Проблемы на долговом рынке Европейских стран нарастают, набрасывая красное покрывало на фондовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы на долговом рынке Европейских стран нарастают, набрасывая красное покрывало на фондовые рынки

Сегодня состоялись аукционы по размещению казначейских облигаций в Испании и Франции. На торгах были установлены очередные рекорды доходности. Так стоимость испанских десятилеток подскочила менее чем за месяц до 6,975% против 5,433% годовых на предыдущем аукционе 20-го октября
17 ноября 2011 Архив Коробков Сергей
Сегодня состоялись аукционы по размещению казначейских облигаций в Испании и Франции. На торгах были установлены очередные рекорды доходности. Так стоимость испанских десятилеток подскочила менее чем за месяц до 6,975% против 5,433% годовых на предыдущем аукционе 20-го октября. Более того, максимальная доходность в ходе сегодняшнего размещения взлетала до 7,088% годовых, и лишь вмешательство ЕЦБ помогло опустить их чуть ниже критического 7%-го порога. Всего по итогам прошедшего аукциона испанское правительство смогло выручить 3,562 млрд. евро. Цена заимствования для Испании сегодня достигла максимальной стоимости за всю историю пребывания страны в зоне евро.

Одновременно подросла и доходность по французским долговым бумагам, хотя до испанских и итальянских рекордов ей ещё далеко. Однако тенденция настораживает. Французское правительство разместило 2-х и 4-х летние долговые бумаги на общую сумму в 6,98 млрд. евро по средней доходности в 2,82% годовых против 2,31% месяцем ранее. На этом фоне 10-ти летние бонды пятой республики тестировали сегодня уровень в 3,7%, чего также не наблюдалось с прошлого века.

Параллельно итальянские 10-ти летние облигации неоднократно в течение дня зашкаливали за смертельную планку в 7%, выше которой по распространённому мнению экономистов государство теряет доступ к заимствованию средств на открытом рынке капитала.

По другую сторону Атлантического океана макроэкономическая статистика по-прежнему несла позитивный заряд. Количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось на прошедшей неделе ещё на 5 тысяч до 388 тысяч заявок против 393 тысяч (согласно пересмотренным сведениям) неделей ранее. В тоже время общее число получателей пособия по безработице сократилось за неделю на 57 тысяч до 3,608 млн. человек по сравнению с 3,665 млн. (согласно уточнённым данным) в первую неделю ноября. Одновременно такой любимый экономистами индикатор состояния рынка труда, как среднее за последние четыре недели количество первичных обращений за пособием, менее подверженный влиянию сезонных и случайных факторов, снизился на 4 тыс. до 396 750 заявок, минимального значения с начала апреля сего года. Эксперты считают, что если среднее четырёхнедельное количество обращений опускается ниже планки в 400 000 заявок, то происходит нетто-генерация новых рабочих мест и соответственно снижение общенационального уровня безработицы.

Сведения, полученные со стройплощадок, выглядят ещё более оптимистично. Так число разрешений (считай заявок) на новое строительство неожиданно подскочило в октябре на 10,9% по сравнению с сентябрём и составило 653 000 штук в годовом измерении, максимальной величины с марта 2010-го года. При этом количество новостроек в октябре сократилось незначительно всего на 0,3% до 628 тысяч объектов в годовом выражении, тогда как аналитики рынка недвижимости ожидали данный показатель в диапазоне 575-604 тысячи новых площадок. Таким образом, число разрешений на новое строительство опережает количество появившихся в прошлом месяце новостроек, что указывает на продолжение роста деловой активности в строительстве и смежных отраслях экономики. Количество новостроек в США за истекшие двенадцать месяцев с учётом октябрьских цифр выросло на 16,5%.

Несколько хуже прогнозов вышел индекс ФРБ Филадельфии, характеризующий промышленную активность в штатах Пенсильвания, Огайо, Нью-Джерси и Дэлавер. В ноябре его значение составило 3.6 пункта после 8.7 пункта месяцем ранее. Аналитики ждали его в диапазоне 5-7.5 пункта. Однако величина индекса, несмотря на определённое охлаждение, осталась на положительной территории благодаря заметно улучшившейся оценке предпринимательским сообществом изменений деловых условий в ближайшие полгода. Так субиндекс предпринимательских настроений повысился в ноябре до 41.9 единицы против 27.2 пункта в октябре. Надо отметить, что предпринимательские оценки розовеют в регионе уже третий месяц подряд.

В первые два часа после открытия регулярной сессии на Уолл-стрит основные фондовые индексы неоднократно меняли свои цвета в попытке найти баланс между европейскими долговыми рекордами и жизнеутверждающими свидетельствами восстановления американской экономики. К середине торговой сессии участники рынка так и не определились с доминирующим направлением, и биржевые барометры оставались в районе закрытия вчерашнего дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter