото торгуются на том же уровне, что и были после объявления оферты о выкупе, движения проходили в узком боковике, ликвидность в бумаге, за эти 2 с лишним месяца, существенно снизилась, а волатильность умещалась в 3,5% колебания, и все это, соответственно, сопровождается полным «штилем» на технических индикаторах. Лишь 31 октября участники торгов могли наблюдать повышенную волатильность по ходу торгов, с открытия бумага начала сильное снижение, переросшее в настоящий обвал, в моменте бумага достигала отметки 1600 рублей, однако это была лишь минутная свеча, основанная на низкой ликвидности. Под конец торгового дня большая часть снижения была отыграна. В целом интерес к бумаге у инвесторов отсутствует напрочь уже сейчас, что говорит о скором выходе из долгосрочного восходящего канала.

РЫНОК США: Фьючерсы в «красной» зоне, несмотря на отскок индексов Европы

В понедельник, 7 ноября, фьючерсы на американские индексы снижаются: DJIA Index теряет 0.19%, S&P 500 упал на 0.26% (на 16:55 мск).

Динамика срочного рынка США сигнализирует о том, что торги в Америке должны начаться с продаж акций. Инвесторы беспокоятся за будущее Еврозоны, которая может угрожает нарушить стабильность мировой экономики из-за своих долговых проблем.

Кроме напряженной ситуации в Греции и Италии, которые являются факторами риска, на настроение участников рынка влияют очень слабые экономические показатели, которые подтверждают опасения некоторых экспертов относительно наступления рецессии в Европе в 2012 года. Объем промышленного производства в Германии снизился в сентябре на 2.7%, что стало максимальным падением с начала 2009 года, при этом аналитики ожидали падения показателя всего на 0.5%. Также неприятно удивили розничные продажи в Еврозоне, которые в сентября сократились на 0.7% при ожидаемом снижении на 0.1%.

Фьючерс на индекс S&P 500 падал в первой половине дня и протестировал локальный минимум на уровне 1232.5 пунктов, однако после этого немного отскочил до 1245 пунктов.

Индексы Европы весь день торгуются в минусе - самой свежей спекуляцией для продаж является рост доходности 10-летних итальянских облигаций максимальной отметки за всю историю Еврозоны – 6.58%. С другой стороны, в середине дня индексы сократили свое падение на сообщениях СМИ о скорой отставке Сильвио Берлускони и перед открытием американских площадок британский индекс FTSE теряет 0.44%, а CAC 40 и DAX растут на 0.1% и 0.3% соответственно.

Корпоративный сектор

Несмотря на то, что сегодня не ожидается каких-либо важных отчетов компаний, внимание трейдеров будет направлено на корпоративный сектор, так как макроэкономических данных в США не ожидается.

Крупнейший американский ритейлер Best Buy, специализирующийся на продаже электроники, сообщил о покупке пакета в совместном предприятии у своего британского партнера Carphone Warehouse Group за $1.3 млрд. Акции Best Buy растут на премаркете на 1.1%.

Нефтегазовая компания Quicksilver Resources сообщила, что увеличила в третьем квартале 2011 года прибыль на 32%, однако скорректированная прибыль оказалась ниже прогнозов аналитиков. Акции компании растут на 3.6% до начала торгов

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Коррекция ускорилась на статистике по розничным продажам в Еврозоне

В понедельник, 7 ноября, фондовый рынок Европы торгуется в минусе: индекс FTSE 100 падает на 1.46%, DAX просел на 1.43%, CAC 40 теряет 1.56% (14:30 мск).

Европейские рынки вновь поддались «медвежьим» настроениям, так как инвесторы вновь не уверены в том, что Еврозоне удастся благополучно разрешить долговой кризис. Хорошей новостью стало то, что греческий премьер-министр Георгиос Папандреу заявил, что согласен уйти в отставку, однако на первый план теперь вышли проблемы Италии. 10-летние итальянские облигации показали сегодня рекордный уровень доходности – 6.50% на фоне неуверенности инвесторов в способности страны осилить свою долговую нагрузку. Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони подвергается яростной критике и может уйти в отставку в ближайшее время

Опубликованная статистика не прибавила участникам рынков желания покупать, а лишь ускорила падение – индекс уверенности инвесторов Еврозоны в ноябре составил –21.2 пункта против ожидающихся 20 пунктов. Розничные продажи в Еврозоне в сентябре упали на 0.7%, что оказалось значительно хуже ожиданий экспертов (-0.1%).

Тем временем, стратег Societe Generale Михала Маркуссен заявила в своем докладе, что в первом квартале 2012 года экономика Еврозоны вполне может скатиться в рецессию на фоне долговых трудностей региона. Напомним, что в пятницу новый глава ЕЦБ Марио Драги также упомянул о возможности «мягкой рецессии» в 2012 году после объявления о снижении регулятором ключевой ставки с 1.5% до 1.25%.

Европейская валюта достаточно сильно реагирует на волнения инвесторов и сегодня котировки пары EUR/USD снижаются в течение дня. После выхода данных по продажам евро пробило уровень 1.3700 пунктов и протестировало 1.3680.

Немецкий индекс DAX показал небольшой «медвежий» гэп на открытии, однако затем смог удержаться около отметки 5860 пунктов и отскочил до 5870 пунктов.

Корпоративный сектор

Банковский сектор Европы находится под давлением, так как кроме списаний греческих долгов теперь на горизонте появилась угроза аналогичной ситуации с Италией. Французские банки BNP Paribas и Societe Generale теряют 1.96% и 3.4%. соответственно, в Германии дешевеют акции Deutsche Bank (-3.9%), в Лондоне падают котировки Lloyds Banking Group (-4.1%).

Коррекция на рынке металлов спровоцировала продажи акций горнорудного сектора – дешевеют бумаги Antofagasta (-2.64%), BHP Billiton (-2.34%), Rio Tinto (-2.6%).

Акции ирландской крупнейшей авиакомпании Ryanair Holdings растут на Лондонской фондовой бирже на 3.3% после того, как корпорация опубликовала сильные финансовые результаты за первую половину 2011 года. Прибыль Ryanair выросла на 20% до 543.5 млн евро, а выручка увеличилась на 24% до 2.71 млрд евро. При этом компания повысила прогноз по своей годовой прибыли на 10%.

В Америке сегодня не ожидается важных макроэкономических данных или отчетов, поэтому Европа останется в центре внимания мировых фондовых рынков. В 15:00 мск Германия опубликует данные по промышленному производству в сентябре. Экономисты прогнозируют, что показатель снизился на 0.5% после снижения на 1% в августе.

/Компиляция. 7 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter