Фьючерсы на глупость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на глупость

Реакция российского фондового на бурные события прошедшей недели ясно показывает: нынешних европейских политиков финансовый мир списал в утиль. Причем давно. На этом можно заработать
14 ноября 2011 Пf (pf.ru) Рушайло Петр
Реакция российского фондового на бурные события прошедшей недели ясно показывает: нынешних европейских политиков финансовый мир списал в утиль. Причем давно. На этом можно заработать.

Началась неделя с новости об отставке греческого премьера ГеоргиосаПапандреу: 7 ноября он пообещал, что покинет свой пост 9 ноября и слово свое сдержал. Вместе с лидером ушло в отставку и все греческое правительство.

Фьючерсы на глупость


В отставку Папандреу вынужден был уйти после того, как предложил вынести вопрос о погашении долгов на референдум. Что вызвало бурю возмущения у его европейских коллег, которыеуже договорились о списании значительной части долга страны, а также о солидном пакете финансовой помощи из средств общеевропейского стабфонда.В обмен на финансовую помощь и списание части долга Греции придется перейти на режим строжайшей экономии: граждан ждет урезание госрасходов (читай – зарплат в госсекторе и социальных выплат) и повышение налогов.Папандреу решил посоветоваться с народом, но был быстро поставлен на место и вынужден уйти в отставку. Греция осталась без референдума, со все еще большим долгом и постоянными акциями протеста против режима экономии, периодически, как мы все помним, переходящими в уличные беспорядки.

Что же происходило в этот момент на рынках? Ужаснулись они победе над финансово несостоятельной демократией или, наоборот, обрадовались? Да ни то, ни другое, в общем-то.

Вот, например, что происходило в тот день на срочном рынке FORTS. Фьючерс на индекс РТС вырос на 1,72%, но это было скорее в рамках общего тренда – отскока после предыдущей коррекции и стабильно растущих цен на нефть; во всяком случае, движение вверх началось до прихода греческих новостей, а декабрьские фьючерсы на нефть в FORTSприбавили за день почти 5%. Фьючерсы на евро потеряли символические 0,13%, фьючерсы на доллар – 0,25%. Вот только золото прибавило 0,92% - тоже далеко не рекорд.

Впрочем, с Грецией по большому счету давно все ясно. Другое дело – Италия, третья по величине экономика Европы. Ее долг – астрономические 1,8 трлн евро (у Греции – 360 млрд евро, из которых 100 млрд кредиторы согласились списать). Случись у страны проблемы с обслуживанием такого долга – мало никому не покажется, недаром участники рынка отмечают, что европейский Центробанк более чем активно начал скупать итальянские госбумаги – в надежде сбить их доходность.

Поэтому когда в середине недели пришло известие о предстоящей отставке итальянского премьера Сильвио Берлускони, можно было бы ожидать куда более существенной реакции рынка.Хотя отставка и прошла по «греческому сценарию» - Берлускони объявил о готовности покинуть пост после принятия парламентом пакета антикризисных мер, на которых настаивают власти Евросоюза, направившие на неделе в Рим даже специальную миссию наблюдателей – чтобы следить за ходом экономических реформ.

Что ж, смотрим, что происходило в этот момент на рынкахFORTS. Декабрьский фьючерс на индекс РТС - -5,09% (правда, на фоне двухпроцентного падения нефтяных фьючерсов). Фьючерсы на золото - -0,37%, фьючерсы на евро - -0,32%, декабрьский рубль подешевел относительно доллара на 1,47%.

Конечно, это все декабрьские контракты, срок исполнения которых довольно близок. Но и мартовские фьючерсы (скажем, на индекс РТС и на золото) вели себя примерно также – рынок не выказывал какой-либо уж слишком бурной реакции. Хотя новостной фон, прямо скажем, был неординарный.

Разумеется, здесь можно порассуждать о том, что события такого рода уже заложены в ценах. Или вспомнить старую биржевую поговорку «покупай на слухах, продавай на фактах». Но все же такие соображения выглядят малоубедительно. Слишком уж существенны факты. Нет не уход конкретных политиков, а, по сути, смена модели управления в Европе, когда в суверенных странах, по сути, вводится внешнее управление.

Вот этой мысли рынок мог и не осознать. А мог просто принять как данность, сходу списав в утиль всех политических лидеров стран-должников вместе с их избирателями.Похоже, именно последнее и произошло.

Однако чего точно не может предвидеть рынок – это последствий столь масштабных политических сдвигов. Про волнения в Греции мы уже упоминали. А недавние погромы в Риме, сопровождавшиеся поджогом Министерства обороны, вы случаем не забыли?

Так что зря рынки столь инфантильно реагируют на политические пертурбации – еще до мартовского исполнения срочных контрактов зона евро при нынешних темпах развития ситуации может попросту приказать долго жить. И тогда об инфантильности придется забыть. И не только европейцам – всему миру. В первую очередь – странам, для которых Европа – основной торговый партнер. России, к примеру.

Что же делать в такой ситуации инвестору? Да ничего – трезво смотреть на ситуацию. Но забыть на время экономику и сосредоточиться на политике. Если есть уверенность, что ситуация в Европе будет развиваться от плохого к худшему (по закону Мэрфи она всегда имеет тенденцию так развиваться), имеет смысл присмотреться к инструментам, чья стоимость растет в смутные времена. В первую очередь растет, конечно, непосредственный «показатель смутности» - индекс волатильности, так что можно купить фьючерс на него. Второй, более традиционный инструмент – золото. Здесь также уместна покупка фьючерсов, еще (из того, что можно назвать инвестициями) имеются инвестиционные монеты, слитки и металлические счета в банках. При этом надо помнить, что покупка слитков облагается НДС, а на металлические банковские счета в России не распространяются гарантии национальной Системы гарантирования вкладов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter