Рост цен на нефть приостановился – рубль начал снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть приостановился – рубль начал снижение

На юге Европы началась волна смен правительств. В Италии собрался в отставку премьер-министр Сильвио Берлускони, однако до смены правительства должен быть принят ряд антикризисных мер, направленных на снижение расходов
9 ноября 2011 БКС Экспресс Антропов Иван
На юге Европы началась волна смен правительств. В Италии собрался в отставку премьер-министр Сильвио Берлускони, однако до смены правительства должен быть принят ряд антикризисных мер, направленных на снижение расходов.

Нестабильная ситуация и в правительстве Греции: правящая коалиция оперативно согласовала кандидатуру на место ушедшего премьер-министра Георгиоса Папандреу, им стал Лукас Пападемос.

Эта новость должна принести позитивные перемены. Пападемос - финансист со стажем, ранее был руководителем греческого Центробанка и вице-президентом ЕЦБ. Участники рынка надеются, что новый руководитель будет трезво оценивать ситуацию и принимать адекватные меры. Но с другой стороны, партия «Новая демократия» отказывается подписывать обязательство голосовать за принятие пакета стабилизационных мер. Все это вызывает некоторую сумятицу на рынках.

Пока определяющим по паре евро/доллар США является уровень 1,3830, возле которого пара торгуется уже не первый день. Сегодня торги открылись на отметке 1,3829, и на данный момент в условиях неопределенности котировки опустились до 1,3615. В данном случае вернее утверждать, что растет доллар США, чем падает евро. На это повлияли еще несколько факторов: во-первых, ОПЕК отчиталась о росте объемов добычи нефти на 5300 баррелей в день. Во-вторых, отчиталась американская Ассоциация ипотечных банков о существенном росте индексов. Повлиять на ситуацию на рынке сегодня еще может и выступление главы ФРС США Бена Бернанке, которое состоится в 18:30 мск.

Снижение котировок сегодня наблюдается и по паре австралийский доллар/ доллар США. Начало падения «австралийца» объяснятся экономической статистикой из Китая, где продолжают снижаться темпы роста промышленного производства. При последних подсчетах рост промпроизводства в годовом исчислении снизился до 13,2% против 13,85% при подсчетах в сентябре. Китай – важный рынок сбыта сырья для Австралии, соответственно курс австралийского доллара к доллару США сегодня снизился с 1,0377 до 1,0200. Это исторический уровень, совпадающий с уровнем Фибоначчи 38,2%.

Рост цен на нефть приостановился – рубль начал снижение


Вслед за ростом котировок по нефти в начале ноября рос российский рубль. Нефть марки Brent вчера достигала уровня 116,42 доллара за баррель, а минимальное значение по паре доллар США / рубль было отмечено сегодня и составило 30,04 руб. за доллар. Однако сегодня рост цен на нефть приостановился и, судя по свечам, формируется разворот. Рубль уже отреагировал на это, торгуется в районе 30,45, а в пике достигал 30,72. Но это снижение может быть непродолжительным. МАГАТЭ опубликовало доклад о ядерной программе Ирана, сделав вывод, что она носит военный характер. Таким образом, ситуация на Ближнем Востоке вновь обостряется и может привести к дальнейшему росту цен на нефть. Рубль, в свою очередь, должен последовать за нефтью.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter