Деловая активность Китая на стороне медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деловая активность Китая на стороне медведей

Сегодня, 23 ноября, на открытии торгов в Москве ждем движения вниз к отметке 1390 пунктов по индексу ММВБ. Днем давление со стороны медведей, скорее всего, сохранится. Ближе к вечеру высока вероятность возобновления покупок. Закрытие – около нулевой отметки.
Открыть фаил
23 ноября 2011 КИТ Финанс Брокер Евдокиенко Василий
Сегодня, 23 ноября, на открытии торгов в Москве ждем движения вниз к отметке 1390 пунктов по индексу ММВБ. Днем давление со стороны медведей, скорее всего, сохранится. Ближе к вечеру высока вероятность возобновления покупок. Закрытие – около нулевой отметки.

Вчера основные фондовые индексы США завершили день снижением на полпроцента – рынок был тонким и вязким. С открытия медведи принялись с удовольствием включать в цены негативный пересмотр американского ВВП. Однако однозначно плохим вчерашний отчет Бюро экономического анализа назвать все-таки нельзя – снижение оценки вызвано пересмотром объемов инвестиций в оборотный капитал, что, конечно, является сигналом ухудшения ожиданий экономических агентов. С другой стороны, рост конечного потребления остался на прежнем высоком уровне – и это хорошо, пусть даже пессимисты скажут, что высокий уровень здесь дает возможности для снижения следующей оценки ВВП в декабре.

В любом случае, рынки были склонны больший вес придавать негативной стороне. Сильные позитивные новости о новых программах МВФ для поддержки европейцев и протоколы прошлого заседания ФРС, подтверждающие укрепление позиций сторонников следующего раунда количественного смягчения, смогли лишь вернуть котировки к нулю.

В 6:30 мск вышла предварительная оценка китайского индекса деловой активности в промышленности HSBC PMI. Основная цифра опустилась до 48.0 пунктов – напомним, значения ниже 50 пунктов означают сокращение деловой активности. Наметившийся было в октябре разворот, похоже, не состоялся – китайская экономика продолжает свое охлаждение и это, конечно, очень плохо, особенно, для рынков сырья. Однако, компонент экспортных заказов удивил своей устойчивостью, что позволяет ожидать неплохие цифры по отгрузкам и внешней торговле в декабре – если так, то это могло бы внести существенный вклад в предновогоднее ралли.
Но в данный момент рынки не готовы рассуждать над нюансами, они хотят продавать – Азия с утра в ярко красном цвете.

Сегодня повестка дня сегодня будет достаточно насыщенной. В России больших новостей, наверное, нет. В Европе с 12:00 мск до 13:00 мск будут опубликованы предварительные оценки индексов деловой активности Франции, Германии и зоны евро – судя по китайским цифрам, ожидать хороших новостей не следует и, скорее, рынки будут находиться под давлением.

В США сегодня последняя торговая сессия перед Днем Благодарения – лишний повод для наших заокеанских коллег зафиксировать позиции перед выходными.
Важной макроэкономической статистики много – в 17:30 мск будут опубликованы заказы на товары длительного пользования, а также доходы и расходы населения. Но особое внимание мы бы обратили на первичные заявки на получение пособий по безработице – в последнее время тренд обнадеживающий, обещающий неплохой отчет по рынку труда.

На наш взгляд сегодня, ближе к закрытию, у инвесторов будут хорошие возможности для открытия длинных позиций с горизонтом до конца следующей недели, которая может стать весьма позитивной благодаря ISM и отчету по американскому рынку труда. Да есть риски шальных движений в четверг и в пятницу, но далее, скорее, вверх – уж слишком долго мы игнорировали позитив.

Американские рынки вчера завершили торги снижением на 0.1-0.5% после публикации данных о пересмотре оценки роста ВВП США в третьем квартале с 2.5% до 2%, что стало неожиданностью для рынка. Рост доходностей европейских облигаций также не добавил оптимизма участникам торгов. Публикация протокола ноябрьского совещания Комитета по открытым рынкам (FOMC) оказала небольшую поддержку фондовым площадкам. Сегодня на азиатских рынках преобладает негативная динамика на фоне вчерашних макроэкономических данных из США. Стоимость нефти сегодня дешевеет после публикации предварительных данных о росте запасов в США.

Российский рынок начнет сегодня день в красной зоне. Фьючерсы на индексы США торгуются в минусе по сравнению со вчерашним закрытием. Снижение стоимости нефти также не окажет поддержки российским бумагам. Во второй половине дня игроки будут следить за публикацией статистических данных в США.

МАКРОЭКОНОМИКА

Минэкономразвития: экономика продемонстрировала сильную динамику в октябре

НОВОСТИ

Холдинг МРСК (MRKH) интересуется покупкой E.ON Bulgaria EAD

Банк Возрождение (VZRZ) опубликовал результаты по МСФО за 3К11 и провел телефонную конференцию

Результаты AFIDevelopmentпо МСФО за 9M11: рост выручки на 156%

/Компиляция. 23 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter