«Быкам» не хватило сил удержать завоеванные рубежи из-за европейского негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быкам» не хватило сил удержать завоеванные рубежи из-за европейского негатива

Индекс РТС: вырос на 1.06% до 1579.82 пунктов
Индекс ММВБ: снизился на 0.01% до 1520.88 пунктов
8 ноября 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 1.06% до 1579.82 пунктов
Индекс ММВБ: снизился на 0.01% до 1520.88 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке акций завершились около нулевой отметки по индексу ММВБ, проблемы Европы не дали возможности участникам рынка закрепить свои успехи и удержать отметку 1530 пунктов.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Нефть WTI достигла трехмесячного максимума на сокращении запасов
2. Европейские индексы торгуются на 1.5-2.3% выше нуля
3. Америка открылась в «зеленой» зоне

Негативные факторы:
1.Япония закрылась в минусе
2.Неопределенность в отношении экономики Еврозоны

Несмотря на слабое открытие, российский фондовый рынок в середине дня стал уверенно расти и индекс ММВБ достиг уровня 1530 пунктов. «Топливом» для покупок стали высокие цены на нефть, которые растут после информации о том, что запасы нефти на терминале Кушинг в штате Оклахома сократились на прошлой неделе на 1.23 млн баррелей. Также поводом для роста стала динамика европейских площадок, рост которых усилился после выхода ряда корпоративных отчетов. Тем не менее, к завершению торгов российские индексы вновь откатились к нулевой отметке.

Нефтяные акции откатились от своих локальных максимумов, и в плюсе остались лишь акции Сургутнефтегаза (+0.02%) и Газпромнефти (+1.06%), которая сегодня отчиталась за третий квартал по GAAP. Лукойл и Роснефть потеряли 0.28% и 0.35% соответственно. Также из голубых фишек неплохо закрылись Сбербанк (+2.05%), ВТБ (+0.95%) и РусГидро (+0.52%).

Из менее ликвидных акций у трейдеров явно пользовались сегодня спросом бумаги энергетического сектора – в плюсе закрылись ОГК-1 (+3.59%), ТГК-1 (+2.39%), ФСК ЕЭС (+2.06%). Энергетический индекс ММВБ вырос по итогам торгов на 0.49%.Также неплохо себя чувствовали некоторые акции металлургического сектора – ММК (+0.13%), ТМК (+0.58%), Мечел (+1.39%).

Стоит отметить, что торги на мировых фондовых рынках будут зависеть в основном от ситуации в Европе, так как именно экономическое положение Греции и Италии сейчас больше всего волнует инвесторов – Америка отошла пока на второй план. Если правительства этих стран смогут урегулировать свои проблемы, то фондовый рынок РФ вполне может достичь новых локальных максимумов

РЫНОК США: Американские индексы готовы открыться в плюсе вслед за Еврозоной

Во вторник, 8 ноября, фьючерсы на американские индексы подрастают: DJIA Index растет на 0.98%, S&P 500 прибавляет 1.02% (на 16:54 мск).

Динамика фьючерсов США до начала торгов позитивна, американские трейдеры поддаются оптимистичному настроению европейских рынков, которые растут сегодня в ожидании голосования в Италии по бюджетному отчету правительства за прошлый год, которое станет проверкой поддержки действующего правительства. Италия стала новым эпицентром долговых рисков в Еврозоне – доходность 10-летних государственных облигаций страны подскочила вчера до нового максимума – 6.68%.

Статистика, опубликованная сегодня в Европе, оказалась нейтральной, а в США никаких данных до открытия торгов не ожидается, поэтому трейдерам останется отыгрывать корпоративные новости.

Фьючерс на индекс S&P 500 в середине дня совершил впечатляющий прыжок с 1250 до 1262 пунктов и затем балансировал в коридоре 1260-1263 пункта. Перед открытием котировки фьючерса уверенно растут и достигли 1266.5 пунктов.

Индексы Европы в течение дня уверенно растут, одним из положительных факторов стали отчеты Societe Generale, Lloyds Banking Group и Vodafone, бумаги которых стали локомотивами роста рынка акций. Немецкий DAX прибавляет 2.28%, британский FTSE 100 растет на 1.86%.

Корпоративный сектор

В США продолжается сезон отчетов за III квартал, однако сегодня будут публиковать результаты компании второго-третьего эшелона, которые вряд ли смогут серьезно сдвинуть рынок.

Нефтеперерабатывающая компания HollyFrontier сообщила, что в III квартале 2011 ода ее прибыль составила $2.48 на акцию, а выручка выросла более чем в 2 раза до $2.1 млрд. Аналитики ожидали более скромных показателей, однако пока акции компании падают на предварительных торгах на 0.33%.

Онлайн-провайдер туристических услуг Priceline.com вчера после закрытия торгов отчитался за третий квартал – прибыль и выручка компании превысили прогнозы, однако аналитиков разочаровал годовой прогноз за текущий квартал $4.9-5 на акцию против ожидающихся экспертами 5.13 на акцию. На премаркете акции Priceline падают на 0.85%.

После открытия торгов в США будет опубликован индекс экономического оптимизма IBD за ноябрь (19:00 мск), однако эта статистика является малозначительной и вряд ли окажет серьезное воздействие на торги. Также выступят президенты ФРБ Филадельфии и Миннеаполиса, которые могут сообщить какие-либо детали относительно монетарной политики ФРС.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Покупки в ожидании новостей из Италии и Греции

Во вторник, 8 ноября, фондовый рынок Европы торгуется в «зеленой» зоне: индекс FTSE 100 растет на 1.12%, DAX прибавляет 1.63%, CAC 40 вырос на 1.43% (14:44 мск).

Европейские рынки торгуются сегодня в плюсе на фоне многочисленных отчетов крупнейших компаний и неопределенности в отношении Греции и Италии, где наблюдается политический кризис. Итальянское правительство должно сегодня предоставить парламенту отчет об исполнении бюджета за 2010 год, при этом оно может потерять поддержку большинства депутатов, что может привести к отставке премьера Сильвио Берлускони. В Греции продолжаются переговоры правящей партии и оппозиции по поводу формирования нового правительства, которое должно способствовать выводу страны из долгового кризиса.

Европейская валюта показывает волатильную динамику на фоне неуверенности трейдеров в отношении решения проблем Италии и Греции. Котировки пары EUR/USD движутся в течение дня в коридоре 1.3740-1.3780, при этом были попытки уйти на 1.3720.

Котировки немецкого индекса DAX сегодня уверенно растут в течение всего дня, был преодолен важный психологический уровень 6000 пунктов, после чего была протестирована отметка 6040.

Опубликованные данные по торговому балансу Германии и промышленному производству Великобритании не оказали практически никакого влияния на торги, так как сегодня внимание трейдеров направлено больше на отчеты компаний.

Корпоративный сектор

Два крупных европейских банка сегодня опубликовали свои финансовые результаты, которые стали довольно важными драйверами роста для рынка акций.

Французский Societe Generale сообщил, что в третьем квартале 2011 года его чистая прибыль упала на 31% до 622 млн евро из-за списаний греческих долгов, при этом выручка выросла на 2.3% до 6.5 млрд евро. Аналитики ожидали 732 млн евро прибыли и 5.97 млрд евро выручки. По всей видимости, результаты удовлетворили трейдеров, так как акции банка растут на 8.9%.
Также на 8.4% взлетели бумаги британского Lloyds Banking Group, который в первом полугодии получил выручку 5.07 млрд фунтов против ожидаемых аналитиками 5.21 млрд. Однако банк сообщил о снижении «плохих» кредитов с 2.8 до 1.96 млрд фунтов, а также заявил, что его положение будет устойчивым в ближайшие месяцы, несмотря на слабость экономики Великобритании.

Крупнейший в Европе британский сотовый оператор Vodafone увеличил за первые шесть месяцев текущего года свою прибыль на 11% и выручку на 4.1%, после чего акции компании растут на 2.2% в Лондоне.

А вот немецкая перестраховочная компания Munich Re явно разочаровала акционеров - ее акции падают на 0.1% на фоне снижения прибыли компании в III квартале на 63% до 286 млн евро.

Американский фондовый рынок вряд ли повлияет на европейские индексы, так как никаких важных данных в США не ожидается. Сезон отчетов также взял паузу – пока что отчитываются только компании вторых и третьих эшелонов. Из важных событий можно отметить выступления президентов ФРС Миннеаполиса и Филадельфии, а также члена исполнительного совета ЕЦБ Юргена Штарка, однако все это уже будет после закрытия торгов в Европе.

/Компиляция. 8 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter