Споры относительно роли ЕЦБ в разрешении кризиса давят на котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Споры относительно роли ЕЦБ в разрешении кризиса давят на котировки

В пятницу, 18 ноября, фондовый рынок Европы торгуется в минусе: индекс FTSE 100 падает на 1.04%, DAX теряет 0.63%, CAC 40 просел на 0.27% (14:50 мск).
18 ноября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Моргацкая Вера
В пятницу, 18 ноября, фондовый рынок Европы торгуется в минусе: индекс FTSE 100 падает на 1.04%, DAX теряет 0.63%, CAC 40 просел на 0.27% (14:50 мск).

Европейские рынки торгуются в умеренном минусе на фоне отсутствия у инвесторов уверенности в том, как именно власти ЕС собираются найти выход из финансового кризиса. Франция и Германия не могут определиться, какую роль должен играть Европейский центральный банк в поддержке периферийных стран ЕС. Германия выступает против того, чтобы ЕЦБ выступал кредитором, в тоже время Франция призывает использовать ресурсы регулятора.

Из европейской статистики сегодня был опубликован только индекс цен производителей Германии, который в октябре вырос на 5.3%, как и ожидалось рынком, и практически не оказал влияния на торги.

Европейская валюта постепенно отыгрывает свои позиции после сильного падения, сегодня котировки пары EUR/USD поднялись с отметки 1.3470 до 1.3540 пунктов, однако удержать этот локальный максимум не смогли.

Котировки немецкого индекса DAX просели на открытии с 5840 до 5800 пунктов, а затем еще ниже – до 5780 пунктов. Вскоре индекс ненадолго отыграл свое падение, коснувшись 5845 пунктов, после чего вновь устремился вниз.

Корпоративный сектор

Несмотря на то, что рынок металлов вышел в плюс после своего утреннего падения, горнорудный сектор все еще остается в «красной» зоне. Акции BHP Billiton падают на 1.94%, бумаги Rio Tinto просели на 1.37%.

Во Франции слабо выглядят банки – теряют свои позиции Credit Agricole (-0.61%) и Societe Generale (-0.5%).

Британская телекоммуникационная компания BT Group сообщила, что собирается создать 300 новых рабочих мест после соглашения с профсоюзом CWU. На этом фоне акции компании растут на Лондонской бирже на 1.03%.

В Америке сегодня будет опубликован только один макроэкономический показатель – индекс опережающих индикаторов за октябрь (19:00 мск). Аналитики ожидают, что индикатор вырос на 0.6% по сравнению с ростом на 0.2% месяцем ранее. На этом фоне можно предположить, что активность на рынке Европы будет слабой в последний день недели, и изменение индексов будет незначительным.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Правая рука Бернанке – Уильям Дадли ратует за скупку ипотечных облигаций

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,13% до 11770,70
S&P 500 снизился на 1,68% до 1216,13
NASDAQ снизился на 1,96% до 2587,99

Неудачно складывается неделя для американских индексов, ряд из которых обновили вчера ноябрьские минимумы под давлением негатива исходящего из Старого Света. В частности индекс широкого рынка S&P500 пробил поддержку месячной консолидации, 200-дневную среднюю, и теперь держит курс на уровень 1200 пунктов, преодолев который он откроет дорогу к годовым минимумам.

В отраслевом разрезе в прошедший четверг наибольшие потери понесли акции представителей сектора сырья и исходных материалов, индекс которого просел на 2,4%. Продажи в секторе проходили не равномерно, будучи сдержанными в бумагах нефтедобытчиков, ввиду оптимистичных тенденций по сокращению спрэда между WTI и Brent, и напротив галопирующими в акциях металлургов на фоне падения цен на металлы: Exxon Mobil (-0,5%), ConocoPhillips (-0,29%), Alcoa Inc. (+3,51%), Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. (-3,64%), United States Steel Corp. (-3,32%). Благосклонность инвесторов к акциям банков также оставляла желать лучшего, что более чем привычно и вполне оправдано: Goldman Sachs Group (-3,4%), JPMorgan Chase & Co. (-3,11%), Morgan Stanley (-3,62%).

Драйвером снижения по-прежнему выступает рост доходности гособлигаций стран группы PIGS, наиболее представительной ее части, обострения ситуации в которой инвесторы опасались в большей степени. В частности доходность итальянских 10-летних облигаций не смотря на предыдущие усилия ЕЦБ, вернулась к уровням 7-7,15%. Остается надеется на более активные действия европейского центробанка и стабилизацию ситуации в преддверие запланированных на 25-30 ноября размещений новых долгов итальянским Минфином.

Еще большего внимания вчера удостоились испанские госбонды, ввиду ожидавшегося аукциона по продаже облигаций на сумму 4 млрд евро. На вторичном рынке положение к моменту проведения размещения сложилось трагичное - многолетние максимумы были обновлены доходностью 10-летних нот. В итоге испанское правительство смогло получить займ лишь на 3,56 млрд евро, средняя доходность по которому составила 6,975% годовых по сравнению с 5,433% годовых на предыдущем аукционе. Мало того, спрэд между испанскими и немецкими госбондами третий день подряд удерживается выше 450 базисных пунктов, угрожая повышением маржинальных требований клиринговой группой LCH Clearnet.

Возвращаясь к заокеанским событиям, отметим умеренно-позитивные данные опубликованные вчера по показателям рынков труда и жилья. Так, количество первичных обращений за получением пособий по безработице сократилось до 388 тыс., тогда как аналитики ожидали роста до 395, однако предыдущее значение было пересмотрено с 390 до 393 тыс. Количество новостроек в октябре сократилось до 628 тыс., что лучше прогнозных 610, но опять же предыдущее значение было пересмотрено в сторону ухудшения с 658 до 630 тыс.

Серию заявлений представителей ФРС относительно текущей ситуации и дальнейшей монетарной политики регулятора в четверг продолжили глава ФРБ Кливленда Сандра Пиналто и правая рука Бена Бернанке - президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. Пиналто выразила мнение, что тяжелое положение дел в Европе может вызвать сокращение ВВП США на 0,5%. Относительно инфляции ее ожидания весьма неоригинальны - 2% в течение следующих двух лет. Дадли как от него и ожидали, озвучил традиционные моменты, сводящиеся к тому, что у Феда есть еще порох в пороховницах, правда более уверенно, нежели о том говорят другие члены FOMC. Конечно речь шла о выкупе облигаций и увеличении баланса ФРС, и здесь Дадли разделяет позицию тех, кто ратует за скупку в большей степени ипотечных ценных бумаг, нежели трежерис. Сегодня Дадли даст еще ряд комментариев.

На рынке американского госдолга при текущих условиях продолжает царить оптимистичная стабильность. Доходность десятилеток вчера опустилась ниже 2%-го рубежа, 5-леток ниже 0,9%, что не может не радовать американское Казначейство, планирующее на следующей недели занять еще $99 млрд в придачу к 15-триллионному долгу, законодательный потолок которого уже близок.

Индекс SP500: Треугольник пробит, покатились вниз

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c понижением, индекс SP500 упал на 1,68%. Котировки достигли уровня 1216,13 пункта.

Сразу после открытия торгов индекс SP500 отправился покорять локальные минимумы. Без особых сопротивлений удалось пройти уровень поддержки на 1230п. После этого движение вниз только ускорилось. Остановка и некоторая консолидация последовала лишь после достижения 1210п.

Общая техническая картина стала выглядеть достаточно мрачно. Индекс вышел за рамки сходящегося треугольника через его нижнюю границу. Как отмечалось ранее, теперь перед нами вырисовываются новые краткосрочные цели падения на 1185 и 1155п. Но для этого необходимо немного отстояться, так как индикатор RSI показывает о наличии перепроданности. Усугубляет ситуацию и наличие наверху трех вершин, вторая и третья из которых ниже предыдущих.
Исправить ситуацию поможет лишь появление каких-то сверх позитивных фундаментальных новостей, и как следствие возврат выше 1230-1240п. Но сделать это теперь будет крайне сложно. Также хочу отметить, что чем дольше мы находимся по 1230п., тем меньше шансов на разворот наверх. Если в ближайшие две сессии SP500 не вернется назад, то шансы обновить минимумы года станут гораздо выше шансов протестировать максимумы.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется около уровней закрытия вчерашнего дня.

Сопротивления: 1230, 1240, 1260, 1280
Поддержки: 1210, 1190, 1185, 1155

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 18 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter