Отскок получился слабым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок получился слабым

Сегодняшние торги начались с роста в рамках технического отскока после весьма сильного падения вчера. Действительно хороших новостей и причин для разворота не было. Тем не менее, мы продержались большую часть сессии в зеленой зоне, и в течение дня были попытки развить движение вверх, но они успеха не имели
22 ноября 2011 NetTrader Аксенов Георгий, Бубнов Петр
Сегодняшние торги начались с роста в рамках технического отскока после весьма сильного падения вчера. Действительно хороших новостей и причин для разворота не было. Тем не менее, мы продержались большую часть сессии в зеленой зоне, и в течение дня были попытки развить движение вверх, но они успеха не имели. Ближе к статистике из США инвесторы стали осторожнее. Оценка роста ВВП США в 3-м квартале и вовсе разочаровала. Она была снижена с 2.5% до 2.0%, хотя изменений не ожидалось. После этого значительная часть роста на отскоке была потеряна.

По итогам сессии индекс ММВБ повысился на 0.82%. Большинство наиболее ликвидных акций закрылись в плюсе: Норильский Никель (+1.83%), ВТБ (+0.73%), Лукойл (+0.21%), Роснефть (+0.73%), Русгидро (+2.11%). Разочаровал инвесторов Газпром (-0.44%), а ростом выделялась ФСК (+3.46%).

Сегодняшний день техническую картину не изменил на рынке. Мы находимся сейчас в нисходящем среднесрочном тренде, и более вероятные цели для индекса ММВБ лежат ниже текущих уровней. После вчерашних распродаж в наших портфелях осталось лишь около 10% бумаг, а о восстановлении позиций речи пока не идет.

Статистика из США разочаровала

Разочаровывающая статистика по ВВП США почти нивелировала сегодняшний отскок. Рост американской экономики пересмотрен вниз в 3-м квартале, хотя изменения оценки не ожидалось. К 18-00 индекс ММВБ растет лишь на 0.40%. Мы можем растерять и этот рост после открытия заокеанских площадок, так как фьючерсы торгуются в красной зоне после макроэкономической статистики из США.

Чуть выше важной поддержки 1400 пунктов

Сегодняшние торги начались с роста в рамках технического отскока после весьма сильного падения вчера. Действительно хороших новостей и причин для разворота не было. Тем не менее, мы продержались большую часть сессии в зеленой зоне, и в течение дня были попытки развить движение вверх, но они успеха не имели.

"Отскочить" не получилось

Торги на рынке акций во вторник открылись уверенным ростом по всему спектру бумаг - спекулятивно настроенные участники торгов бросились отыгрывать позитивный внешний фон и снимать локальную перепроданность понедельника.

Индекс ММВБ довольно быстро превысил отметку 1400 пунктов и продолжил рост. Лучше рынка выглядели бумаги с высокой беттой - Северсталь, НЛМК и другие. Однако, объемы торгов были не высокими, что свидетельствовало о том, что утренний оптимизм - всего лишь "отскок".

Так оно и получилось. Во второй половине дня, оттолкнувшись от сопротивления 1200 пунктов по S&Pfut, пошло снижение в Штатах, а после пересмотра оценки ВВП США в 3-м квартале на 0,5% вниз, продажи ускорились. Рынок довольно быстро растерял утренние +2% и вернулся к 1400.

Отскок получился слабым


Из ликвидных бумаг, по-прежнему лучше рынка выглядят акции ФСК ЕЭС, Транснефти пр. Котировки этих бумаг фактически игнорируют негативный настрой и консолидируются на достигнутых уровнях. Не плохо торгуется Холдинг МРСК - поддержку котировкам оказывает включение в индекс MSCI, покупки в рамках которого начнутся с 1 декабря. Так же отсутствуют продажи в обычке и префах Ростелекома.

Остальные основные индексные бумаги - Северсталь, Газпром, ГМК НН, Лукойл, Сбер, Роснефть и т.д. торгуются в рамках краткосрочных падающих трендов и признаков жизни не подают.

После пробоя нижней границы диапазона и сильной поддержки 1440 по индексу ММВБ в понедельник, мы закрыли практически все лонги по портфелю нашего фонда. В ближайшей перспективе (до конца недели) мы сохраняем негативный прогноз с ближайшими целями снижения 1350-1320 пунктов.

/Компиляция. 22 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter