Ситуация в еврозоне по-прежнему будет головной болью для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация в еврозоне по-прежнему будет головной болью для инвесторов

Прошедшая неделя была отмечена сменой правительств сразу в двух европейских странах, наиболее поражённых долговой болезнью - Греции и Италии. На смену мятущемуся Папандреу и неунывающему в любых передрягах Берлускони пришли экономисты-технократы Лукас Пападемос и Марио Монти
14 ноября 2011 Архив Коробков Сергей
Прошедшая неделя была отмечена сменой правительств сразу в двух европейских странах, наиболее поражённых долговой болезнью - Греции и Италии. На смену мятущемуся Папандреу и неунывающему в любых передрягах Берлускони пришли экономисты-технократы Лукас Пападемос и Марио Монти. Однако рокировки в кабинетах власти отнюдь не означают ослабления проблем на долговом фронте. Смена правительств не уменьшила ни на цент размеры суверенных долгов и обязательств по их обслуживанию. Греция по-прежнему отчаянно нуждается в 8-ми миллиардах евро до конца текущего месяца, а Италия вынуждена еженедельно занимать на рынке капитала порядка 10 млрд. евро, чтобы избежать дефолта. Непрерывный рост доходности гособлигаций проблемных стран и, следовательно, падение их стоимости (доходность и стоимость облигаций находятся в противофазе) вынуждает держателей ненадёжных бумаг в основном крупнейшие европейские банки избавляться от них, фиксируя убытки. Европейский Центробанк (ЕЦБ) пытается сдержать повышение доходности по итальянским бондам участвуя в аукционах по размещению новых выпусков. Для этих целей ЕЦБ только в III-м квартале пришлось напечатать более 100 млрд. евро против чего уже начинают роптать немецкие финансисты. Известный американский экономист Нуриэль Рубини предсказывает, что существование евро в его нынешнем формате не протянется более 100 дней, а Греция покинет еврозону ещё до конца текущего года. Как бы там ни было, но спираль долгового кризиса в еврозоне продолжает раскручиваться и в ближайшие дни нас могут ждать новые неприятные известия с европейского континента. Что-то мы давно не слышали новостей из Португалии и Испании, а между тем в четверг пройдёт очередной аукцион по размещению испанских казначейских облигаций, а в воскресенье в Испании состоятся общенациональные парламентские выборы. На этом поле возможны любые неожиданности.

Что касается США, то американская экономика всё увереннее демонстрирует признаки восстановления. Так количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до минимального с начала апреля уровня (я подробно писал об этом в прошлый четверг), ежемесячный внешнеторговый дефицит сократился на $1,8 млрд., а настроение на потребительском рынке заметно улучшилось. Реагируя на наметившиеся изменения макроэкономического ландшафта все тридцать компонентов индекса голубых фишек Dow Jones Industrial Average (DJIA) завершили неделю на позитивной территории. Впрочем, если индексы DJIA и S&P500 поправились на 1,4% и 0,8% соответственно, то технологичный Nasdaq Composite, напротив, съехал на 0,3%, продолжив нисходящий тренд предшествующей недели.

На новой неделе в США ожидается большой объём свежих макроэкономических показателей. Наиболее важными среди них будут инфляционные индексы PPI (Producer Price Index) и CPI (Consumer Price Index), динамика розничных продаж, данные по строительному сектору и региональные индексы деловой активности. Они запланированы к публикации со вторника по четверг в следующей последовательности:

Вторник: Индекс PPI за октябрь, отражающий изменения в ценах готовой продукции на предприятиях и в оптовой торговле. Аналитики прогнозируют снижение индекса PPI на 0,2% после взлёта на 0,8% месяцем ранее. При этом стержневой компонент индекса, не учитывающий колебания в стоимости продуктов питания и энергоносителей, предположительно подорожает в диапазоне 0,1-0,2% вслед за расширением на аналогичные 0,2% в сентябре.
Объём розничных продаж в октябре, по мнению экспертов, вырос в диапазоне 0,4-0,6% после расширения на 1,1% в сентябре. Без учёта продаж автомобилей, рост в остальных секторах розницы предположительно составил 0,2-0,3% по сравнению с 0,6% месяцем ранее.

Нью-Йоркский индекс промышленной активности в ноябре, как считают эксперты, не изменился по сравнению с октябрём, когда он был зафиксирован в отрицательном значении – 8.48 пункта. Нью-Йоркский индекс считается опережающим индикатором для промышленных секторов экономики в общенациональном масштабе и если фактические данные совпадут с прогнозом, то это будет воспринято участниками рынка, как настораживающий симптом.

Среда: Индекс CPI за октябрь, отражающий изменения цен на потребительском рынке, вероятно, не изменится после подскока на 0,3% в сентябре. При этом стержневой компонент предположительно подтянется на 0,1% вслед за аналогичным расширением в предшествующем месяце.

Промышленное производство, по мнению экономистов, увеличилось в октябре в диапазоне 0,2-0,4% вслед за прибавлением на 0,2% в сентябре.

Четверг: Количество первичных обращений за пособием по безработице, как полагают аналитики, выросло на прошедшей неделе на 10 тысяч заявок до 400 тысяч. Также ожидается увеличение на 30-35 тысяч общего числа получателей государственного вспомоществования.

Пожалуй, самое неприятное, что припасла недельная статистика это ожидание резкого снижения в диапазоне 8-12% количества новостроек в октябре по сравнению с сентябрём. Правда, число разрешений (считай заявок) на новое строительство предположительно увеличилось на 1-2% в октябре против сентября, что, тем не менее, не компенсирует предполагаемого сокращения объёмов строительства. Но посмотрим на актуальные результаты.

Индекс ФРБ Филадельфии, транслирующий степень промышленной активности в индустриально развитых штатах Пенсильвания, Огайо, Нью-Джерси и Дэлавер в ноябре. Но и здесь экономисты ожидают замедления промышленного маховика в диапазон 5-7.5 пункта после 8.7 пункта в октябре.

Кроме бурного потока макроэкономической информации, на этой неделе ожидается выход квартальных отчётов в ряде знаковых компаний, отражающих пульс экономики. Среди рапортующих гигантов большого бизнеса: Wal-Mart (WMT), лидер мирового ритейла, Target (TGT), JC Penny (JCP), Limited Brands (LTD), Abercrombie & Fitch (ANF), Gap (GPS), Urban Outfitters (URBN), Sears (SHLD) – американские розничные сети, торгующие одеждой и аксессуарами, Home Depot (HD) и Lowe’s (LOW) – две крупнейшие в США торговые сети по продаже строительных и отделочных материалов, Staples (SPLS) - всеамериканская сеть по продаже офисного инвентаря и канцелярских принадлежностей, ну и, наконец, Dell (DELL) – крупнейший в мире производитель персональных компьютеров.

На данный момент по итогам последнего завершившегося квартала уже отчитались 454 компании, входящих в индекс широкого рынка S&P500 и сейчас корпоративные аналитики уже пытаются прогнозировать изменения в доходах компаний в последней четверти года. Пока из 92-х компаний и корпораций, предоставивших корпоративные прогнозы на текущий отчётный период, 70-т видят негативные перспективы для бизнеса и лишь 22-е компании оценивают ситуацию, как позитивную.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter