Британия говорит о дальнейшем QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британия говорит о дальнейшем QE

Банк Англии пытается учесть все варианты в квартальном отчете по инфляции, но даже он признает, что нет возможности оценить худший сценарий для еврозоны и его влияния на британскую экономику. И вновь, Банк был вынужден сокращать свои прогнозы по росту ВВП, однако есть и другой интересный фактор
16 ноября 2011 FxPRO
Банк Англии пытается учесть все варианты в квартальном отчете по инфляции, но даже он признает, что нет возможности оценить худший сценарий для еврозоны и его влияния на британскую экономику. И вновь, Банк был вынужден сокращать свои прогнозы по росту ВВП, однако есть и другой интересный фактор. В течение многих лет Банк Англии строил свою собственную ретрополяцию ВВП на той основе, что официальные данные недооценивают рост с той вероятностью, что их пересмотрят в сторону повышения. Так случилось, что последний пересмотр данных показал рост выше, а рецессию глубже. Суть в том, что рост не был пересмотрен вверх в той степени, в которой ожидал Банк Англии, и теперь Банк считает, что пересмотр в сторону повышения будет меньше, чем был раньше. Все это может звучать несколько технически, однако говорит об изменении подхода со стороны Банка. Похоже, что ЦБ занимал слишком оптимистичную точку зрения в отношении экономики, и это, несомненно, проложит путь для дальнейших закупок активов в следующем году.

Стерлинговые рынки сравнительно равнодушно восприняли инфляционный отчет, глядя на форекс и краткосрочные процентные ставки. Банк все еще прогнозирует инфляцию в ближайшие два года ниже целевой, и основываясь на этом, рынки надеются на дальнейшее QE. Однако, как признает Банк, с точки зрения краткосрочных перспектив, Британия очень зависит от еврозоны.

Британия говорит о дальнейшем QE


Облигациям еврозоны совсем плохо

После вчерашней кровавой бойни на долговом рынке, по имеющимся сведениям, ЕЦБ дал этим утром отпор. Итальянская доходность упала на 20 пунктов и сейчас вернулась ниже 7%. По некоторым данным ЕЦБ покупает облигации в размере около 1 миллиарда евро, и если это правда, то этот темп несколько выше того, что был на прошлой неделе, а суммарные закупки составляют около 5 миллиардов евро. За всем происходящим кроются несколько факторов. Как показал вчерашний день, инвесторы вынужденно становятся продавцами облигаций, частично для того, чтобы удовлетворить требования к капиталу. Даже Финляндия не смогла избежать погромов, во вторник доходность там выросла на 10 пунктов, даже притом, что долги этой страны составляют половину от немецких (в % от ВВП). Во-вторых, имеет место сокращение ликвидности, что отражается на расширении спредов бид/аск на этих рынках. Все это не удивительно видеть незадолго до окончания года, однако это также ведет к ухудшению функционирования рынка облигаций.

Другой фактор, который стоит отметить, заключается в том, что происходит на коротком конце безопасных валют. Ранее мы отмечали, что продажи краткосрочных ценных бумаг в Швейцарии во вторник привели к падению доходности в -0.3% по трехмесячным ценным бумагам. Это неудивительно, учитывая рост ликвидности в результате решения SNB установить потолок для швейцарского франка в сентябре. Не исключено, что тоже самое может произойти в Германии. Действительно, краткосрочные ценные бумаги в Германии предлагались выше номинала по некоторым срокам погашения, но это связано с ликвидностью. Если ЕЦБ возьмется за большие пушки (большое если) и фактически начнет количественное смягчение (то есть действуя в качестве кредитора последней инстанции), тогда негативная доходность по немецким краткосрочным бумагам станет восприниматься почти как данность. Все это станет еще одним отражением разрозненного характера денежного рынка еврозоны и станет непреднамеренным последствием игры ЕЦБ ва-банк

Ужасный вторник

Спокойствие, преобладавшее в начале недели, продлилось всего несколько часов. Ко вчерашнему дню все это превратилось в полномасштабный разгром европейских облигаций, что вновь привело к расширению спредов к Германии. Банки хватаются за любую возможность продать, и спад ликвидности по мере приближения окончания года будет лишь усиливать волатильность. Пропасть между имущими и неимущими стало еще больше. Доходность бумаг Германии упала примерно на 0,25 с начала недели, а в Швейцарии инвесторы платят правительству за то, что держат деньги на счетах: вчера трехмесячные били продавались с доходностью -0,30%. Даже по ближнему концу кривой доходности немецких бумаг, некоторые били имеют отрицательную доходность, но изредка. Для валют, распродажа облигаций вызвала рост бегства от рисков. Индекс доллара на 5-недельном максимуме, осси получил настоящий удар, а евро был один из наиболее пострадавших валют вчера, сейчас опустившись ниже 1,35. Также стоит следить за Грецией, где предстоит голосование по доверию новому премьеру, чтобы он защитил свой мандат и начал проведение реформ и переговоров с держателями облигаций по их добровольному участию в поддержке страны.

Британия говорит о дальнейшем QE


Британская инфляция: надежда умирает последней

Падение инфляции в октябре оказалось более существенным, чем прогнозировалось, однако основной индикатор цен все еще на уровне 5.0%, и тут нечему радоваться. Факторы, благодаря которым инфляция в октябре снизилась, волатильны (авиабилеты, продукты питания), особенно это касается авиабилетов, так что есть риск остановки или роста инфляции в ноябре. В дальнейшем общий уровень инфляции должен существенно падать в декабре и еще больше в январе. Главная причина этому – окончание влияние эффекта от увеличения НДС в годовом выражении, что должно привести CPI к 4.0% к январю.

Конечно, учитывая, что Банк Англии провел количественное смягчение в прошлом месяце в ответ на вялое состояние экономики, данные по инфляции не очень комфортны, и Банк по-прежнему убежден в том, что инфляция существенно упадет в следующем году. В письме канцлеру, председатель Банка взял за основу объем свободной мощности экономики в сочетании с «существенными рисками» в отношении глобального экономического восстановления. Что касается стерлинга, то здесь продолжается схватка быков и медведей. События в еврозоне сделали фунт наиболее сильной по производительности валютой за последние недели, однако высокая инфляция и дальнейшее QE уводят ветра спроса на безопасность и так может продолжаться и в последние недели 2011-го

Осси пострадал из-за свежих опасений в отношении глобального роста

Высокобетовые валюты, такие как осси и киви, пострадали в начале недели из-за свежих опасений в отношении ухудшения глобальной картины роста. Вчера ведущие индикаторы OECD подтвердили, что рост в G7 и БРИК, вероятно, замедлится в ближайшие месяцы. В случае с осси это также и внутренние опасения. RBA снизил основную процентную ставку в начале месяца и, похоже, готов повторить лечение, вполне возможно, на заседании в следующем месяце в ответ на слабый рост и благодаря ослаблению инфляции. Цены на недвижимость в Австралии падают в большинстве крупных городов. К тому же, падают цены на сырье, например, цены на железную руду резко упали почти на 20% в этом году.

После восстановления в прошлом месяце, когда осси вырос на 14% свыше 1.07, в текущем месяце за валюту идет тяжелая борьба. На прошлой неделе мы стали свидетелями существенных закупок около 1.01 со стороны местных компаний и хедж-фондов. В настоящее время валюта на уровне 1.0150, будет интересно наблюдать за тем, привлечет ли этот уровень дальнейшие закупки. Европа погрязла в изнурительном суверенном и банковском кризисах, один из которых распространяется на остальной мир, и потому неудивительно, что осси теряет сцепление с дорогой

Углубление различий между Британией и Европой

Столкнувшись с жестким выбором разделения или более тесной интеграции, к удивлению многих, похоже, что Германия выбирает последнее. На ежегодном заседании партии Меркель утверждала, что задача нынешнего поколения заключается в том, чтобы завершить процесс формирования экономического и финансового союза, который в итоге выльется в союз политический. Немецкий канцлер призывала партию поддержать этот курс, понимая, что страна лишится части своей независимости. По просьбе европейских лидеров президент ЕС Ван Ромпей готовит рекомендации по дальнейшему укреплению еврозоны к следующему саммиту ЕС, который пройдет 9 декабря.

Ключевой момент здесь в том, чтобы сильнее связать Европу более жесткими правилами в отношении бюджетной политики и государственного долга. Меркель и другие члены Кабинета серьезно работали над тем, чтобы активизировать надлежащий финансовый контроль с тем, чтобы греческая ситуация не повторилась. Более серьезный подход к финансовому контролю стал ключевым моментом на саммите ЕС в прошлом месяце, хотя и не привлек достаточно внимания.

Совсем не так обстоят дела в Британии, которая занимает все более анти-европейскую позицию. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон вчера ясно дал понять свое несогласие с позицией Меркель, выразив желание уменьшить финансовые связи с Брюсселем, снизить бремя регуляции и налогов со стороны ЕС. Позиция Кемерона в отношении Европы сформировалась на фоне массивного давления Консервативной партии. Что важно, Кемерон считает, что Британия должна оставаться внутри ЕС, чтобы быть уверенным в том, что страна может отстаивать свою позицию и быть услышанной. Беспокоит то, что Европа все ближе к налогу на финансовые операции, что чрезвычайно сильно ударит по статусу Сити, как финансового центра.

Как мы отмечали в течение последних месяцев, политически Германия движется в совершенно ином направлении от Британии. Интересен тот факт, что это, вероятно, поможет фунту против единой валюты, на которую будет давить суверенной долговой и банковский кризисы в течение некоторого времени

Британская инфляция

Снижение должно начаться сегодня, если все пойдет хорошо. В следующем году инфляция резко упадет с текущих 5.2%, с наиболее серьезным падением в январе, когда перестанет оказывать влияние эффект высокой базы от прошлогоднего роста НДС. Судя по данным, за октябрь прогнозируется умеренное падение до 5.1%. Все еще имеет место некий рост цен на коммунальные услуги, однако он должен компенсироваться снижением цен на продовольствие и другие сырьевые товары. Естественно, Банк Англии более чем заинтересован в падении инфляции, которое ослабит давление на отрицательный рост реальных доходов.

Приличный рост немецкого и французского ВВП

Данные по немецкому ВВП за третий квартал совпали с прогнозом, рост составил 0.5% по сравнению с прошлым кварталом, хотя были довольно неплохие новости с последующим пересмотром в предыдущем квартале с 0.1% до 0.3%. Во Франции рост на 0.4% ВВП маскирует спад в сентябре, который сохранится и на оставшуюся часть года. Очень важно, чтобы Германия и Франция продолжали расти. Это даст шанс еврозоне выйти из текущего кризиса. Особенно это касается Франции.

Британия говорит о дальнейшем QE


Все дело в росте

Без сомнений, политикам еврозоны приходится решать монументальные задачи по различным фронтам, но все это еще более бьет по прогнозам на рост. Все зависит от устойчивости бюджета. Без роста довольно сложно расплатиться с долгами, а если вы будете слишком сильно стремиться сделать это, еще больше навредите экономике и росту. Вчерашние данные по ВВП Португалии показали четвертое снижение к ряду, в то время, как данные по Франции и Германии сегодня утром в целом совпали с ожиданиями, но в обеих странах в текущем, 4-м квартале, ожидается значительное замедление. На самом деле, ожидается, что статистика еврозоны в 3-м квартале покажет общий рост всего в 0,2% кв/кв. Отрицательные данные по итогам четвертого будут более вероятны, чем положительные.

Британия говорит о дальнейшем QE


/Компиляция. 16 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter