Сегодня в фокусе внимания инвесторов на фондовом рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в фокусе внимания инвесторов на фондовом рынке США

Компания Caterpillar (CAT), крупнейший в мире производитель строительной, дорожной и горнодобывающей техники, сделала предложение о покупке китайской компании ERA Mining Machinery Ltd., специализирующейся на создании оборудования для подземной добычи угля. За узкоспециализированного китайского конкурента Caterpillar предложил $887 миллионов
11 ноября 2011 Архив Коробков Сергей
Компания Caterpillar (CAT), крупнейший в мире производитель строительной, дорожной и горнодобывающей техники, сделала предложение о покупке китайской компании ERA Mining Machinery Ltd., специализирующейся на создании оборудования для подземной добычи угля. За узкоспециализированного китайского конкурента Caterpillar предложил $887 миллионов. Обнародованная сегодня информация указывает на интерес американского промышленного гиганта к увеличению активности в производстве шахтного оборудования. Капитализация Caterpillar, входящего в расчёт индекса голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA), в настоящий момент составляет около $60 миллиардов. На утренней сессии котировки акций CAT дорожают примерно на 1%.

Ещё один компонент индекса DJIA, империя развлечений Walt Disney (DIS) отчиталась вчера вечером по итогам квартала, завершившегося 31-го октября (фискальный квартал в американского бухгалтерии может не совпадать с календарным). Чистая квартальная прибыль отца Микки Мауса подпрыгнула на 30% и достигла $1,09 млрд. или 58 центов в пересчёте на одну обыкновенную акцию по сравнению с $835 млн. или 45 центов на акцию в аналогичный период прошлого года. При этом квартальная выручка расширилась за год на 7% и достигла $10,4 млрд. Аналитики агентства Thomson Reuters прогнозировали прибыль в размере 54 цента на акцию и выручку в сумме $10,36 млрд. После публикации отчёта котировки акций DIS подорожали без малого на 4%.

Компания Nordstrom (JWN), старейшая из нынесуществующих в США сетей магазинов, торгующих одеждой и аксессуарами, также отчиталась вчера в квартальных результатах. Чистая квартальная прибыль одёжной сети увеличилась за год на 6,7% до $127 млн. или 59 центов в пересчёте на одну обыкновенную акцию против $119 млн. или 53 цента на акцию в аналогичный период прошлого года. При этом продажи в магазинах сети выросли на 14% до $2,38 млрд., а в магазинах открытых не менее года назад на 7,9%. В тоже время накладные расходы повысились за год на 18%. В целом по итогам года Nordstrom планирует прибыль в расчете на акцию в диапазоне $3,05-3,10. Тем не менее, прогнозы менеджмента сети оказались слабее ожиданий аналитиков, предполагавших в консенсусе годовую прибыль в размере $3,14. Как следствие котировки акций JWN потеряли на утренней сессии без малого 3%.

Корпорация Nvidia (NVDA), производящая микрочипы для трансляции видеоконтента, тоже отчиталась вчера вечером по результатам бизнеса в III-м квартале. Квартальная прибыль генератора высоких технологий более чем удвоилась за год благодаря здоровому спросу на видеоигры и профессиональные графические приложения. Nvidia заработала чистыми за отчётный период $178,3 млн. или 29 центов в пересчёте на одну обыкновенную акцию против $84,9 млн. или 15 центов на акцию в аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидали в консенсусе акционерную прибыль в размере 26 центов. При этом квартальная выручка расширилась на 26,3% до $1,07 миллиарда, а рентабельность бизнеса выросла до 52,2% против 46,5% годом ранее. Однако в текущем квартале Nvidia не ожидает существенного увеличения доходов и предполагает объём выручки в диапазоне $1,05-1,09 млрд., что не слишком впечатлило инвесторов. В результате на открытии дневной сессии котировки NVDA просели почти на 2%.

Менеджмент известного онлайнового брокера на финансовых площадках США, корпорации E*Trade Financial Corp. (ETFC), столкнувшейся в последнее время с падением доходов по причине усиливающейся конкуренции на рынке брокерских услуг и оттоком части клиентов, отказался от поиска потенциальных покупателей бизнеса, несмотря на рекомендации основного акционера компании хедж фонда Citadel LLC. Стивен Фрейберг (Steven Freiberg), исполнительный директор E*Trade заявил следующее: “Мы продолжим оказывать нашим клиентам инвестиционный сервис, основанный на нашем многолетнем опыте, усилим брокерский бизнес, улучшим финансовые результаты нашего кредитного портфеля и усовершенствуем деятельность франчайзинговых подразделений”. Однако инвесторов не успокоили благожелательные заявления на фоне маловыразительных финансовых достижений, и они предпочли избавляться от акций ETFC, которые в течение часа после открытия регулярной сессии похудели более чем на 4%

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter