МВФ рассматривает Россию как одного из ключевых игроков в мировой экономике, но при этом призывает осторожнее тратить перед выборами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ рассматривает Россию как одного из ключевых игроков в мировой экономике, но при этом призывает осторожнее тратить перед выборами

Первый визит Кристин Лагард в Москву в качестве директора-распорядителя Международного валютного фонда прошел на фоне значительных событий в мировой экономике, связанных, в первую очередь, с ситуацией в еврозоне
9 ноября 2011 ИХ "Финам" Бардина Кристина
Первый визит Кристин Лагард в Москву в качестве директора-распорядителя Международного валютного фонда прошел на фоне значительных событий в мировой экономике, связанных, в первую очередь, с ситуацией в еврозоне. Решение правительства Греции провести референдум по вопросу выдачи стране кредита, затем отказ от него, а также встреча лидеров стран "большой двадцатки" в Каннах, где не прозвучало никаких конкретных заявлений о том, как помочь стране, - все это далеко не вдохновляло инвесторов. Все члены правительства Греции вчера, 8 ноября, подали заявления об отставке. Таков неутешительный итог экстренного заседания, созванного премьером Георгиосом Папандреу. Впрочем, отставка кабинета министров не стала полной неожиданностью. О том, что власти намерены сформировать новое правительство, стало известно еще на прошлой неделе. Переговоры о формировании нового коалиционного кабинета продолжатся и сегодня. Новым премьером страны готовится стать экс-глава Центробанка Лукас Пападемос.

Евросоюз, тем временем, продолжает оказывать давление на греческих политиков, требуя консенсуса и соблюдения договоренностей по списанию суверенного долга в обмен на долгосрочную программу экономии. Если новое правительство страны сможет гарантировать выполнение экономических реформ, Греция получит шестой транш финансовой помощи от ЕС и МВФ в размере 8 миллиардов евро. По словам Лагард, Международному валютному фонду требуется политическая ясность в Греции для проведения переговоров о предоставлении помощи. "Это тот критерий, который мы выдвигаем для проведения любых переговоров. То же самое касается и предоставления средств", - подчеркнула Кристин Лагард в ходе пресс-конференции в Москве.

Тем временем, внимание инвесторов переключилось на Италию. Шансы на то, что страна повторит путь, ранее пройденный Грецией, Португалией и Ирландией, с каждым днем растут. Накануне итальянские гособлигации уже поставили новый отрицательный рекорд за всю историю членства страны в еврозоне. Доходность десятилетних бумаг и, соответственно, стоимость заимствований для Италии выросли до 6,68%. Это значит, что стране будет все сложнее расплачиваться по своим долгам, объем которых равен 1,9 трлн евро, что составляет 121% ВВП. Для сравнения, долг Греции достиг 156% ВВП.

К тому же медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Италии вскоре понадобится внешняя помощь. В связи с этим, миссия МВФ в ближайшее время отправится в Италию для проведения анализа предлагаемых страной мер по преодолению долговых проблем. "Наша задача такую миссию направить, предоставить стране опыт и знания, которыми обладают сотрудники МВФ по данному вопросу, и мы сделаем это в ближайшее время", - сообщила журналистам глава фонда. Результаты исследований будут публиковаться ежеквартально.

Кроме прочего, долговые проблемы Италии привели к политическому кризису в стране. Премьер-министр Сильвио Берлускони, упорно не желавший идти на компромисс со своими противниками, решил подать в отставку. На днях он заявлял, что не собирается покидать свой пост и был уверен в поддержке сторонников. Однако после вчерашнего голосования о принятии бюджетного закона, в ходе которого стала очевидной утрата абсолютного большинства правящей коалицией, итальянский премьер-министр объявил о своем решении уйти из правительства после принятия пакета реформ. Палата депутатов национального парламента Италии 8 ноября приняла финансовый отчет правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета. За документ проголосовали 308 из 630 депутатов - Берлускони воспринял это как предательство. Однако и после ухода итальянского премьера новому правительству будет непросто придти к консенсусу по новым мерам экономии.

Два "якоря" для России

По мнению Кристин Лагард, сейчас, когда мировая экономика находится в опасной фазе, необходимо объединить усилия. Развивающиеся страны тоже не смогут остаться в стороне. "Главная проблема - общий недостаток доверия, даже кризис доверия. Но если мы не будем действовать вместе, тогда может наступить коллапс мирового спроса", - предупредила Лагард. Накануне она провела встречу с российским президентом Дмитрием Медведевым, первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, а также с и.о. министра финансов Антоном Силуановым. По словам главы МВФ, сторонам удалось найти взаимопонимание в вопросах бюджетной и налоговой политики. Лагард подчеркнула, что фонд рассматривает Россию как одного из ключевых игроков в мировой экономике. "Россия - это мост между Европой и Азией, одна из ведущих стран БРИКС и крупный производитель нефти и газа", - подчеркнула она. Россия, как и ее партнеры по БРИКС, выразила готовность финансировать МВФ. Кроме того, страны-члены фонда могут сотрудничать и в двустороннем формате. МВФ при этом приветствует подобные инициативы. "У меня нет подробной информации о конкретных сроках и объемах, но я знаю, что такие страны, как Россия, хотели бы предоставлять помощь", - сказала она. На прошедшем саммите в Каннах Бразилия, Россия и Индия, действительно, выражали готовность оказать помощь еврозоне через МВФ, не упомянув при этом стабилизационный фонд евро. Медведев заявил, что РФ небезразличны проблемы зоны евро, и призвал европейских лидеров не медлить с принятием решений. По итогам саммита помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что Россия готова вложить в МВФ больше ранее объявленных 10 миллиардов долларов.

Российские власти делают большой объем надлежащей работы, считает глава МВФ. "Но мы уверены, что необходимы так называемые "якоря", то есть то, что позволит стабилизировать экономическую политику. И таких "якорей" должно быть два", - сообщила Лагард. России, в частности, необходимо зафиксировать ненефтегазовый дефицит бюджета, то есть дефицит без учета доходов от экспорта нефти и газа, на уровне 4% ВВП, и стремиться к уровню инфляции 3-5% в год. Лагард заверила, что у российских властей есть единый с МВФ подход к этим вопросам. Однако реформы "лучше проводить с парламентской поддержкой, и чтобы население искренне разделяло принимаемые меры". Международный валютный фонд неоднократно повторял, что российскому Центробанку надо сконцентрировать свои усилия на снижении инфляции. По данным Ростата, по итогам десяти месяцев 2011 года данный показатель составил 6,8%.

Кроме того, в Международном валютном фонде считают, что России в условиях волатильности на финансовых рынках и неопределенности перспектив мировой экономики необходимо восстанавливать и наращивать свои резервы. Рост государственных расходов, особенно в преддверии выборов, создает риски для российской экономики, которая, по данным МВФ, в 2011 году вырастет на 4,3%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter