Стерлинг посягает на свисси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг посягает на свисси

Реакция валют на утреннее давление на Италию говорила за себя. Доллар укрепился против почти всех основных валют, иена держалась лучше других. Стерлинг и свисси также сравнительно неплохо держались, обе валюты выросли против евро утром. Проблема свисси в том, что решение SNB поддерживать защитный потолок 1.20 по паре EUR/CHF не бесплатное
9 ноября 2011 FxPRO
Реакция валют на утреннее давление на Италию говорила за себя. Доллар укрепился против почти всех основных валют, иена держалась лучше других. Стерлинг и свисси также сравнительно неплохо держались, обе валюты выросли против евро утром. Проблема свисси в том, что решение SNB поддерживать защитный потолок 1.20 по паре EUR/CHF не бесплатное. Рост банковских резервов, который привел к увеличению денежной массы М0 на 230% за один месяц, питает кредитный пузырь во внутренней экономике, хотя цены в настоящее время падают, судя по последним данным CPI. Тем временем SNB по-прежнему дает понять, что считает франк переоцененным, даже на уровне 1.20 по паре EUR/CHF. Вице-президент SNB Йордан рассказывал вчера о дилемме, с которой сталкивается SNB, подчеркивая «чрезвычайно экспансионистские условия» в данный момент. По этой причине стерлинг стремится к шестимесячному максимуму против швейцарского франка на этой неделе (около 1.4440), чему помогло относительно нормальное финансовое положение Британии по отношению к остальной части еврозоны. Кроме того, второй раунд количественного смягчения Банка Англии выглядит достаточно скромно по сравнению с массивной экспансией швейцарской монетарной базы. Это может долго не продлиться, но сейчас стерлинг кажется вероятной безопасной валютой Европы

Италия без надежд на улучшение

Энергичность Берлускони была недолгой. Как и мы и говорили сегодня, кто бы ни был у власти, проблемы прежние, и сегодня утром ситуация ухудшилась. Доходность итальянских десятилеток достигла 7%, кривая доходности практически развернулась по двухлеткам, выросшим больше, чем десятилетки. Разворот кривой доходности прозвучал могильным звоном для Португалии и Греции (но не для Ирландии). Кроме того, спред к немецким ценным бумагам (десятилетки на 520 пунктах) находится на уровне, при котором спасали Португалию и не так далеко от уровня Ирландии.

Эта римская дорога ведет к обрыву. Мощь EFSF просто недостаточна для поддержки Италии. События происходили значительно быстрее, чем продвигался политический процесс решения. Увеличение до 440 миллиардов евро, принятое в июле, было одобрено, но не полностью реализовано. Тем временем, соглашение двухнедельной давности по увеличению огневой мощи все еще в силе. Даже этого недостаточно, и исключение Италии из списка участников EFSF лишь усилит финансовую и политическую нагрузку на оставшиеся страны.

Вот в чем вопрос. На встрече G20 на прошлой неделе США и Азия (считайте, Китай) фактически заявили о том, что не готовы вмешаться, так как Европа не сделала все возможное. На бумаге еврозона не находится в тяжелом положении, однако проблема в том, что Германия не готова спасать в полном смысле этого слова, ЕЦБ тоже не пойдет (некоторые говорят «не сможет») по пути количественного смягчения, так как придет к тому же. В данный момент, прагматизм и идеология могут привести к смерти в еврозоны в ее нынешней форме. Единая валюта знает это, она потеряла 1% за день, вернувшись назад ниже уровня 1.37.

В Китае инфляция продолжает слабеть

CPI еще больше упал с 6,1% в сентябре до 5,5% в октябре. Это широко ожидалось, но при этом по-прежнему было хорошим знаком, так как данные обнажили еще ослабление темпов роста промышленного производства (с 13,8% до 13,2%). Непохоже, что Китай понизит ставку до конца года, не в последнюю очередь, так как CPI остается выше целевого ориентира в 4% в этом году. Тем не менее, появляется возможность для точечных мер, чтобы предотвратить сильное замедление экономики.

Стерлинг посягает на свисси


Еще один кусает локти

Вся убийственность ситуации состоит сейчас в том, насколько низко оценены политики, если рынки дважды отправляются в ралли на новостях об отставке премьер-министра (сначала греческого, теперь итальянского). И не только местные, даже рынки США подскочили на 0,5% на новостях. И теперь возникает вопрос, существует ли капитан, который сможет провести этот корабль по такому бушующему морю, избежав подводных камней, или же судно обречено. Несомненно, администрация Берлускони часто шла неправильным курсом, и пусть капитан был в кабине, а не на мостике, но цифры от этого не поменялись. Доходность итальянских 10-летних бумаг подходит к 7%, рост остается анемичным многие годы (в среднем 0,7% с начала ЕВС), а долг составляет 120% ВВП. Более того, спасательная шлюпка (EFSF) слишком мала для такой страны, чтобы ее спасти. Мы продолжаем жить в очень трудное время, но и евро сам по себе остается весьма устойчивым. Влияние на итальянские облигации имеет еще и повышение маржи со стороны основных клиринговых центров, что затмевает рост доходности и делает еще более дорогим удержание итальянских долговых бумаг.

Стерлинг посягает на свисси


/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter