Рецессия: назад в прошлое? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этом фоне растет пессимизм экспертов. Экономические условия в США являются "ужасающими", если принимать во внимание, что страна выходит из рецессии, полагает главный исполнительный директор Pacific Investment Management Co. (Pimco) Мухамед Эль-Риан. Шансы того, что США возвращаются обратно в рецессию, составляют от 30% до 50%, сказал он в интервью телеканалу Bloomberg.

Ранее профессор Нуриэль Рубини, "предсказатель" нынешнего кризиса, оценивал шансы возвращения США в новую рецессию в ближайшие 12 месяцев в 50%.

В ФРС продолжают настаивать, что ЦБ по-прежнему имеет возможности для того, чтобы ослабить напряженность на финансовых рынках. Как заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, пишет газета The Wall Street Journal, возможности ФРС в плане экстренного кредитования "могут оказаться полезными в том случае, если появится хотя бы угроза распространения финансового кризиса в других частях мира на кредитные рынки и рынки капитала США". По его словам, у ФРС по-прежнему есть инструменты для того, чтобы повлиять на ситуацию в экономике, среди которых возобновление выкупа активов и улучшение информирования рынков относительно планируемой политики Центробанка.

При этом Н.Кочерлакота считает, что меры ФРС по стимулированию экономики, принятые на заседаниях в августе и сентябре, не соответствовали состоянию экономики. Федеральный резерв мог бы избежать проблем, предоставив "четкий план того, каким образом он намерен действовать в ответ на развитие ситуации в экономике по тому или иному сценарию", отметил он.

Такой план, по его словам, мог бы "сократить уровень неопределенности в отношении политики ФРС".

Рецессия: назад в прошлое?

Некоторые руководители Федеральной резервной системы предлагают принять дополнительные меры по стимулированию экономики, следует из ноябрьского заседания американского центробанка
23 ноября 2011
Некоторые руководители Федеральной резервной системы предлагают принять дополнительные меры по стимулированию экономики, следует из ноябрьского заседания американского центробанка.

"Ряд участников указали на свою уверенность в том, что, исходя из прогноза экономики, могут потребоваться дополнительные меры по стимулированию", - говорится в протоколе заседания. При этом было обращено внимание на то, что дальнейшее смягчение политики будет более эффективным в том случае, если оно будет проводиться в контексте объявленных инициатив.

Участники заседания также "обратили внимание на возможный негативный эффект для американского финансового рынка и экономики США в целом в том случае, если будет наблюдаться ухудшение ситуации с разрешением долгового кризиса в европейском регионе и усиление проблем в банковском секторе".

Напомним, ФРС по итогам двухдневного ноябрьского заседания отказалась от дополнительных шагов по стимулированию экономики и улучшила оценку экономики США. При этом центробанк подтвердил наличие существенных понижательных рисков для экономики.

Министерство торговли США уже пересмотрело в сторону понижения оценку роста ВВП страны в третьем квартале 2011 года до 2% в годовом выражении с 2,5%. Аналитики не ожидали пересмотра оценки роста ВВП с предварительно объявленных 2,5%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter