Италия размесила гособлигации на 5 млрд. евро. За месяц, прошедший со времени предыдущего аукциона, доходность по ним выросла на 70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия размесила гособлигации на 5 млрд. евро. За месяц, прошедший со времени предыдущего аукциона, доходность по ним выросла на 70%

Сегодня в Италии прошёл аукцион по размещению казначейских облигаций на сумму 5 млрд. евро ($6,8 млрд.) сроком обращения 1 год. Стоимость заимствования наличных на свободном рынке капитала для итальянского правительства взлетела до 6,09% годовых. На прошлом аукционе, состоявшемся 11-го октября, доходность по казначейским бумагам аналогичной дюрации составляла 3,57% годовых
10 ноября 2011 Архив Коробков Сергей
Сегодня в Италии прошёл аукцион по размещению казначейских облигаций на сумму 5 млрд. евро ($6,8 млрд.) сроком обращения 1 год. Стоимость заимствования наличных на свободном рынке капитала для итальянского правительства взлетела до 6,09% годовых. На прошлом аукционе, состоявшемся 11-го октября, доходность по казначейским бумагам аналогичной дюрации составляла 3,57% годовых. Таким образом, менее чем за месяц стоимость кредита для Итальянского государства подорожала более чем на 70% и достигла максимального уровня с сентября 1997-го года.

Однако, доходность по 10-ти летним итальянским облигациям, наиболее адекватно отражающим ситуацию на долговом рынке, заметно понизилась в течение дня после вчерашнего взлёта и находится сейчас чуть ниже пороговой планки в 7% годовых. Впрочем, сегодня, по мнению аналитиков, Европейский Центробанк (ЕЦБ) активно покупал итальянские бонды на вторичном рынке, чтобы поддержать их цену (доходность и цена облигаций находятся в противофазе). Итальянские законодатели надеются принять новый бюджет на 2012-ый год со всеми поправками в части сокращения расходных статей уже в ближайшие дни после чего, как обещал нынешний непотопляемый премьер Сильвио Берлускони, он подаст в отставку. В настоящий момент рынки ожидают, что новым премьером Италии может стать профессиональный экономист близкий к новому президенту ЕЦБ Марио Драги, что, наверняка будет воспринято позитивно.

Только что было объявлено имя нового премьер-министра Греции. Им стал Лукас Пападемос (Lucas Papademos). В недавнем прошлом он занимал пост вице-президента ЕЦБ. Тем не менее, консультации по составу коалиционного кабинета продолжаются и тут ещё возможны всяческие сюрпризы.

Сегодня Еврокомиссия ухудшила прогноз по росту ВВП еврозоны на текущий и следующий годы. В этом году еврокомиссары не ожидают расширения экономики в странах еврозоны более чем на 1,5%, а в следующем экономический рост вообще будет микроскопическим и не превысит 0,5% в годовом измерении. При этом в ряде стран, таких как Греция, Португалия и Испания может наблюдаться рецессия, а госдолг Греции с учётом спада в экономики и необходимости покрытия дефицита бюджета новыми займами может приблизиться к 200% от размеров национального ВВП.

В 17:30 по московскому времени в США вышли данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице на минувшей неделе. Количество обращений за пособием, снизившись за неделю на 10 тыс. до 390 тысяч заявок, оказалось минимальным со 2-го апреля нынешнего года. При этом общее число получателей пособия по безработице опустилось на 68 тыс. до 3,615 млн. человек. Одновременно такой любимый экономистами индикатор состояния рынка труда, как среднее за последние четыре недели количество первичных обращений за пособием, менее подверженный влиянию сезонных и случайных факторов, сократилось до 400 тысяч заявок, минимального значения с 16-го апреля сего года. Эксперты полагают, что если среднее четырёхнедельное количество обращений опускается ниже планки в 400 000 заявок, то это указывает на нетто-генерацию новых рабочих мест и соответственно снижение общенационального уровня безработицы. Фьючерсы на американские индексы отреагировали на обнадёживающие сигналы с рынка труда и временное затишье на европейском долговом фронте ростом котировок более чем на 1% после вчерашнего обвала почти на 4%. Однако, я бы рекомендовал не поддаваться излишнему оптимизму и совершать пока лишь селективные покупки в целях среднесрочного инвестирования.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter