И снова обвал! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова обвал!

Сегодняшние торги начались с «гэпа» вниз, и снижение в первые часы лишь набирало обороты. Все попытки «быков» совершить внятный отскок закончились неудачно
21 ноября 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Тяпкин Евгений
Сегодняшние торги начались с «гэпа» вниз, и снижение в первые часы лишь набирало обороты. Все попытки «быков» совершить внятный отскок закончились неудачно. Дольше других отметок не сдавали покупатели важную поддержку около 1400 пунктов по индексу ММВБ, но после открытия торгов в США наш индекс смог пройти и ее вниз также. В центре внимания теперь – государственный долг США, который достиг в конце прошлой недели верхней границы. В тоже время законодатели так и не выработали никакого ясного плана действий по сокращению дефицита бюджета.

По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 4.79% и достиг отметки 1390.56 пунктов. Все наиболее ликвидные акции закрылись в минусе, а большинство понесли значительные потери по итогам дня: Газпром (-5.70%), Лукойл (-3.85%), Сбербанк (-5.22%), Северсталь (-7.18%), Лучше других смотрелись бумаги Транснефти (-0.65%) и ФСК (-0.80%).

В настоящий момент все основные поддержки восходящих трендов пробиты. Техническая картина вернулась к «медвежьему» виду. В пору подумать о целях продолжения среднесрочного нисходящего движение, которое берет свое начало с апреля 2011 года. В наших портфелях осталось лишь около 10% бумаг, остальные позиции были закрыты сегодня. Первыми целями для снижения индекса может быть отметка 1160 пунктов

Беда не приходит одна Торговый план на вторник

Пока вся инвестиционная общественность ждет решения долговых проблем Еврозоны, спекулируя на тему, будет ли ЕЦБ гарантом по всем обязательством или нет, свежие новости пришли из другой части света, из Америки, где на выходных состоялось заседание сумеркомитета, главной задачей которого состоит в том, чтобы выработать механизм по сокращению бюджетного дефицита.

В данный комитет входят 12 представителей двух партий и их цель - найти компромисс по сокращению расходов. Если такое решение не будет найдено, а судя по сообщениям позиции сторон далеки друг от друга, то у крупнейших рейтинговых агентств будут все основания снизить кредитный рейтинг, а расходы могут автоматически сократиться на $1,3 трлн. Именно такие ожидания и привели сегодня рынок к паническим продажам.

На протяжении наших предыдущих обзоров мы следили за консолидацией, которая сложилась на российском рынке акций. Сегодня нисходящий треугольник был пробит и мы закрыли практически все позиции. Подобные фигуры были пробиты и по западным индексам, поэтому продолжение снижения сейчас наиболее вероятно. Цели в индексе ММВБ могут находиться на уровне 1380-1350 пунктов.

И снова обвал!


В портфеле фонда Сильвер Серфер осталось только две бумаги – это Транснефть и Сургутнефтегаз пр. Обе бумаги мы тянем еще с середины октября. По ним хорошая прибыль и бумаги сущетсвенно лучше рынка. Пока подержим.

Стоит также отметить, что текущая неделя будет короткой из-за Дня Благодарения. Фактически полноценные торги будут проходить до среды. В четверг и пятницу у американцев выходной и активность в эти дни снизится

/Компиляция. 21 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter