Что нужно сделать Монти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нужно сделать Монти

В этот понедельник на рынках царит странное затишье. Два предыдущих понедельника характеризовались кризисом. Двумя неделями ранее греки намеревались провести у себя в стране референдум по последнему пакету помощи, и мы все знаем, чем это закончилось. Неделей ранее предполагался роспуск итальянского правительства и сопутствующее этому увеличение доходности госбумаг
14 ноября 2011 FxPRO
В этот понедельник на рынках царит странное затишье. Два предыдущих понедельника характеризовались кризисом. Двумя неделями ранее греки намеревались провести у себя в стране референдум по последнему пакету помощи, и мы все знаем, чем это закончилось. Неделей ранее предполагался роспуск итальянского правительства и сопутствующее этому увеличение доходности госбумаг. Много внимания сегодня привлек аукцион итальянских бумаг этим утром, но на нем были объемы ниже среднего, а срок бумаг составлял пять лет, так что это не было похоже на тестирование уверенности международных инвесторов.

Как мы писали на прошлой неделе, Италии нужно, чтобы доходность ее бумаг опустилась примерно к 5%, чтобы позволить инвесторам дышать несколько свободней. Но вряд ли это позволит сформировать уверенность в долгосрочной устойчивости третьего по величине долгового рынка в мире. Основной вопрос, стоящий перед Монти – это как избежать рецессии при столь значительных мерах фискальной экономии. Слабый рост Италии был одним из главных факторов (но ни в коем случае не единственным), который влиял на положение в стране последнее десятилетие. Но чтобы на самом деле избежать необходимости реструктуризации, ЕЦБ вновь придется заляпать свои руки в грязи. Это означает дополнительные покупки облигаций и дополнительная печать денег. Конечно, ЕЦБ остается приверженным своему мандату, который не позволяет печатать деньги напрямую, но в какой-то момент, ему придется засучить рукава в попытке удержать еврозону от развала. В конце концов, вместе с поддержанием ценовой стабильности, от ЕЦБ требуется и поддержание других целей ЕС: высокой занятости и безынфляционного роста, - обе эти цели сейчас являются причиной текущего суверенного кризиса

Задачи Монти необъятны

Удивительно, как порция финансовых пыток может засесть в мозгах. В пятницу и на выходных продолжился поток хороший новостей для Рима. Марио Монти был официально назначен главой технического парламента. Его задачей будет не решение вопросов, стоящих перед политиками Италии в настоящий момент, а побуждение итальянского электората и политиков на принятие массивных поправок, предназначенных исправить незавидную экономическую и финансовую судьбу, которая сейчас грозит стране. Принятие Монти парламентом может произойти уже на этой неделе, так как партия Народной свободы Сильвио Берлускони, как ожидается, поддержит это назначение. Сенат быстро принял закон по бюджету, который усиливает меры экономии и принимает наличие проверок со стороны ЕС и ЕЦБ по отслеживанию проверки прогресса осуществления этих мер. Доходность десятилетних бумаг упала еще на 10 б.п. до 6,33% этим утром. В середине прошлой недели, когда Италия двигалась в направлении фискальной пропасти, доходность поднималась до 7,5%. Хотя можно понять оптимизм рынков, задачи, стоящие перед Монти, необъятны. Мир ждет, затаив дыхание.

Что нужно сделать Монти


Обама усиливает накал дебатов с Китаем по валюте

Почти весь период пребывания президентом, Обама в целом занимал прямую позицию по вопросу китайской валюты, во многом оправдываясь тем, что очень рискованно спорить со своим крупнейшим кредитором. Однако, так как Вашингтон все более озабочен этим вопросом, а также в связи с началом новой президентской кампании, Обама определенно решил, что с него довольно. С середины прошлого года, когда Китай решил позволить собственной валюте более полно отражать расстановку сил на рынке, юань вырос в номинальном выражении на 8%.

В ответ на это Китай заявил, что Америка должна признать, что высокая безработица и большие дефициты – это ее собственное порождение. Китайский президент Ху Цзиньтао отметил, что «валютная политика Китая является ответственной» и что механизм валютообменных курсов будет и далее реформироваться. Эти дебаты останутся в фокусе в ближайшие месяцы, особенно с учетом того, что Обама будет пытаться привлечь на свою сторону избирателей.

/Компиляция. 14 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter