"Нефтяной пузырь" не лопнул... пока » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Нефтяной пузырь" не лопнул... пока

Вчера цены на нефть установили очередной рекорд, подскочив за одну торговую сессию более чем на $10, что в процентах составило около 8%. Пожалуй, более сильный однодневный рост, в процентном отношении, наблюдался только во времена энергетических кризисов и войн. К примеру, цены резко подскочили летом 90-го - зимой 91-го во время вторжения Ирака в Кувейт, делится своими наблюдениями аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин.
7 июня 2008 ИХ "Финам" | Архив
Вчера цены на нефть установили очередной рекорд, подскочив за одну торговую сессию более чем на $10, что в процентах составило около 8%. Пожалуй, более сильный однодневный рост, в процентном отношении, наблюдался только во времена энергетических кризисов и войн. К примеру, цены резко подскочили летом 90-го - зимой 91-го во время вторжения Ирака в Кувейт, делится своими наблюдениями аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин.

По итогам торгов 6 июня баррель Brent в Лондоне подорожал на $10,15 до $ 137,69, а баррель Light Sweet в Нью-Йорке - на $10,75, достигнув $138,54. Такой поворот событий сильно удивил участников рынка. Ведь последнюю неделю нефть снижалась - цена барреля упала почти до $122, в результате чего на рынке появилось опасение, что вскоре "сырьевой пузырь" может лопнуть окончательно. Попробуем разобраться в причинах и последствиях столь странного поведения нефти.

В начале этой недели прогнозы относительно экономического роста США были оптимистичными. Так, опубликованный в середине недели очередной доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о мировой экономике уверял участников рынка в том, что Штатам удастся избежать рецессии по итогам года. Оптимизма также прибавил рост доллара. Все это привело к снижению нефтяных котировок. Даже сокращение запасов нефти в США не смогло остановить падение. Коррекции цен на нефть способствовало снижение спроса на бензин из-за его высоких цен. Таким образом, в начале недели спекулянты стали терять интерес к нефтяному сектору.

Однако коррекция длилась недолго - данные из США и Еврозоны спровоцировали новое ралли нефтяных цен. Резкие изменения произошли еще в четверг, когда глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише заявил, что в июле возможно повышение учетной ставки. Это спровоцировало рост евро по отношению к доллару, что отразилось на нефтяных котировках: за торговый день баррель подорожал более чем на $5.

В пятницу 6 июня стали известны данные о безработице в США. Согласно отчету американского министерства труда, уровень безработицы в Штатах составил 5,5%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет. Аналитики ожидали, что уровень безработицы в США не превысит 5,1%, и считали, что ФРС повысит процентные ставки. Однако превысивший все прогнозы рост безработицы свидетельствует о продолжающемся кризисе в США. Нефть снова стала самым надежным инструментом инвестирования, что привело к ее новым ценовым рекордам.

Масла в огонь подлило также повышение прогнозов аналитиками ведущих финансовых корпораций. Morgan Stanley обнародовал доклад о том, что нефть может достигнуть уровня в $150 за баррель в течение месяца. В свою очередь, руководство нефтегазового консалтингового подразделения Deloitte & Touche высказало мнение, что инвесторы используют нефть для хеджирования рисков от ослабевающего доллара.

Некоторые российские аналитики опасаются, что дальнейший рост нефтяных цен рекордными темпами может вызвать тотальное падение спроса на нефть. Это может крепко ударить по экономике России. Однако аналитик ИФ "ОЛМА" Иван Рубинов успокаивает: "Рост цен на нефть, безусловно, приведет к падению спроса на нее в развитых странах. Тем не менее, спрос в таких развивающихся странах, как Китай или Индия, будет только расти".

Что касается влияния всплеска нефтяных цен на российский рынок акций, по словам аналитиков, в настоящее время негатив мировых рынков превышает по значимости высокие цены на нефть, хотя акции нефтегазовых компаний и окажутся лучше рынка. Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что прямой связи между ростом цен на нефть и денежными потоками нефтяных компаний в России нет. Правительство забирает в пользу бюджета существенную часть доходов нефтяных компаний даже при условии, что будут введены налоговые льготы, объясняет эксперт.

Говоря о прогнозах развития "нефтяного пузыря", директор департамента компании "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток заявил, что ни сбалансированный спрос на рынке, ни снижение потребления топлива в мире не смогут остановить рост цен на нефть. "Прекратить штамповку ценовых рекордов нефти может лишь окончание кризиса в США. Пока экономические данные из Штатов не внушают оптимизма, и, следовательно, можно ожидать, что цены на нефть в ближайшем будущем преодолеют новые рекордные отметки", - сказал аналитик. С этой точкой зрения соглашается Иван Рубинов: "Рекорды на рынке нефти еще возможны. Сейчас сложно оценить, является ли текущий уровень цен "нефтяным пузырем", но, на мой взгляд, к ценам ниже $100 за баррель нефть уже не вернется".

Другого мнения придерживается Александр Разуваев. Фундаментальных причин для подъема нефтяных котировок нет: в текущей ситуации стоимость барреля определяется исключительно активностью спекулянтов, и связь с валютным рынком также стала значительно меньше, считает аналитик. "Теоретически спекулянты могут надуть нефтяной пузырь и до $200 за баррель. Однако пузырь неизбежно лопнет, и нас ждет серьезный откат цен. Следует также отметить, что в дальнейшем серьезном ослаблении доллара не заинтересован ни один ведущий Центральный Банк в мире. При этом коррекция нефтяных цен может наступить в любой момент", - разъясняет свою позицию Александр Разуваев.

Мария Привалова

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter