Галопирующая американская лёгкая нефть ставит крест на рождественском ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Галопирующая американская лёгкая нефть ставит крест на рождественском ралли

Сегодня на торгах в Нью-Йорке стоимость эталонного сорта нефти марки Light Sweet пробила вверх психологический уровень в $100 за баррель, впервые с 26-го июля. В моменте она достигала цены в $102. Таким образом, всего за 6 недель стоимость чёрного золота в США взлетела более чем на 30%. Последний раз подобный галоп нефтяных цен наблюдался в 1974-ом году
16 ноября 2011 Архив Коробков Сергей
Сегодня на торгах в Нью-Йорке стоимость эталонного сорта нефти марки Light Sweet пробила вверх психологический уровень в $100 за баррель, впервые с 26-го июля. В моменте она достигала цены в $102. Таким образом, всего за 6 недель стоимость чёрного золота в США взлетела более чем на 30%. Последний раз подобный галоп нефтяных цен наблюдался в 1974-ом году. Если представить, что каждый доллар в цене барреля вымывает из кармана американского обывателя порядка $500 млн., то нетрудно подсчитать, что наблюдаемое в последние полтора месяца ралли чёрного золота осушило кошельки налогоплательщика минимум на $15 млрд. Это не только испортит настроение потребителю, но и заметно сократит его возможности в предновогодних тратах. Как известно, внутреннее потребление формирует до 70% объёма ВВП в развитых странах. Уже сейчас американские ритейлеры прогнозируют худший рождественский сезон с 2008-го года. Я почти уверен, что результаты торговли в, Black Friday (следующий за Днём Благодарения день, когда период рождественских распродаж выходит на финишную прямую) и последующие два выходных, станут самым большим разочарованием для рынков. В этом году Black Friday приходится на 25-ое ноября и весьма показательно будет открытие рынков в понедельник 28-го ноября. На фоне слабого потребительского спроса, компании и торговые сети, ориентированные на розничного покупателя, начнут сокращать персонал и это ещё больше подхлестнёт и без того высокий уровень безработицы и расширит долю неплатежеспособной части населения. Даже, если цены на американскую лёгкую нефть начнут в ближайшее время снижаться, потребителю потребуется не менее двух-трёх месяцев чтобы прийти в себя и реанимировать аппетит к шопингу. В сложившихся экономических условиях не стоит ожидать биржевого ралли на фондовом рынке США в преддверии Нового года.

Помимо потребительской анемии за океаном рынки захлестнут европейские долговые проблемы. Греция, по всей видимости, покинет еврозону ещё до конца года. Запредельная стоимость заимствования средств на обслуживание суверенных долговых обязательств будет душить, и загонять глубже в рецессию экономики Италии, Испании, Португалии и возможно ещё нескольких новых жертв долговой болезни. Завтра пройдут аукционы по размещению 10-ти летних казначейских облигаций в Испании и Франции, и очередной рекорд доходности по ним окутает финансовые рынки в плотные красные одеяла. В ближайшее воскресенье в Испании состоятся парламентские выборы и правящая партия социалистов, скорее всего, потерпит на них сокрушительное поражение. Формирование нового кабинета и вхождение новых лиц в курс дел приведёт к временной дисфункции органов власти и потере мобильности в реагировании на экономические вызовы. Этим, наверняка, воспользуются спекулянты для новых атак на испанский долговой рынок. Одним словом, весёлое рождество с горьким привкусом финансовым рынкам в этом году обеспечено.

Неделю назад я рекомендовал продавать фондовые индексы, акции финансового сектора и пару евро/доллар. Уже сейчас мои рекомендации генерируют прибыль участникам рынка. Сегодня к списку коротких продаж я бы добавил ещё американскую лёгкую нефть и в целом энергетический сектор, используя ETF-ы SCO (двойной шорт нефти марки Light Sweet) и ERY (тройной шорт компаний энергетического сектора США).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter